Почвы – основа для растительности

Здоровые почвы играют решающую роль в процессе непрерывного роста естественной и выращиваемой растительности, необходимой для производства кормов, волокон, топлива, продукции медицинского назначения, и обеспечения других экосистемных услуг -  например, регулирования климатических условий и выработки кислорода. Связь почв с растительностью является обоюдной

Плодородные почвы способствует росту растений, обеспечивая их питательными веществами, действуя в качестве резервуара для воды и среды, дающей  растениям возможность укоренения. В свою очередь, растительный покров, древесный полог и леса предотвращают деградацию почв и опустынивание, стабилизируя почву, поддерживая круговорот воды и питательных веществ и уменьшая водную и ветровую эрозию.  Поскольку вследствие глобального экономического роста и демографических сдвигов спрос на растительность, корма для животных и побочные продукты растительного происхождения  - например, на лесоматериалы -  увеличивается, то почвы оказываются под огромным давлением, и риск их деградации значительно возрастает. Рациональное использование растительных ресурсов — будь то в лесах, на пастбищах или лугопастбищных угодьях — увеличивает получаемую от нее пользу (это касается и древесины, и фуража, и продовольствия), и в известной мере отвечает потребностям общества, обеспечивая сохранение и поддержание почв в интересах нынешнего и будущих поколений. Рациональное использование товаров и услуг, которые обеспечивает растительность, и развитие систем агролесоводства и комплексных систем растениеводства и животноводства могут также способствовать сокращению масштабов нищеты, благодаря чему малоимущее сельское население станет менее уязвимым к последствиям деградации земель и опустынивания.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Деградация почв во многих случаях является непосредственным результатом их нерационального использования. Последующее уменьшение растительного покрова и растительной продукции – например, кормов, волокон, топлива и продукции медицинского назначения -  негативно сказывается на продуктивности почв, здоровье человека и домашнего скота и экономической деятельности. И наоборот: растительный покров, в особенности густая и здоровая растительность, защищает почву от таких агентов эрозии, как ветер и вода, и может повышать ее продуктивность. Для значительной части населения растительность является источником средств к существованию: порядка 80% жителей развивающихся стран используют недревесную лесную продукцию для удовлетворения потребностей в пище и лекарственных средствах, а также в качестве источника дохода. Кроме того, около 2,6 млрд человек во всем мире используют древесное топливо, включая уголь, для отопления и приготовления пищи. Животноводческий сектор, безусловно, является самым крупным пользователем земли для нужд человека. На зоны выпаса приходится 26 процентов земной поверхности, а под производство кормовых культур используется порядка трети всех пахотных земель. Расширение пастбищных земель для скота является ключевым фактором обезлесения, особенно в Латинской Америке: около 70 процентов некогда лесистой местности в бассейне Амазонки сейчас используются как пастбища, а оставшиеся площади по большей части заняты под кормовые культуры. Порядка 70% всех пастбищных угодий в засушливых районах считаются деградированными, и главным образом  - вследствие ненадлежащих методов выпаса. Поэтому рациональное использование пастбищных угодий, лесных ресурсов и других земель с растительным покровом совершенно необходимо для сохранения почв и, соответственно, для поддержания источников средств к существованию жителей сельских районов, сохранения производства животноводческой продукции, содействия росту растительности и обеспечения потребностей нынешнего и будущих поколений в использовании сырья.

ФАО В ДЕЙСТВИИ

ФАО реализует ряд проектов по обеспечению устойчивого производства и более рационального использования почвенных ресурсов. Так, в Буркина-Фасо ФАО оказала группам фермеров из пяти сельскохозяйственных общин в зоне влажных саванн помощь в усовершенствовании комплексных систем растениеводства и животноводства на базе технологий ресурсосберегающего сельского хозяйства, включая диверсификацию сельскохозяйственных культур и инновационные методы земледелия, в целях интенсификации сельскохозяйственного производства и укрепления источников средств к существованию. В странах Центральной Африки ФАО стремится повысить продовольственную безопасность субрегиона путем содействия использованию недревесной лесной продукции (НДЛП) и регулированию деятельности этого сектора. Одновременно с этим ФАО борется с обезлесением  и деградацией лесов в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем содействия естественному лесовозобновлению (СЕЛ), т.е.  процессу регенерации деградированных лугопастбищных угодий и кустарниковой растительности, происходящему благодаря охране материнских деревьев и их дичков и уходу за ними.

 

26/05/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу