Почвы: священный ресурс, являющийся основой традиционных систем сельскохозяйственного наследия

Интервью с г-ном Муджахедом Ашури, директором Отдела земельных и водных ресурсов ФАО (ЧАСТЬ 1)

1. Что собой представляют системы сельскохозяйственного наследия мирового значения и почему почвы являются их частью?

Системами сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС) называют «выдающиеся системы землепользования и ландшафты, богатые с точки зрения имеющего глобальное значение биологического разнообразия, сформировавшиеся в результате взаимоадаптации общины и окружающей среды в соответствии с потребностями общины и стремлением к устойчивому развитию».

ГИАХС, в основе которых лежат традиционные системы знаний об окружающей среде, представляют собой не только замечательные ландшафты, деятельность по сохранению и адаптации сельскохозяйственного биоразнообразия, знаний коренных народов и устойчивых к внешним воздействиям экосистем, но и, прежде всего, системы, обеспечивающие устойчивое производство многочисленных товаров и услуг, гарантирующие продовольственную безопасность и безопасность источников средств к существованию для миллионов представителей местных общин и коренных народов, проживающих за пределами этих систем. 

Какое же отношение к ГИАСХ имеют почвы? Почвы являются основой этих систем в самом буквальном смысле этого слова. Ведь там, где хранителями ГИАХС являются коренные народы и общины, живущие ближе к природе, почвы считаются гораздо большим, чем просто средством для выращивания продовольствия. В таких местах они считаются «священным ресурсом», неотъемлемой частью жизни, которая связана с их культурной, социальной и духовной идентичностью. Общины коренных народов обращаются с почвами почтительно и защищают их как мать-Землю; у них сформировалось глубокое и утонченное понимание характера и свойств почв, и они знают, что основой продуктивности, выращивания и диверсификации сельскохозяйственных культур для производства продуктов продовольственного и медицинского назначения, а также для разведения скота, является здоровая живая почва.

2. Почвы выполняют множество функций, лежащих в основе сельскохозяйственных, животноводческих и лесохозяйственных систем, и предоставляют широкий спектр экосистемных услуг. Учитывая разнообразие этих функций, почвы невозможно рассматривать отдельно: они являются важнейшей частью любой сельскохозяйственной экосистемы. 

В ходе проведения МГП особое внимание уделяется  шести ключевым функциям здоровых почв.  Какова с этой точки зрения роль ГИАХС? Каким образом они способствуют защите этого драгоценного ресурса?

Одним из основополагающих принципов сельскохозяйственного наследия является сохранение и защита «функций устойчивости» традиционных сельскохозяйственных систем, потому что эти функции гарантируют широкий спектр экосистемных товаров и услуг, от которых мы все зависим. Выполняя целый ряд ключевых функций, способствующих устойчивому развитию, почвы играют чрезвычайно важную роль в природных агроэкосистемах ГИАХС.

К примеру, традиционные системы сельского и лесного хозяйства способствуют укреплению здоровья почв, обогащая и защищая их биологическое разнообразие.

В здоровых почвах обитают миллионы самых разных живых организмов: от несметного количества невидимых микроорганизмов, бактерий и грибов до более привычных нам представителей макрофауны – таких как земляные черви и термиты. Корни растений, органические остатки и остатки хозяйственной деятельности также могут считаться почвенными организмами, учитывая их симбиотические связи и взаимодействия с другими компонентами почв. Все эти разнообразные организмы взаимодействуют друг с другом, а также с различными растениями и животными в рамках экосистемы, образуя сложную сеть взаимосвязей биологической активности.

Важно отметить, что это разнообразие испытывает на себе влияние многих факторов окружающей среды -   например, температуры, влажности и кислотности, -  а также антропогенного воздействия и методов ведения сельского и лесного хозяйства. Все это в той или иной степени оказывает влияние на сообщества почвенных организмов и их функции. Если не принимать во внимание эту сложную сеть  взаимосвязей биологической активности, то здоровье почв, а также функции и продуктивность экосистем окажутся под угрозой. 

3. Фермеры зависят от почв, поскольку почвы необходимы им для производства продуктов продовольствия, кормов и широкого спектра экосистемных услуг, но ведь и почвы зависят от фермеров. Содействие рациональному использованию природных ресурсов является важнейшим элементом ГИАХС, что могут сделать фермеры для защиты почв в этой связи?

Опытные фермеры, практикующие традиционное земледелие, знают, как защитить свои почвы - они живут на земле и обладают глубокими знаниями о почвах. Эти знания и методы ведения сельского хозяйства важны не только в плане сохранения почв, но и для производства высококачественного питательного продовольствия как для их семей, так и, в равной степени, для местной и глобальной экономик.

Помимо защиты и поддержания здоровья почв в целях производства безопасного и питательного продовольствия, концепция ГИАХС является неотъемлемой частью традиционного сельского хозяйства, представляющего собой постепенно развивающуюся систему практик, совершенствующихся со временем; достигается это методом проб и ошибок и путем адаптации к меняющимся условиям окружающей среды в целях удовлетворения социально-экономических потребностей людей с учетом необходимости наиболее рационального использования  исчерпаемых природных ресурсов, к числу которых относятся и почвы.

Этот целостный и многосторонний поход уходит своими корнями в системы культурного /сельскохозяйственного наследия. Фермеры, занятые в ГИАХС, ценят доставшееся им наследие, и именно поэтому они ценят почвы и сельскохозяйственные культуры, которые выращивают. Все существующие объекты ГИАХС свидетельствуют о рациональном и искусном использовании почвенных ресурсов.

Рисо-рыбные хозяйства в Китае, древние горные рисовые террасы на Филиппинах, системы агролесоводства и домашнего садоводства и огородничества в Азии и Латинской Америке, объекты ГИАХС в Андском коридоре (террасирование горных склонов, озеро Титикака и т.д.), Куско и Пуно в Перу, комплексное управление ресурсами на острове Чилоэ в Чили – вот лишь некоторые живые примеры и доказательства рационального использования природных ресурсов в ГИАХС, где практика защиты почв и уважительного отношения к ним передается из поколения в поколение.

Без такой передачи знаний систем сельскохозяйственного наследия мирового значения  сейчас бы просто не было.

4. Каким образом ГИАХС помогают фермерам в продвижении рационального использования земельных ресурсов и сохранения почв?

ГИАХС предполагает комплексный многоуровневый и многосекторный подход к управлению и способствует активному сохранению и рациональному использованию природных ресурсов с помощью этих систем. Основными участниками этого процесса являются мелкие фермерские хозяйства, общины коренных народов и национальные правительства, а ФАО действует исключительно в качестве координатора.

Так, например, ФАО и национальные партнеры уделяют большее внимание проведению соответствующих мероприятий на местном уровне. Расширение прав и возможностей и наращивание потенциала семейных фермерских хозяйств, коренных народов и мелких фермеров (мужчин, женщин и молодежи) в целях рационального использования их земельных, водных и почвенных ресурсов, а также ресурсов биологического разнообразия является важнейшим элементом подхода ГИАХС.

09/04/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу