Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией

11/04/2024
С начала года существенно выросло и число обращений от СМИ в московское Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией за оперативными комментариями и развернутыми разъяснениями о том, какие тенденции проявляются в развитии мировой аграрной отрасли.
09/04/2024
Рим – Согласно обновленным данным, опубликованным в пятницу Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в марте впервые за семь месяцев был зафиксирован рост значения базового индекса мировых цен на продовольственные товары на 1,1 процента, что обусловлено увеличением международных котировок растительных масел, молочной продукции и мяса.
28/03/2024
21 марта московское бюро ФАО отметило Международный день лесов (МДЛ) двумя мероприятиями: пресс-конференцией на площадке ТАСС и научно-практической конференцией «Леса и инновации: новые решения во благо более совершенного мира» в Доме ООН.   
11/03/2024
4 марта Московское бюро ФАО отметило Всемирный день дикой природы большой пресс-конференцией на площадке информационного агентства ТАСС и научно-практическим семинаром, который прошел в Доме ООН в очно-заочном формате. 
06/03/2024
28 февраля - 1 марта в г. Белокуриха Алтайского края прошла XVII Зимняя зерновая конференция. Организаторами мероприятия, традиционно проводимого при поддержке правительства Алтайского края и Министерства сельского хозяйства России, стали Союз зернопереработчиков Алтая, аналитическая компания «ПроЗерно» и Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). 
01/03/2024
28 февраля Олег Кобяков, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, принял участие в двух проходивших в Москве форумах, включивших в повестку дня, в том числе, вопросы доставки продовольственных товаров конечным потребителям и, в целом, развития агропромышленного комплекса (АПК). 
13/02/2024
9 февраля в городе-курорте Роза Хутор Краснодарского края завершилась работа Девятой Горной Зерновой Ассамблеи. Ставшее уже традиционным событием на «экваторе» сельскохозяйственного сезона, мероприятие служит профессиональной дискуссионной площадкой, объединяющей ведущих экспертов отрасли, аналитиков,  руководителей компаний-операторов рынка зерна и продуктов его переработки, а также ключевых сельхозпроизводителей из различных регионов России.
09/02/2024
Для решения важнейших задач Повестки дня в области устойчивого развития необходимо привлечение большего числа женщин к научно-практическим исследованиям.
07/02/2024
Виорел Гуцу, гражданин Республики Молдова, с 6 февраля 2024 года назначен на должность заместителя Генерального директора и Регионального представителя ФАО по Европе и Центральной Азии (заменил В.О.Рахманина, работавшего на этом посту в 2014 - 2023 гг.)
24/01/2024
ФАО активно занимается просвещением в вопросах продовольствия и питания, делая особый упор на школьную систему образования: на учеников, их семьи, преподавателей, школьную администрацию, местных фермеров, работников общепита, продавцов пищевых продуктов и и государственных чиновников.
17/01/2024
An introduction to the heroes of deserts and highlands   We have been roaming the Earth since long before you arrived, but maybe you haven’t noticed.
12/01/2024
» В декабре 2023 года значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 118,5 пункта, что на 1,8 пункта (1,5 процента) ниже его ноябрьского уровня: рост индексов цен на молочную продукцию и зерновые был с лихвой компенсирован снижением индексов цен на сахар, растительные масла и мясо.
25/12/2023
21 декабря Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией и библиотека-депозитарий ФАО в России –  Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ) провели презентацию новейших флагманских публикаций ФАО на русском языке.
14/12/2023
Почва является основной производственной средой для произрастания пищевых культур, она обеспечивает их необходимыми питательными веществами.
12/12/2023
К 65-летию со дня образования Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) В течение двух дней (7-8 декабря) на базе клуба-отеля «Велес» в 300 км к востоку от Москвы во Владимирской области проходила юбилейная научно-практическая конференция «Ветеринария в продовольственной и биологической безопасности», посвященная 65-летию со дня образования Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ)
07/12/2023
Какие вызовы стоят перед странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в плане обеспечения продовольственной безопасности? Как складывается партнерство Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с ФАО?
28/11/2023
28 ноября в Доме ООН в Москве состоялось расширенное заседание Тематической группы по гендерным вопросам при Объединённом представительстве ООН в Российской Федерации, посвященное Международному дню ликвидации насилия против женщин, кампании Генерального секретаря ООН – 16 дней активных действий против гендерного насилия – и 75-летию Всеобщей декларации прав человека.
24/11/2023
Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам открылась в России 20 ноября с.г. семинаром в гостинице «Марриотт», организованном представительствами Всемирной организации здравоохранения, Всемирной организации охраны здоровья животных (ВООЗЖ), Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). 
17/11/2023
В преддверии «Всемирной недели повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП)» 15 ноября в Москве под гостеприимной крышей Дома ООН состоялся итоговый семинар в рамках проекта ФАО «Снижение распространения устойчивости к противомикробным препаратам в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве».