Боливия берет курс на устойчивое управление земельными ресурсами и сохранение почв

«Сохранение почв важно потому, что если мы не будем производить продовольствие, нам нечего будет есть»

5 декабря Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва провел встречу с заместителем министра земельных ресурсов  Многонационального Государства Боливия Его превосходительством Джонни Оскаром Кордеро Нуньезом, который прибыл в Рим для участия в торжествах по поводу открытия Международного года почв (2015 год) и празднования Всемирного дня почв.

«Боливия рада принять участие в праздновании Всемирного дня почв, - сказал заместитель министра, отметив, что в Боливии разрабатывается Национальный закон о земле, который будет способствовать устойчивому управлению  этим драгоценным ресурсом. – Нам необходимо провести соответствующую разъяснительную работу среди всех боливийцев и восстановить миллионы гектаров поврежденных почв. Сохранение почв важно потому, что если мы не будем производить продовольствие, то нам нечего будет есть, - сказал Кордеро. – Эти задачи мы будем решать в сотрудничестве с ФАО».

Г-н Кордеро подчеркнул также, что в наступающем году работа будет строиться на основе партнерства между ФАО и Боливией, которое значительно укрепилось в процессе проведения Международного года квиноа в 2013 году и Международного года семейных фермерских хозяйств в 2014 году. Заместитель министра особо отметил важность сотрудничества и обмена опытом с другими странами, сославшись на тесное сотрудничество Боливии с Аргентиной по вопросу упорядочения и распределения земель.

С опорой на предыдущие достижения
 
Заместитель министра упомянул о прогрессе, достигнутом после проведения в 2013 году Международного года квиноа, охарактеризовав его как «полный успех», и выразил желание добиться аналогичных результатов в ходе проведения Международного года почв. «Положение фермеров, занимающихся выращиванием квиноа, существенно улучшилось, объемы экспорта возросли, и мы надеемся достичь аналогичных результатов в том, что касается почв, восстановив миллионы гектаров  земли с целью производства большего количества продовольствия,  - что в конечном итоге пойдет на благо всему миру», - сказал Кордеро. 

Он особо отметил успехи, достигнутые в 2014 году во время проведения Международного года семейных фермерских хозяйств, упомянув участие президента Моралеса как председателя «Группы 77 (G77)» и Китай в состоявшемся недавно в ФАО третьем Диалоге по проблемам питания, в ходе которого широко обсуждалась роль семейных фермерских хозяйств в обеспечении безопасного и полноценного питания. В этой связи он подчеркнул важность увязки результатов, которых удалось добиться в 2013 и 2014 годах, с проведением Международного года почв.

18/12/2014

Поделитесь ссылкой на эту страницу