Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Программа партнерств для глобальной борьбы с мусором

©FAO/IMO

Программа партнерств для глобальной борьбы с мусором (ПГМ) содействует развивающимся странам в предотвращении и снижении объемов морского пластикового мусора из секторов морского транспорта и рыболовства и выявляет возможности для сокращения использования пластика как на рыбных промыслах, так и на морском транспорте.

В рамках Программы разрабатываются механизмы для обеспечения устойчивости и принимаются меры по активизации регионального сотрудничества в целях содействия переходу секторов морского транспорта и рыболовства к перспективе низких объемов морского пластикового мусора в будущем.  

ПГМ предполагает достижение указанных целей путем сосредоточения усилий на ряде областей, которые определены в Плане действий ИМО по решению проблемы загрязнения морской среды пластиковым мусором с судов, и путем принятия намеченных ФАО взаимодополняющих мер, включая содействие выполнению Рекомендаций ФАО по маркировке орудий лова (РМОЛ).

Первым этапом этой программы является проект продолжительностью три с половиной года (на 2020-2023 годы), финансируемый Норвежским агентством по сотрудничеству в области развития (НОРАД). ИMO является ведущей организацией-исполнителем, а ФАО -  партнером-исполнителем по вопросам рыболовного сектора.

Это направление деятельности ФАО будет нацелено на решение проблем, вызванных оставленными, утерянными или иным образом брошенными орудиями лова (ОУБОЛ), которые составляют значительную часть морского мусора и оказывают негативное воздействие на ареалы обитания и запасы рыбы и других морских видов.

В рамках ПГМ предусматривается осуществление в течение ряда лет сотрудничества с другими международными, региональными и национальными партнерами, благодаря которому, как ожидается, этими партнерами и странами-бенефициарами будет обеспечиваться дополнительное совместное финансирование (в натуральной форме).

Ниже на диаграмме представлен обзор партнеров ПГМ, в том числе основных национальных субъектов. 

©FAO/Manuela Marazzi