Страны-члены ФАО утвердили новую редакцию Всемирной хартии почв

На 39-й сессии Конференции ФАО страны-члены единодушно утвердили новую редакцию Всемирной хартии почв

Первая редакция Всемирной хартии почв(ВХП) была предложена и сформулирована, а затем согласована и принята странами-членами на Конференции ФАО в 1981 году. Это был важный нормативный документ, утвержденный странами-членами, согласно которому Глобальному почвенному партнерству (ГПП) вменялось в обязанность содействовать воплощению в жизнь тех принципов, которые в нем изложены. За прошедшие с тех пор три десятилетия проблемы, с которыми сталкивается  мир, стали более очевидными и даже усугубились. Участники ГПП сочли, что содержащиеся в Хартии 13 принципов сохраняют свою актуальность, однако нуждаются в обновлении и пересмотре в свете новых научных знаний, полученных за последние 30 лет; особенно  это касается таких новых проблем, как загрязнение почв и его последствия для окружающей среды, адаптация к изменению климата и смягчение его последствий, а также последствия разрастания городов для доступности почвенных ресурсов и их функций.

В новую редакцию необходимо было внести  следующие основные изменения: скорректировать аспекты, касающиеся планирования землепользования и оценки земельных ресурсов, которым в первоначальной редакции Всемирной хартии почв уделялось первоочередное внимание; отразить основные актуальные понятия и концепции – например, такие, как получивший дополнительную проработку механизм экосистемных услуг; учесть основные решения, принятые за истекшее время Конференцией Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), ряд других новых соглашений, а также результаты работы Комитета по всемирной продовольственной безопасности; а также реструктуризировать и расширить перечень рекомендуемых мер с учетом увеличения количества заинтересованных сторон.

Межправительственной технической группе по почвам (МТГП) было поручено подготовить новую редакцию ВХП с учетом наработок, полученных по итогам широких консультаций с международным почвоведческим сообществом, которые были проведены в целях содействия этому процессу. 

МТГП представила пересмотренный текст Хартии на рассмотрение Пленарной ассамблеи ГПП на ее второй сессии в июле 2014 года. Ассамблея внесла в пересмотренный текст ВХП дополнительные изменения, после чего он был утвержден Комитетом по сельскому хозяйству (КСХ) на его 24-й сессии в октябре 2014 года, а затем Советом ФАО в декабре 2014 года.

Отметив, что это событие приходится на Международный год почв (2015 год), на 39-й сессии Конференции ФАО страны-члены единодушно утвердили новую редакцию Всемирной хартии почв как инструмент продвижения и институционализации рационального использования почвенных ресурсов на всех уровнях. При этом страны-члены высоко оценили работу, проделанную Глобальным почвенным партнерством,  призвав его перейти к реализации своей деятельности в полном объеме, в том числе в рамках, предусмотренных  Всемирной хартией почв.

Фото предоставлено: ©МЦТСХ/Нейл

17/06/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу