Видеоконкурс: расскажи о рациональных методах использования почвенных ресурсов и выиграй!

Знаете ли вы какие-нибудь интересные методы рационального использования почвенных ресурсов, которые способствуют улучшению здоровья почв?  

В рамках проведения Международного года почв ФАО приглашает вас принять участие в конкурсе видеороликов о методах сельскохозяйственной обработки почв. Главная тема конкурса  - Рациональные методы использования почвенных ресурсов в фермерских хозяйствах, способствующие улучшению здоровья почв. Крайний срок подачи заявок — 19 октября 2015 г.

Примерно 33% всех почв в мире сейчас деградированы в степени от умеренной до сильной, поэтому времени у нас в обрез. На формирование всего 2-3 см почвы может уйти до 1000 лет, но, несмотря на это, каждый год из-за обезлесения, нерациональных методов землепользования, выбивания пастбищ и изменения климата мы теряем до 50 тысяч квадратных километров почв: это сопоставимо с площадью Коста-Рики. В Европе из-за разрастания городов каждый час пропадает 11 га почвы.

Содействие рациональному использованию почвенных и земельных ресурсов является главным фактором обеспечения продуктивности продовольственной системы, укрепления источников средств к существованию жителей сельских районов и создания здоровой окружающей среды для будущих поколений. 

Как стать участником конкурса

Вы интересуетесь рациональными методами использования почвенных ресурсов? Вы - владелец мелкого фермерского хозяйства или поставщик сельскохозяйственных услуг, непосредственно работающий с фермерами по вопросам использования почв? Вы - организация, занимающаяся формированием практических знаний в сотрудничестве с фермерами, или исследователь, самостоятельно изучающий эту тему?

Мы приглашаем фермеров и тех, кто работает с ними, принять участие в конкурсе: снимите видеоролик и поделитесь методами рационального использования почвенных ресурсов, которые практикуются в вашей общине и оказывают положительное влияние на здоровье почв.

Цель видеоконкурса  -  дать фермерам возможность поделиться разработанными на местном уровне решениями, способствующими улучшению здоровья почв,  оформить эти решения документально и поделиться ими с людьми всего мира, используя платформу ФАО Технологии и методы ведения сельского хозяйства для мелких производителей (TECA).

Призы

Видеоролики будут оцениваться с точки зрения технической пригодности описываемых методов (пошаговое описание метода), содержания и творческого подхода.

Занявшие 1-е, 2-е и 3-е места получат денежные призы в размере 3000, 2000  и 1000 долларов США, соответственно. Видеоролики победителей будут также распространяться в социальных сетях ФАО и транслироваться на каналах партнеров.

Кроме того, с авторами роликов, содержание которых будет признано актуальным и ценным с технической точки зрения, свяжутся представители команды ФАО-TECA, и им будет предоставлена возможность в сотрудничестве со специалистами TECA создать на базе своих видеоматериалов публикацию, которая будет включена в базу знаний TECA.

Видео на конкурс необходимо представить до 12.00 (по центрально-европейскому летнему времени) понедельника, 19 октября 2015 г.

09/10/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу