Завершение пути – обретение наследия: оценка результатов Международного года квиноа (2013 год)

На заседании Совета ФАО на прошлой неделе был представлен отчет по итогам МГК и роли ФАО в проведении Международного года квиноа.

ООН поручила ФАО выполнять задачи Технического секретариата по содействию проведению МГК. Ведущая роль была отведена Региональному отделению ФАО для Латинской Америки и стран Карибского бассейна при поддержке Управления корпоративных коммуникаций (OCC) в Риме.

Значительным подспорьем в проведении международного года стало создание Международного координационного комитета и многочисленных национальных комитетов, а также участие г-на Эво Моралеса (президента  Многонационального Государства Боливия) и г-жи  Надин Эредия де Умала (первой леди Перу) в качестве Специальных послов года.

КВИНОА – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗНИК В БОРЬБЕ С ГОЛОДОМ И ОТСУТСТВИЕМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Главная цель Международного года квиноа состояла в том, чтобы привлечь внимание мира к этой забытой сельскохозяйственной культуре  и ее роли в укреплении продовольственной безопасности и искоренении голода в поддержку достижения Целей тысячелетия в области развития. В течение всего года неоднократно подчеркивались превосходные  питательные свойства квиноа, а также ее адаптивность к разнообразным климатическим условиям и почвам, ее вклад в устойчивость и биоразнообразие и ее культурная ценность.

Международный год содействовал развитию сотрудничества по линии Юг-Юг и обмену знаниями и опытом во всем мире благодаря партнерским отношениям и взаимодействию между организациями ООН, объединениями производителей, исследовательскими институтами, частным и научным сектором.

КЛЮЧЕВЫЕ ИТОГИ И РЕЗУЛЬТАТЫ МГК

Как отмечается в отчете, с информационной и коммуникационной точки зрения, ключевые итоги включали в себя веб-сайт МГК, переведенный на все шесть официальных языков ФАО и регулярно обновляемый технической и общей информацией; передвижная выставка «Из Анд всему миру»; создание и распространение самых разнообразных пропагандистских материалов, а также дегустации, которые состоялись по всему миру.

Одним из результатов в области исследований, технологий и сбыта было выведение нового сорта квиноа - INIA 433 - Santa Ana/AIQ/FAO, - названного в честь МГК и оказавшегося особенно устойчивого к плесени и засухе, а также многочисленные семинары, симпозиумы и конгрессы, состоявшиеся в различных странах мира по конкретным научным вопросам.  

Помимо этого, технический Секретариат занимался подготовкой серии публикаций и научных материалов, помимо прочего, в сотрудничестве с Bioversity international , CIRAD во Франции, ALADI в Урагвае и PROINPA в Боливии.

ФАО продолжает оказывать техническую поддержку проектам в ряде стран Африки, Азии и Ближнего Востока с целью пилотного внедрения квиноа.

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ  УСПЕХ

Делегаты со всего мира выразили благодарность и поздравили всех, кто участвовал в проведении столь успешного года. Все согласились с тем, что этот год привел к большей известности квиноа и позволил предоставить технические и научные сведения об этой культуре, обеспечившие достижение более высокого уровня производства и потребления квиноа в мире. Как сообщили Совету различные страны, включая Того (от имени группы африканских стран), Ирак и Литву, квиноа успешно произрастает в их странах и регионах.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ – ЗАДАЧИ И ВОЗМОЖНОСТИ

Благодаря многочисленным мероприятиям и инициативам, которые проводились в течение 2013 года, эта забытая сельскохозяйственная культура и ее огромный потенциал оказались в центре внимания. Однако в отчете также освещаются и непростые задачи на будущее. Среди них – содействие распространению мер политики, направленных на общественную и социальную инклюзивность. Исследовательские сети должны продолжать обмениваться информацией на разных языках; необходимо также создание и внедрение национальных и международных инструментов для защиты, устойчивого использования зародышевой плазмы и семян квиноа и обмена ими.

МГК был только первым шагом в продолжающемся процессе, направленном на привлечение и сохранение внимания мира к той значительной роли, которую квиноа могла бы играть в искоренении голода.

ФАО продолжит содействовать распространению квиноа при помощи веб-сайта МГК, который будет регулярно обновляться посредством широкого распространения важнейших публикаций, выпущенных в 2013 и2014 годах, и, прежде всего, посредством прямого взаимодействия со странами и оказания им поддержки в рамках конкретных проектов, посвященных квиноа (Программа технического сотрудничества). Заложены прочные основы для продолжения достигнутого успеха и в 2014 году - в контексте Международного года семейных фермерских хозяйств - и далее.

Ознакомьтесь с полным текстом Оценки итогов  Международного года квиноа  (2013 год)