Сними короткометражный фильм о почвах, помоги повысить осведомленность людей о них и выиграй US$1500!

У тебя есть идея для короткометражного фильма, который заставил бы людей задуматься о проблеме почв?

ФАО сотрудничает с каналом TVE (Television for the Environment) в рамках проведения международного видеоконкурса tvebiomovies. В этом году одна из категорий в конкурсе короткометражных фильмов будет посвящена Международному году почв. Ты интересуешься почвами? Ты или твои друзья делают что-то для того, чтобы сберечь почвы? Тебе есть что рассказать? Твой фильм может быть каким угодно: смешным или серьезным, художественным, документальным или анимационным.

Отправь заявку – и у тебя появится шанс получить 300 долларов США на воплощение твоей мечты о съемке фильма в реальность!

Фильмы будут загружены на YouTube канала  TVE tveinspiringchange, и авторы тех двух из них, которые наберут больше всего просмотров за период 16 октября по 18 декабря 2015 года, получат приз по 1500 долларов США каждый!

Приз Международного года почв 2015

Почва - невосстановимый ресурс! На формирование всего 2-3 см почвы может уйти до 1000 лет, но, несмотря на это, каждый год из-за обезлесения, нерациональных методов землепользования, выбивания пастбищ и изменения климата мы теряем до 50 тысяч квадратных километров почв: это сопоставимо с площадью Коста-Рики. В Европе из-за разрастания городов каждый час пропадает 11 га почвы.

Все мы так или иначе зависим от почв: по оценкам, 95% того, что мы едим, производится на почвах; наши почвы являются основой для растительности, которую мы используем для изготовления кормов, волокон, топлива и продукции медицинского назначения. Будучи средой обитания порядка четверти всех биологических видов почвы поддерживают биоразнообразие нашей планеты; всего в одной столовой ложке здоровой почвы содержится больше живых организмов, чем людей на планете Земля! Кроме того, почвы выполняют множество функций, не видимых человеческому глазу. Например, они играют определенную роль в смягчении последствий изменения климата, обеспечивая связывание углерода и сокращение выбросов парниковых газов. Почвы удерживают и фильтруют воду, повышая нашу устойчивость к наводнениям и засухам.

Но несмотря на жизненно важную роль, которую играют почвы, мы принимаем их как должное и не уделяем им достаточного внимания. Учитывая, что к 2050 году население Земли должно превысить 9 миллиардов человек, почвы испытывают все возрастающее давление. Уже сейчас треть всех почв в мире деградированы в степени от умеренной до сильной, и времени у нас в обрез. Если мы и дальше будем отрицать важностью почв для жизни человека и не позаботимся о них, мы не сможем удовлетворить потребности будущих поколений.

Отправь заявку на конкурс, воплотив свои идеи в динамичном видеоролике продолжительностью одну минуту, и выскажись в защиту почв! Вот некоторые ключевые вопросы и темы, которые могут лечь в основу твоей работы:

Почвы – драгоценный и невозобновляемый ресурс.

  • Каким образом почвы поддерживают жизнь?
  • Что могут сделать люди, общество и твои друзья для того, чтобы сохранить почвы?
  • Делаешь ли или твои друзья что-либо для того, чтобы сохранить почвы? Может быть, ты знаешь кого-то, кто этим занимается? Что именно они делают?
  • Почвы испытывают все возрастающее давление в связи с необходимостью удовлетворения потребностей растущего населения планеты. Что мы можем сделать для того, чтобы обратить вспять тенденцию к деградации почв, обеспечив продовольственную безопасность для нынешнего и будущих поколений?
  • Почвы и города.

Как принять участие в конкурсе

Попробуй снять видеоролик о почвах продолжительностью одну минуту. Используя форму TVE, пришли онлайн-заявку на создание фильма, который ты хотел бы снять; это можно сделать до 17 августа 2015 года до 23.00 по Гринвичу. Заявки принимаются только на английском, арабском, французском, русском и испанском языках.

Жюри, в состав которого входят представители ФАО, отберет три лучших заявки в каждой категории и выделит финансирование в размере 300 долларов США на съемку каждого фильма. Эти средства можно будет получить только после предоставления фильма.

Крайний срок предоставления готовых фильмов - 14 октября 2015 года.

Фильмы будут загружены на YouTube канала TVE tveinspiringchange, и те два, которые наберут больше всего просмотров за период с 16 октября по 18 декабря 2015 года, получат приз по 1500 долларов США каждый!

Отправить онлайн-заявку можно до 17 августа 2015 года до 23.00 по Гринвичу

16/07/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу