Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Мероприятия

Виртуальная выставка «От фермы до урны»

На идею данного фотопроекта Клауса Пихлера натолкнул отчет ФАО о глобальных потерях и порче пищевой продукции и их воздействии на окружающую среду.

 

Как следует из названия выставки — «От фермы до урны», серия фотографий австрийского фотографа Клауса Пихлера посвящена напрасно выращенным и произведенным продуктам питания. Оформленные в виде натюрмортов, фрукты, овощи, хлеб, мясо и другие продукты изображены на разных стадиях порчи. Провокационный способ запечатления этого процесса использован с целью привлечь внимание общественности к проблеме и призвать к необходимым изменениям в поведении потребителей.

 

Пройдите в виртуальный выставочный зал, чтобы ознакомиться с работами.

 

«Работа над проектом заняла девять месяцев. Я попытался подойти к задаче с точки зрения потребителя. Я хотел вызвать эмоцию, заставить людей задуматься» (Клаус Пихлер).

 

Каждое из изображений сопровождается «историей жизни» продукта и описанием ресурсов, необходимых для его транспортировки с поля (или фабрики) на полку, показывая углеродный след испорченных пищевых продуктов.

 

Клаус Пихлер (р.1977) живет в Вене, где с 2005 года работает внештатным фотографом. Он изучал ландшафтное планирование и ландшафтную архитектуру в Университете естественных наук Вены. В своих работах Клаус направляет фокус внимания на упущенные из виду проблемы повседневной жизни, исследует взаимосвязь человека и окружающей среды, социальных и культурных факторов и экологических изменений. 

 

Концепция и фотография: Клаус Пихлер

Разработка виртуальной выставки: Figurative Vertigo

 

Виртуальная выставка создана в ходе проекта «Сокращение потерь и порчи продовольственной продукции в Центральной Азии, Азербайджане и Турции», финансируемого Министерством сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики в рамках Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства (ППФТ II).