ФАО назначила специальных послов Международного года почв – ими стали двое ученых

Специалист по биоразнообразию Клэр Шеню и специалист по вопросам плодородия почв Текалинь Мамо обладают необходимым экспертным потенциалом и опытом в области разработки мер политики 

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва назначил двоих ученых специальными послами Международного года почв и ответственными за совершенствование методов использования этого невозобновляемого ресурса, который он называет «молчаливым союзником» человечества.

 Послами назначены Клэр Шеню,французский специалист по биоразнообразию и профессор почвоведения из Университета сельского хозяйства и экологии AgroParisTech, и Текалинь Мамо Ассефа, специалист по вопросам рационального использования почвенных ресурсов и старший советник правительства Эфиопии.

Оба они обладают многолетним опытом в области разработки мер политики и будут принимать участие в проводимых по всему миру мероприятиях, призванных стимулировать заинтересованность соответствующих структур в том, чтобы  воспользоваться возможностями, связанными с проведением Международного года почв, и способствовать повышению осведомленности общественности, распространению технических знаний и продвижению эффективных мер политики.

 Знания  Шеню и Мамо по их специальностям (биологические особенности подземного мира и рациональное использование почвенных ресурсов) взаимно дополняют друг друга.

Имея солидные научные достижения, профессор Шеню является также ветераном в области организации взаимодействия науки и политики. Она является заместителем Председателя Научного совета Франции по вопросам природного наследия и биоразнообразия – расположенного в Париже консультативного комитета при Министре окружающей среды, обнародовавшего недавно рекомендации по вопросам национальной почвенной политики; кроме того, она оказывает ряд консультативных услуг аналогичным учреждениям в Германии и Швейцарии. Профессор Шеню занимается  также разработкой программы научных исследований и последующей передачи конечным пользователям научных результатов, касающихся вопросов права, социологии, экономики, экологии и почвоведения.

Профессор Мамо, советник Министерства сельского хозяйства Эфиопии, является исследователем и академиком, получившим международное признание в деле обеспечения плодородия почв и рационального использования удобрений.

За последние три десятилетия его деятельность оказала влияние на расширение повестки дня. В частности, деятельность Мамо по повышению производительности темных глинистых почв Эфиопии привела к увеличению урожая до трех культур на том же самом участке земли за сезон. В 2005 году будучи  министром сельского хозяйства по природным ресурсам он представил программу общинного управления водоразделом для целей реабилитации деградированных земель. Эта инициатива стала частью повестки дня в области продовольственной безопасности и с тех пор была заимствована другими странами.

С 2011 года, профессор Мамо создал национальную базу данных почв, ввел цифровую карту плодородия почв,  а также создал установки по смешиванию удобрений, которые позволили Эфиопии обеспечить фермеров специально произведенными удобрениями.

Международный год почв

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом почв с целью привлечения внимания к их важности как основы для мирового сельского хозяйства.

На долю мировых почвенных ресурсов приходится 95 процентов производства продовольствия, они обеспечивают основные потребности в питании и играют важнейшую роль и как механизм обеспечения биоразнообразия, и как хранилище углерода.

Порядка трети почв в мире в настоящее время деградированы вследствие эрозии, уплотнения, заиления, засоления, закисления, загрязнения и истощения питательных веществ, что является следствием нерационального использования почвенных ресурсов.

ФАО разработала Всемирную карту почв, одной из приоритетных задач которой является обновление, стандартизация и обеспечение доступности накопленных в мире знаний о распределении почв, при этом основное внимание уделяется их функциональным свойствам.

Реализация лозунга года «Здоровые почвы для здоровой жизни» проходит успешно - почвы вернулись в повестку дня международной политики.  Одной из интересных задач, поставленных перед двумя новыми послами является нахождение способов обеспечения продолжения этого процесса и после 2015 года.

 

13/05/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу