Расширяя права и возможности жителей Сомали

Система управления информацией о водных и земельных ресурсах Сомали (проект SWALIM) - это электронная система, в техническом отношении находящаяся в ведении Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Сомали и финансируемая Европейским союзом (ЕС), Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Общим гуманитарным фондом (ОГФ).

SWALIM обслуживает сомалийские государственные учреждения, неправительственные организации, агентства по вопросам развития и учреждения системы ООН, занимающиеся оказанием помощи сомалийским общинам, чья жизнь и источники средств к существованию непосредственно зависят от земельных и водных ресурсов.

Эта программа призвана обеспечить высококачественную информацию о водных и земельных ресурсах, имеющую решающее значение для реализации инициатив в области оказания помощи, восстановления и развития в Сомали, в целях поддержки рационального использования и освоения водных и земельных ресурсов страны.

В результате гражданской войны в Сомали, которая идет уже более двух десятилетий, большая часть сведений о земельных и водных ресурсах страны, собранных за предшествующие полвека, оказалась утеряна либо повреждена.

Путем создания базовой информации, оценки природных ресурсов и поиска существующих источников информации во всем мире проект SWALIM восстанавливает утерянные данные в максимально возможном объеме.

Почвы – жизненно важный ресурс: основой здорового сельского хозяйства является плодородная почва

Работа SWALIM, касающаяся земельных ресурсов Сомали, заключается в оценке характеристик земель, осуществляемых на этих землях видов деятельности, а также результатов этой деятельности. Предметами изучения, помимо прочего, являются форма рельефа, растительный покров, виды землепользования, характеристики почвы, пригодность земель и деградация земель.

Для сбора и обработки информации о земельных ресурсах, помимо полевых обследований, используется сочетание таких инструментов, как дистанционное зондирование (RS), географические информационные системы (GIS) и глобальные навигационные спутниковые системы (GPS). Эти инструменты позволили лучше изучить сомалийские почвы, в результате чего появились многочисленные исследования о состоянии и использовании земель в Сомали.

Как показывают исследования SWALIM, качество земельных ресурсов в стране ухудшается в результате их интенсивного использования и некомпетентного управления в течение многих лет. Ускорение процесса деградации земель в основном обусловлено отсутствием надлежащего управления и рациональных методов землепользования. Потери верхнего слоя почвы и уменьшение запасов почвенной влаги являются одними из наиболее распространенных типов деградации земель в Сомали, и это имеет прямое отношение к продовольственному кризису и голоду в этой стране.

В итоге плохое качество земли ухудшает возможности производства продукции растениеводства и животноводства, что приводит к постоянному отсутствию продовольственной безопасности, низким доходам и повсеместной нищете.
В рамках проекта SWALIM были проведены многочисленные обследования почв в различных частях Сомали, и в настоящее время идет процесс создания национальной базы данных почв, с помощью которой можно будет оценивать почвы страны и двигаться в направлении внедрения рациональных методов использования почвенных ресурсов.

Обучение рациональному использованию земельных ресурсов

Кроме того, SWALIM предлагает организациям, работающим в Сомали, следующие курсы обучения по вопросам рационального использования земельных ресурсов:

  • Сбор и анализ данных и составление отчетности о земельных ресурсах
  • Использование дистанционного зондирования для составления карт земельных ресурсов
  • Плодородие почв
  • Использование глобальных навигационных спутниковых систем в обследованиях земельных ресурсов
  • Деградация земель
13/08/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу