Выращивание квиноа в Литве

В рамках празднований Международного года квиноа – 2013 Литва приступила к успешному выращиванию этой сельскохозяйственной культуры Анд. Внедрение квиноа осуществляется совместно с ФАО, Министерством сельского хозяйства Литвы и посольством Многонационального Государства Боливия. Способность квиноа легко приспосабливаться к различным климатическим условиям и ее важные питательные свойства привлекли внимание Постоянного представителя Литвы в ФАО Кястутиса Тарнаускаса.

Квиноа выращивают в двух районах центральной части Литвы: в научном центре в Бабтай и в Кайшядорисе. Там были посеяны два быстрорастущих и хорошо приспосабливающихся к климату и почве Литвы сорта квиноа: «пуно» и «титикака».

Цель эксперимента – узнать, как разные сорта квиноа приспосабливаются к новым условиям окружающей среды. Следующий шаг будет заключаться в составлении плана действий на основе полученного опыта. Затем будет проведена кампания по продвижению квиноа в надежде на то, что она вызовет интерес у мелких производителей и будет стимулировать использование квиноа как в кулинарных, так и в промышленных целях.

Подробнее об использовании квиноа см.: http://www.fao.org/quinoa-2013/what-is-quinoa/use/ru/ 

По мнению Кястутиса Тарнаускаса, «все большие дела начинаются с малого».

С достигнутыми успехами можно ознакомиться в фотогалерее «Выращивание квиноа в Литве».