Группировка сортов квиноа по агроэкологическим зонам

По месту произрастания сорта квиноа можно классифицировать на пять основных групп:

Сорта квиноа, растущие в долинах с засушливым (Хунин) и влажным (Кахамарка) климатомs

Долинные сорта квиноа делятся на сорта, выращиваемые в орошаемых межгорных долинах Анд, например в Урубамбе (Перу) и Кочабамбе (Боливия), и на сорта, выращиваемые без ирригации, например, в Уарасе, долине Мантаро, Аякучо и Абанкае (Перу). Орошаемые сорта достигают до трех метров в высоту.

Кроме того, на севере Перу, в Эквадоре и на юге Колумбии выпадает большее количество осадков. В регионе Нариньо в Колумбии и на севере Эквадора растет высокорослый ветвистый экотип со светло-зелеными листьями и белыми сладкими зернами, давший начало сорту «Нариньо», выращиваемому в настоящее время в Перу.

Высокогорные сорта квиноа (белые в районе озера Титикака и цветные в агроэкологической зоне Суни)

Высокогорные сорта квиноа также выращиваются в различных условиях: в районе озера Титикака и в ущельях рек, откуда происходят такие сорта, как Kcancolla, Blanca de Juli и Tahuaco отмечен низкий уровень осадков и благоприятные температурные и климатические условия. На высокогорных плато на высоте 3 900 метров над уровнем моря выращиваются такие сорта квиноа, как Cheweca, Ccoitu, Wariponcho, Chullpi и Witulla. Это морозоустойчивые сорта с разноцветными метелками.

Солончаковые сорта квиноа (юг Боливии)

Солончаковые сорта квиноа, растущие в южной Боливии, могут произрастать в экстремальных ксерофитных условиях. На первоначальном этапе развития они способны впитывать влагу из отверстий, образовавшихся в грунте во время сева. В этом районе используется  совершенно особая система производства квиноа, рекомендующая оставлять землю под паром на четыре-восемь лет. В последние годы этот период был значительно сокращен, что привело к негативным последствиям и истощению плодородного слоя почвы.

Низинные сорта квиноа (Чили)

Сорта квиноа, выращиваемые в низинах на уровне моря, лучше приспособлены к влажному климату и более умеренным температурам. В основном они растут к югу от 30-й параллели южной широты (Консепсьон и Вальдивия, Чили).

Сорта квиноа, выращиваемые в агроэкологической зоне Юнга и субтропиках (Боливии)

Наконец, небольшая группа сортов квиноа приспособилась к условиям агроэкологической зоны Юнга в Боливии. Эти сорта произрастают на высоте от 1 500 до 2 000 метров над уровнем моря, при созревании отличаются характерной оранжевой окраской стебля и околоцветника (перигония). Эти сорта квиноа адаптировались к субтропическому климату с обилием осадков и высокими температурами. В Боливии была создана коллекция этих сортов, посевы которых дали удовлетворительные результаты в Куско на высоте 3 300 метров над уровнем моря, продемонстрировав длительный вегетационный период (более 200 дней).