Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

План работы в области ответственного рыболовства

2020 FAO

Воздействие промысловых операций на окружающую среду и биоразнообразие, в том числе обусловленное неправильной эксплуатацией орудий лова или управлением ими, продолжает подрывать усилия по обеспечению устойчивости рыбного промысла и сохранению океанов и представляет собой одну из основных проблем, которые должны быть решены в ходе осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности в рамках достижения Цели 14 "Сохранение морских экосистем" и Цели 2 "Нулевой голод" в области устойчивого развития.

Практическое осуществление этих стратегических документов и экосистемного подхода к управлению рыболовством, а также связанных с ними мер и инструментов необходимо для эффективной борьбы с неустойчивыми и наносящими ущерб методами ведения рыбного промысла.

Комплекс мероприятий, связанных с ответственным рыболовством (т. е. план работы в области ответственного рыболовства), призван стимулировать внедрение ответственных методов ведения рыбного промысла, способствующих устойчивому рыболовству и снижению негативных последствий промысловых операций. В настоящем информационном документе приведен обзор плана работы, в том числе предусмотренных им улучшений и практических результатов, а также запланированных мероприятий по их достижению.

Скачать копию здесь.