Обсуждение в Твиттере устойчивого и рационального использования почв

ФАО приняла участие в организованном «Агрилинкс» чате, состоявшемся в Твиттере 21 января

Почвы прямо или косвенно влияют на все аспекты нашей жизни – от роста растений и производства продуктов для здорового питания до различных важнейших экосистемных услуг и качества и доступности воды. Почвы служат средой обитания порядка четверти биологических видов нашей планеты, они помогают бороться с изменениями климата и адаптироваться к ним, играя ключевую роль в круговороте углерода. Мы нуждаемся в почвах для производства энергии, строительных материалов, одежды и много другого!

Однако многие сельскохозяйственные системы сталкиваются с серьезной угрозой деградации почв. Существует множество симптомов деградации почв, в том числе - снижение их плодородия; ухудшение структуры; ускорение эрозии и утрата биоразнообразия. Содействие устойчивому управлению земельными и почвенными ресурсами – важнейшая задача в обеспечении устойчивого будущего и продовольственной безопасности для всех нас.

В чате #AskAg этого месяца в Твиттере (#AskAg), состоявшемся 21 января, был поднят вопрос об устойчивом и рациональном использовании почв. В нем приняли участие специалисты Катрин Глатцель из «Agriculture for Impact»; Рональд Варгас Рохас из ФАО и Упендра Сингх из Международного центра по разработке удобрений. В ходе чата также обсуждались основные выводы из опубликованного недавно «Agriculture for Impact» Доклада Группы Монпелье за 2014 год на тему «Непростая задача: сохранение, восстановление и улучшение почв в Африке».

Вопросы для обсуждения:

  • В чем заключаются наиболее серьезные препятствия обеспечению фермеров информацией о комплексном управлении плодородием почв (КУПП) и о других методах их устойчивого использования?
  • К каким основным выводам вы пришли в своем исследовании вопросов повышения продуктивности  и укрепления продовольственной безопасности в отношении рационального использования почв?
  • В каких ресурсах содержатся рекомендации  для специалистов по распространению знаний и/или профессионалов в области развития по улучшению почв с целью повышения продуктивности?  
  • Какие из действующих мер политики и программ могут способствовать распространению устойчивых приемов рационального использования почв в странах Африки к югу от Сахары?
22/01/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу