Государства-члены Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ) обсудили роль квиноа в борьбе с голодом

В рамках программы празднований Международного года квиноа – 2013 в Уругвае состоялся международный семинар, посвященный этой питательной зерновой культуре. Семинар на тему «Квиноа – союзник в искоренении голода» прошел 27 июня в штаб-квартире ЛАИ в Монтевидео. В нем приняли участие эксперты из Боливии, Эквадора, Перу, Уругвая, Аргентины и других стран мира.

Искоренение голода является фундаментальной задачей ФАО и ее государств-членов, а также первой целью в области развития, сформулированной в Декларации тысячелетия ООН.
Квиноа – одна из многих забытых сельскохозяйственных культур, способных играть важную роль в достижении цели по искоренению голода благодаря своим превосходным питательным свойствам и приспособляемости к различным климатическим условиям. По мнению Саломона Салседо, технического секретаря Международного года квиноа – 2013 и главного специалиста Регионального отделения ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна, «квиноа может играть важную роль в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой: благодаря своей высокой пищевой ценности она может содействовать укреплению продовольственной безопасности наших стран».

В ходе семинара обсуждались вопросы продвижения этой древней культуры Анд и повышения ее потенциала в целях укрепления региональной и глобальной продовольственной безопасности. Внимание участников семинара было обращено на важную роль партнерских связей в продвижении квиноа, а также на анализ коммерческих возможностей, открывающихся в рамках ЛАИ и вне ее контекста.

Подробнее см.:

Quinua: un aliado para la erradicación del hambre

Контакты для СМИ:

Reina Penyy (ЛАИ): prensa(at)aladi.org, тел: (598) 24101121 доб. 2222

Rodrigo Flores (ФАО) rodrigo.flores(at)fao.org или Rlc-quinua(at)fao.org, тел: (562) 29232248

Следите за нашими новостями в Твиттере: www.twitter.com/aiq2013