Кесунгуальская система земледелия: изменяя жизнь людей в Гондурасе

В Гондурасе до 78 процентов сельскохозяйственных земель расположены на горных склонах. Из-за засух и сезонного дефицита воды серьезными проблемами этого региона являются обеспечение бесперебойного водоснабжения и эрозия почв. Усугубляются эти проблемы изменчивостью климата и его изменением. Для многих поколений жителей это непосредственно сказывалось на источниках средств к существованию, производстве продовольствия и состоянии окружающей среды в этих местах.

До тех пор, пока в провинции Лемпира на юго-западе Гондураса не изобрели новую систему, большинство фермеров региона практиковали традиционное подсечно-огневое земледелие. Они расчищали участок леса, вырубая на нем растительность и сжигая порубочные остатки. Затем на расчищенном участке в течение одного - трех лет выращивали сельскохозяйственные культуры – до тех пор, пока там не снижалась урожайность из-за уменьшения влажности и снижения плодородия почвы. После этого фермеры вынуждены были переходить на новые участки, где все повторялось сначала: их расчищали, порубочные остатки сжигали, а участки снова засевали сельхозкультурами.

Такой тип земледелия не годился для региона, где большинство полей расположены на склонах гор, а почвы слабые и кислые. Эти нерациональные методы хозяйствования все больше сказывались на ситуации с ресурсами и продовольственной безопасностью в регионе.

Для того чтобы справиться с этими проблемами, почти двадцать лет назад силами ФАО и местных мелких фермерских хозяйств была разработана так называемая Кесунгуальская система агролесоводства, в которой были учтены биофизические и социально-экономические особенности данного региона.

Пример того, какие результаты может принести рациональное управление почвенными ресурсами

В Центральной Америке эта система используется для выращивания кукурузы, фасоли и сорго (злака, выращиваемого во многих областях этого региона), а также овощей и сои.

Теперь фермеры расчищают участки от растительности вручную. Если раньше деревья вырубали и сжигали, то теперь их сохраняют, поскольку они являются хорошими источниками фруктов, древесного топлива и древесины для производства мебели, а также обеспечивают прохладную микросреду для выращиваемых культур.

Как правило, на участке площадью от одного до трех гектаров растут порядка 20 больших строевых и фруктовых деревьев и несколько сотен небольших деревьев и кустарников. Эти деревья регулярно обрезают так, чтобы кроны пропускали свет и был обеспечен период регенерации для стимулирования роста. Благодаря такой методике сельскохозяйственные культуры можно выращивать в течение года на одном и том же месте без необходимости постоянно перемещаться на другие участки.

Благодаря улучшению качеств почв и их более рациональному использованию Кесунгуальская система земледелия обеспечивает увеличение производства, устойчивость к внешним воздействиям и стабильность в этом регионе. Урожаи почти удвоились; требуется все меньше усилий для организации участков и ухода за ними; почвы лучше удерживают влагу, повышение уровней влажности составило до 20 процентов, что позволяет культурам выдерживать регулярные засухи, поражающие этот регион, и сводит к минимуму риск эрозии и оползней.

Кроме того, эта экономичная система земледелия обеспечивает снижение выбросов парниковых газов и способствует связыванию углерода.

По большому счету, этот проект изменил жизни людей. Фермеры собирают более высокие урожаи, которые обходятся им дешевле, и получают более качественную и питательную пищу. Рациональное управление земельными ресурсами в Гондурасе принесло свои плоды.

Смотреть видео

05/08/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу