Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией

ФАО и Башкортостан: точки сопряжения интересов найдены

Фото: ©ФАО/Владимир Михеев
04/06/2021

 

На полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Олега Кобякова, директора Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, и Ильшата Фазрахманова, Заместителя Премьер-министра Правительства – министра сельского хозяйства Республики Башкортостан. 

Олег Кобяков отметил крепкие связи, существующие между Московским бюро ФАО и Башкирским государственным университетом, который на регулярной основе предоставляет своим студентам возможность проходить очные и дистанционные стажировки в ФАО.

На повестке дня сотрудничества отделения ФАО с Башкортостаном, по словам О.Кобякова, сегодня две ключевые темы: предстоящий 47-й конгресс Апимондии и подготовка российской номинации от Башкирии на получение статуса Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)

47-й конгресс Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций (Апимондиа) пройдет в «медовой столице России» Уфе в 2022 году. Глава московского бюро ФАО подчеркнул, что со стороны Организации республике и городу Уфе будет оказана всемерная информационная поддержка этому мероприятию и обеспечено участие в нём ведущих экспертов ФАО.

Программа ГИАХС, инициированная ФАО в 2002 году и с 2015 года ставшая частью её структуры, объединяет живописные ландшафты, созданные природой и людьми, которые поддерживают сельскохозяйственное биоразнообразие, устойчивые экосистемы и ценное культурное наследие, при этом обеспечивая продовольствием и средствами к существованию семейные фермерские хозяйства. На сегодня ФАО признала такой статус за 62 объектами в 22 странах мира.

О.Кобяков сообщил, что рамках работы по выявлению перспективных российских объектов ГИАХС на научно-практической конференции пчеловодов, организованной Отделением по случаю Всемирного дня пчёл, он предложил включить в эту систему башкирское бортевое пчеловодство как один из древнейших сельских народных промыслов в стране. И.Фазрахманов подтвердил интерес Башкортостана к этой инициативе и пригласил делегацию ФАО посетить республику для детальной проработки вопроса.

По словам И.Фазрахманова, Башкирия также славится своим коневодством и кумысоделием – искусством, передаваемым через традиционные знания из поколения в поколение, что также может быть включено в заявку республики на вхождение в систему ГИАХC.

О.Кобяков и И.Фазрахманов обсудили и ситуацию на мировых сельскохозяйственных рынках в свете пандемии COVID-19, включая рост цен на продовольствие, который отмечается в статистике ФАО. Министр отметил, что Башкортостан ощутил на себе ограничения, связанные с пандемией и ростом цен, но предпринимает шаги для изменения ситуации и продвижения республики на российском и мировом рынках.

В частности, возглавляемое им Министерство работает над расширением экспорта башкирских продуктов (Республика имеет хороший потенциал по свинине, мясу птицы, льну, рапсу), созданием Урало-Поволжского продовольственного центра – распределительного хаба для оптовой торговли между российскими регионами, генетическими разработками в сельском хозяйстве на базе Башкирского государственного аграрного университета, продвижением инвестиционных проектов (по производству меда и мягких сыров с задачей выхода на лидирующие позиции в России и в Европе), а также над внедрением новых технологий в пищевое производство (Министр привел пример производства растительного мяса на основе белка и клетчатки, получаемых путём глубокой переработки гороха).

Собеседники также отметили большой потенциал Республики Башкортостан по производству товаров с зарегистрированным наименование места происхождения (НМПТ). Особое внимание было также уделено перспективе развития агротуризма с использованием накопленного ФАО мирового опыта.