Ведущие повара и представители коренных народов Анд представят кулинарную книгу ФАО: ‘Recetario Internacional de la Quinua: Tradición y vanguardia’

«Богатство квиноа не только в зернах ее красочных метёлок. Ее ценность в знаниях, накопленных андскими народами, позволивших сохранить разнообразие сортов, повысить их качество и создать на основе квиноа целую кухню».

Жозе Грациану да Силва,
Генеральный директор ФАО

Свыше 60 рецептов от всемирно признанных поваров и представителей коренных народов Анд вошли в международную кулинарную книгу «Recetario Internacional de la Quinua: Tradición y vanguardia» («Международная книга рецептов квиноа: традиции и инновации»), которая будет официально представлена ФАО во время церемоний закрытия Международного года квиноа 14 декабря в Боливии и 16 декабря – в Перу.

Одна из забытых сельскохозяйственных культур, когда-то использовавшаяся только в самых скромных жилищах Анд, квиноа, благодаря своим превосходным питательным качествам, адаптивности к экстремальным и разнообразным климатическим условиям, а также вкладу в биоразнообразие, может сыграть самую активную роль в ликвидации голода. При поддержке ФАО ряд стран в Африке, Азии и на Ближнем Востоке вскоре приступят к экспериментальному выращиванию квиноа.

Как явствует из названия, в этой книге традиции и инновации вместе создают уникальное собрание вдохновленных квиноа блюд (закуски, основные блюда, десерты и напитки), пришедших с самых разных континентов; в ней подчеркивается многосторонность квиноа как продукта, легко осваиваемого кухнями многих стран мира. Разнообразные ингредиенты, вкусовые добавки и методы приготовления, а также самые разные культуры соединены в этой книге рецептов для того, чтобы вывести разведение и потребление квиноа на общемировой уровень и помочь ей оказаться в тарелках у тех, кто больше всех страдает от отсутствия продовольственной безопасности. Помимо этого, в книге можно найти кулинарные советы, словарь полезных слов и информацию об исключительных пищевых качествах квиноа, вместе с картой производства квиноа в мире.

Своими рецептами и советами поделились, в том числе, такие видные повара, как Хуан Рока (Испания), Клаус Майер (Дания), Андре Чанг (Сингапур) и Клод Труагро (Бразилия), создавшие новые блюда специально для этой кулинарной книги.

Необходимо также подчеркнуть, что эта кулинарная книга не состоялась бы без участия местных жителей из числа коренных народов, которые сохраняли, защищали и сберегли квиноа как продукт питания для текущих и будущих поколений, и которые поделились своими рецептами, в основном, через местные неправительственные организации в регионе Анд, обогатив книгу и добавив в нее элемент традиции.

«Recetario Internacional de la Quinua: Tradición y vanguardia» - продукт успешного сотрудничества между ФАО и кампании «Повара против голода», действующей в рамках Инициативы по ликвидации голода в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна; в ней принимают участие известные кулинары, повара и ресторанные критики со всего мира. Кампания направлена на повышение качества питания народов региона, особенно наиболее уязвимых групп населения. В оформлении книги участвовала компания «Арамарк», предложившая фотографии блюд.

Вы сможете разнообразить свою диету, начать готовить блюда из квиноа прямо сейчас и рассказать о ней другим, скачав эту книгу рецептов (на испанском) здесь.