Почвы как основа семейного фермерского хозяйства

5 декабря 2014 года, во Всемирный день почв,  в Нью-Йорке, Сантьяго и Бангкоке состоялись торжественные мероприятия по поводу официального начала Международного года почв (2015 года). 

Официальную церемонию, которая состоялась в штаб-квартире ФАО в Риме  и проходила под названием «Почвы как основа семейного фермерского хозяйства», открыл Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. В своем вступительном слове  он подчеркнул важность роли здоровых почв «для достижения наших целей в области продовольственной безопасности и питания, борьбы с изменением климата и обеспечения устойчивого развития в целом». Жозе Грациану да Силва также отметил, что почвам, несмотря на их жизненно важную роль, уделяется недостаточно внимания, и что «то разнообразие ролей, которые почвы играют в нашей жизни, зачастую остается незамеченным. Почвы не умеют говорить, и мало кто  выступает в их защиту. Почвы – наш молчаливый союзник в производстве продовольствия».

Почвы и семейные фермерские хозяйства

Жозе Грациану да Силва подчеркнул теснейшую взаимосвязь между состоянием почв и деятельностью семейных фермерских хозяйств. «Мы должны поддерживать семейные фермерские хозяйства, чтобы поддержать здоровье почв, - сказал он. - Использование почв должно быть рациональным и устойчивым. Для этого есть много способов. Одним из них является диверсификация  культур, используемая в большинстве семейных фермерских хозяйств всего мира: этот подход дает время для восстановления в почве важнейших питательных веществ. Это только один пример, иллюстрирующий роль семейных фермерских хозяйств в производстве продовольствия, охране природных ресурсов  и сохранении  биоразнообразия».

Наши почвы в опасности, а причинами этого являются расширение городов, обезлесение, нерациональные методы использования земельных ресурсов и управления ими, загрязнение окружающей среды, выбивание пастбищ и изменение климата. Имеющая место в настоящее время степень деградации почв, ставит под сомнение  возможность удовлетворения потребностей будущих поколений. Главная цель проведения Международного года почв 2015 (МГП)  - повышение осведомленности общества о важности здоровья почв и пропаганда рациональных методов использования почв в целях защиты этого драгоценного природного ресурса.

На торжественной церемонии открытия выступили докладчики, представлявшие правительство, научные круги, международные организации и частный сектор. Собравшиеся были единодушны в том, что всем заинтересованным сторонам следует объединить усилия и действовать сообща, чтобы совместная работа по проведению Международного года почв увенчалась успехом.

Партнерства и платформы, созданные в ходе проведения Международного года квиноа (2013 год) и Международного года семейных фермерских хозяйств (2014 год), а также достижения этого периода, станут хорошим подспорьем для МГП 2015 и четче выявят неразрывную связь между семейными фермерскими хозяйствами и состоянием почв. Синергетические  связи здесь очевидны: успехи семейных фермерских хозяйств зависят от здоровья почв в той же мере, в какой состояние почв зависит от их деятельности. А нашей планете для устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности в будущем необходимы и те, и другие.

Почвенные монолиты

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в Итал ии Его превосходительство г-н Сурапит Киртипутра и представитель Министерства сельского хозяйства Венгрии г-н Питер Барт в знак приверженности Таиланда и Венгрии делу проведения Международного года почв презентовали Генеральному директору ФАО три почвенных монолита.

12/12/2014

Поделитесь ссылкой на эту страницу