Первое заседание Руководящего комитета по проведению Международного года почв

Первое заседание Руководящего комитета по проведению Международного года почв (МГП) состоялось  29 октября в штаб-квартире ФАО в Риме.

Основная роль Руководящего комитета (РК) состоит в осуществлении руководства и оказании поддержки проведению МГП и связанной с ним деятельности во всем мире. Комитет содействует налаживанию диалога и развитию партнерских отношений между соответствующими заинтересованными сторонами с целью обеспечения устойчивого использования почвенных ресурсов и функций почв и  интеграции связанных в этим аспектов в процесс разработки политики для решения вопросов глобальной повестки дня в области продовольственной безопасности и питания, устойчивого ведения и развития сельского хозяйства при сохранении экосистемных услуг и устойчивости к  внешним потрясениям.

Члены Руководящего комитета единогласно избрали его председателем Постоянного представителя Королевства Таиланд при ФАО г-на  Сомпонга Нимчуара  и    договорились о проведении ежемесячных совещаний   для организации дальнейшей работы  и осуществления   руководства проведением МГП.

Члены комитета  обсудили План действий МГП, одобренный второй сессией Пленарной ассамблеи Глобального почвенного партнерства (июль, 2014 года), и  договорились о проведении консультаций с предоставляемыми ими странами и организациями для дальнейшего содействия успешному проведению года на национальном, региональном и международном уровне.

Официальное начало МГП состоится 5 декабря, во Всемирный день почв. Посвященные этому событию мероприятия  на тему "Почвы - основа семейных фермерских хозяйств" пройдут в Нью-Йорке, Риме и Бангкоке.

Члены комитета обсудили повестки дня обоих мероприятий и  пришли к соглашению о том, что информационно-пропагандистские мероприятия и инициативы, реализуемые в рамках МГП, будут  в дальнейшем дорабатываться  путем проведения консультаций и с учетом   предложений членов РК.

Кроме того, для обеспечения активного участия всех заинтересованных сторон – организаций фермеров, технических органов, разработчиков политики, государственного и частного секторов и почвоведов - будет разработана стратегия по организации коммуникационной и информационной работы  в рамках  Международного года. 

Двадцать девять членов Руководящего комитета, принявших участие в заседании, с удовлетворением отметили достигнутый прогресс и  подтвердили свою решимость совместно работать   в целях содействия успешному проведению Международного года почв (2015 год). Официальный лозунг этого года – «Здоровые почвы для здорового образа жизни». 

14/11/2014

Поделитесь ссылкой на эту страницу