Всемирная кампания Международного года почв пополнилась еще двумя мощными голосами

Специалист по биоразнообразию Клэр Шеню и специалист по вопросам плодородия почв Текалинь Мамо назначены специальными послами Международного года почв

10 июня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва официально представил этих двух послов участникам одного из параллельных мероприятий 39-й сессии Конференции ФАО.

«У меня нет сомнений в том, что их знания, преданность делу и авторитет позволят им внести огромный вклад в повышение осведомленности общественности и усилить наш посыл о важности почв как основы для того, чтобы накормить мир и обеспечить продовольственную безопасность», - заявил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва участникам мероприятия в своем вступительном слове.

«Об их целеустремленности и приверженности делу обеспечения продовольственной безопасности, здоровья почв и рационального использования природных ресурсов говорит то разнообразие должностей, которые они занимали в этих отраслях», - добавил он.

Новыми послами назначены Клэр Шеню, французский специалист по биоразнообразию и профессор почвоведения из Университета сельского хозяйства и экологии AgroParisTech, и Текалинь Мамо Ассефа, специалист по вопросам рационального использования почвенных ресурсов, старший советник правительства Эфиопии и профессор Университета Харамайя.

В своем первом выступлении в качестве посла МГП профессор Шеню отметила, что почвы остро нуждаются в послах - в тех, кто может выступить в защиту этого молчаливого союзника человечества в борьбе с голодом и неполноценным питанием.

«Мы зависим от почв, - сказала она участникам. - Почвы находятся на перекрестке глобальных проблем. Безопасность почв тесно связана с продовольственной безопасностью, безопасностью в плане водоснабжения, спросом на энергию, регулированием процесса изменения климата, защитой биоразнообразия», - добавила она.

Обращаясь к переполненному залу, профессор Мамо заявил: «По сравнению с восьмидесятыми годами площадь деградированных земель увеличилась примерно на 30 процентов. В одной только Африке, на территории которой находятся порядка 60 процентов всех оставшихся в мире необрабатываемых пахотных земель, около 65 процентов пахотных земель деградированы и теряют питательные вещества почвы, что обходится в 4 миллиарда долларов убытка ежегодно». Он также говорил о факторе изменения климата, который оказывает серьезное влияние на продуктивность сельского хозяйства, особенно в развивающихся странах, и должен учитываться во всех мерах сельскохозяйственной политики.

Оба специальных посла дали рекомендации и предложили ряд решений в отношении деятельности в этом году и в последующий период. Они говорили, в частности, о необходимости содействия рациональному использованию почвенных ресурсов, о потребности в дополнительной информации о состоянии почвенных ресурсов  - например, о составлении цифровой карты плодородия почв  и баз данных по почвам,  - об упрощении доступа к удобрениям, производимым по индивидуальным заказам, о создании соответствующих региональных программ, об образовании и повышении осведомленности о почвах, и призвали к разработке и реализации настоящей целенаправленной почвенной политики. 

После этого состоялась оживленная дискуссия на тему почв, и выступавшие, в числе которых были министры из стран Латинской Америки и Африки, а также приславшие свои видеообращения министр сельского хозяйства и кооперативов Таиланда, ИФА (Международная ассоциация производителей удобрений) и ИФОАМ (Международная федерация движений за органическое сельское хозяйство), представили снимки из своих регионов/секторов и выразили заинтересованность в защите почв и прекращении процесса их деградации.

Участники пришли к единодушному мнению, что нынешний Международный год почв является беспрецедентной возможностью для повышения осведомленности людей о почвах и активизации глобальных усилий по обеспечению защиты почв и рационального управления этим ресурсом.

«Мы знаем, что и как надо делать, но должны сделать еще больше!» - заявил заместитель министра продовольствия и сельского хозяйства Ганы Х. Е. Ахмед Якубу Аль-Хассан.

Завершая мероприятие, заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо пожелала послам доброй воли МГП удачи: «Мы надеемся, что они действительно помогут нам повысить значимость почв и сделать так, чтобы в ближайшем будущем рациональное управление почвенными ресурсами стало частью национальных повесток дня в области развития».

«Необходима дальнейшая совместная работа. Вопрос важности почв не потеряет своей актуальности и после 15 декабря 2015 года», - добавила она.

12/06/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу