Фотографируя почвы

Объявлены победители конкурса #soils4life в Instagram

В рамках Международного года почв ФАО инициировала проведение в сети Instagram конкурса #soils4life, посвященного почвам; участникам предлагалось представить фотографии, связанные с почвами, их потенциалом и функционированием, а также посвященные эксплуатации почв, в том числе чрезмерной, и тем самым обратить внимание ко всему спектру вопросов, касающихся этого ценного ресурса.

Конкурс привлек большое количество участников, и двадцать фотографий, получивших наибольшее количество голосов, были размещены на странице ФАО в сети Instagram (@UNFAO Instagram)

Познакомьтесь с мнениями победителей о роли почв

Были объявлены имена авторов трех фотографий, набравших наибольшее число голосов. Какую же мысль победители хотели донести до зрителя с помощью своих работ? Что почвы означают для них? И что конкретно они сами и их друзья делают для сохранения почвенных ресурсов...?

Почвы: богатый источник жизни

 

A photo posted by UNFAO (@unfao) on May 19, 2015 at 7:14am PDT

"В этой фотографии я пытался отразить мощь природы, которая сталкивается с эксплуатацией человеком. Почвы – это источник как всего живого, так и продовольствия, однако проблемы, связанные с быстрым приростом населения в мире и борьбой за природные ресурсы, в том числе для производства продовольствия, ложатся на них все более тяжелым бременем. В университете мы постоянно знакомимся с новыми методами сохранения почв, а также учимся обращаться с этим хрупким ресурсом. В рамках подготовки курсовой работы я принял участие в проекте по информированию близлежащих общин о важности почв и о методах, с помощью которых фермеры смогут производить больше полезных для здоровья продуктов, не нанося ущерба почвам!"

Хавьер Эдуардо Каррера Уэрта, Гондурас

 

Важность рационального использования почв

 

A photo posted by UNFAO (@unfao) on May 19, 2015 at 7:10am PDT

"Эта фотография отражает важность рационального ведения сельского хозяйства и роль человечества в оптимизации производства и защите и сохранении почв. Почва – основа всего. В ней происходит и развивается жизнь. Она представляет собой один из основных источников сырья, в особенности продовольствия. Без почвы у нас бы ничего не было, без почвы мы бы сами никогда не существовали и не развивались. Я учусь в университете Саморано, где латиноамериканская молодежь познает, как сохранять и рационально использовать почвенные ресурсы. Здесь меня учат новым методикам, и когда мне выпадет шанс, я смогу применить полученные знания, для того чтобы не допустить эксплуатацию почв".

Хорхе Стивен Каналуиса Сальтос, Гондурас

 

Загрязнение почвы и переработка отходов 

 

A photo posted by UNFAO (@unfao) on May 19, 2015 at 7:13am PDT

"С помощью этой фотографии я попытался привлечь внимание к проблеме переработки отходов и загрязнения почв, от которой страдают многие развивающиеся страны с плодородными почвами. Загрязнение почв крайне негативно отражается на окружающей среде, на наших землях и наших продуктах, и ее нужно срочно решать. После выхода на пенсию мои родители стали фермерами. Поэтому проблема деградации и загрязнения почв всегда нас волновала. За десять лет нам удалось восстановить плодородие наших земель, и теперь они снабжают нашу семью продуктами. Принципы рационального земледелия сыграли ключевую роль в этом процессе. Сейчас вместе с другом я пытаюсь найти пути решения данных проблем во всем нашем регионе. Я рад, что с помощью этого конкурса ФАО привлекает внимание к проблематике почв и необходимости их защиты".

Константин Миляев, Российская Федерация

09/07/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу