Блог «Рассказы о почвах»: присоединяйтесь!

Не имеет значения, кто вы: фермер, землевладелец, почвовед, политик или садовник... Расскажите свою историю о почвах, разместив ее в этом блоге! 

Одной из основных целей этого международного года является повышение осведомленности людей о том многообразии ролей, которые играют почвы в жизни каждого из нас. Выполняя свои многочисленные функции, здоровые почвы обеспечивают продуктивность продовольственной системы, укрепление источников средств к существованию жителей сельских районов и здоровье окружающей среды. Поучаствовать в деле повышения осведомленности и защиты почв нашей планеты можете и вы, разместив в официальном блоге «Рассказы о почвах» свои материалы. 

Как сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на состоявшейся 5 декабря 2014 года церемонии открытия Международного года почв, «разнообразие ролей, которые играют почвы в нашей жизни, зачастую остается незамеченным. Почвы не умеют говорить, и мало кто выступает в их защиту. Почвы – наш молчаливый союзник в производстве продовольствия». 

Расскажите о почвах!

На сегодняшний день блог пользуется большой популярностью благодаря публикации серии материалов на самые разные темы: это и истории от эколога - специалиста по экосистемам о поисках почвенных микроорганизмов в Арктике, и рассказ о проекте по утилизации отходов, проводимом учителем и его учениками в Испании, и описание эксперимента австрийского микробиолога, который выложил покадровую видеосъемку образования гумуса.

К размещению в блоге принимаются материалы по следующим тематикам:

  • Многообразие ролей, которые почвы играют в жизни людей из разных регионов мира.
  • Широкий спектр предоставляемых почвами экосистемных услуг.
  • Проблемы, с которыми приходится сталкиваться (включая деградацию почв, обезлесение, опустынивание, засухи и другие экологические проблемы).
  • Эффективные методы сохранения почв.

Присоединяйтесь к блогу «Рассказы о почвах» и помогите донести идею об исключительной важности почв для жизни человека.

 

02/06/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу