Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Общие сведения

©FAO/Petri Suuronen

Прилов и сброс рыбы представляют угрозу для устойчивого рыболовства, т.к. приводят к ее бессмысленной гибели.   

Меры по рациональному регулированию прилова и сокращению объемов сброса рыбы в ходе промысла будут способствовать формированию более здоровых экосистем и более устойчивого рыболовства и явятся вкладом в обеспечение долгосрочной глобальной продовольственной безопасности и в борьбу с нищетой, особенно для прибрежных общин и малых островных развивающихся государств, которые в значительной степени зависят от рыбы как продукта питания, от рыбных промыслов как главного источника занятости и от рыболовства как образа жизни. 

Точная и своевременная оценка объемов прилова и сброса рыбы позволяет получить необходимые данные для принятия взвешенных управленческих решений и эффективных мер по смягчению последствий. 

Самое последнее из проведенных ФАО исследований по выбросам рыбы содержится в Техническом документе ФАО по рыбному хозяйству и аквакультуре № 633.  

Работа ФАО в сфере ответственного рыболовства будет способствовать осуществлению Международных руководящих принципов регулирования прилова и сокращения выбросов и связанных с ними документов, посвященных проблемам прилова и сброса рыбы.