Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

ФАО и Фонд Сабри Юлкера научат детей в Турции бережному отношению к продуктам питания

18 Jan 2021

Анкара, Турция - ФАО и Фонд Сабри Юлкера сообщили о сотрудничестве с целью распространения учебных пособий «Творите добро: экономьте еду!» для более 6 миллионов учеников, учителей и родителей в 20 городах по всей Турции. 

Образовательный проект Фонда Сабри Юлкера по вопросам пищевой грамотности среди детей будет включать новый компонент, посвященный проблеме порчи продуктов питания. Для этого Фонд будет использовать серию учебных пособий «Творите добро: экономьте еду!», которые были разработаны ФАО и Международной коалицией по пищевым отходам, чтобы помочь детям и молодым людям в возрасте от пяти до четырнадцати лет и старше узнать о важности и способах предотвращения и сокращения порчи продуктов питания в повседневной жизни.

Образовательные материалы «Творите добро: экономьте еду!» направлены на то, чтобы рассказать детям о негативных последствиях расточительного использования продуктов питания и действиях, которые дети могут предпринять для сокращения порчи продуктов, а также о хороших привычках, которые они могут развить и привить своим друзьям, семьям и сообществам.

Подчеркнув особый вклад Фонда Сабри Юлкера в обучение детей различным аспектам пищевой грамотности, помощник представителя ФАО в Турции Айшегюль Селишик отметила, что мы можем добиться позитивных и устойчивых изменений в поведении, инвестируя в образование детей - будущих потребителей.

Бегюм Мутуш, генеральный директор Фонда Сабри Юлкера, подчеркнула важность сотрудничества с ФАО и добавила, что улучшение понимания того, как наш ежедневный выбор и отношение к еде влияет на нашего здоровье, окружающую среду и экономику имеет огромное значение для будущего общества.

В дополнение к учебным материалам, недавно ФАО и Министерство сельского и лесного хозяйства выпустили серию анимационных видеороликов для детей, в которых изображен Джано, спаситель еды, который наглядно объясняет, как порча продуктов питания влияет на нашу жизнь, ухудшая климат, растрачивая ресурсы, а также о том, что каждый из нас может сделать, чтобы продукты питания не тратились впустую. Следите за «Приключениями Джано» здесь.