Четвертого декабря 2015 года выходит доклад «Состояние почвенных ресурсов в мире»

Цель доклада — провести первую в истории глобальную оценку почвенных ресурсов и изменения их состояния.

Презентация доклада «Состояние почвенных ресурсов в мире» (СПРМ) состоится 4 декабря в штаб-квартире ФАО в Риме. Доклад будет официально представлен на мероприятии высокого уровня, которым в этом году также ознаменуется празднование Всемирного дня почв и официальное закрытие Международного года почв 2015.

О чем этот доклад?

В основе доклада лежит оценка изученности почвенных ресурсов и изменения их состояния, выполненная более чем двумястами учеными-экологами. Доклад содержит информацию об основных изменениях состояния почв в мире, а также более подробные сведения о ситуации в регионах. В докладе приведены документально подтвержденные научные данные об эрозии почв, об изменении содержания органического углерода в почвах, об изменениях в биологическом разнообразии почв, о подкислении почв, об их уплотнении, заилении, засолении и осолонцевании, о загрязнении почв, об изменении содержания питательных элементов в почвах и о заболачивании почв.

Какова его цель?

Цель этого доклада — провести первую в истории глобальную оценку почвенных ресурсов и изменения их состояния на основании подробнейшего обзора опубликованной научной литературы на эту тему.

В чем состоят основные выводы доклада?

Ошеломляющим выводом этого доклада является то, что большая часть почвенных ресурсов мира находится лишь в удовлетворительном, плохом или очень плохом состоянии. Подробные доклады по регионам и тематические исследования, содержащиеся в докладе, подтверждают, что, хотя в некоторых регионах есть повод для оптимизма, в целом ситуация гораздо чаще ухудшается, чем улучшается.

Кто принимал участие в подготовке доклада?

Доклад был подготовлен Межправительственной технической группой по почвам (МТГП) на основе текста, представленного более чем 200 ведущими авторами, работавшими согласованно, а также другими авторами более чем из 60 стран мира. Этот текст был отрецензирован многочисленными экспертами, в том числе государственными. ФАО и Глобальное почвенное партнерство (ГПП) обеспечили общее редактирование и публикацию доклада. Финансовые ресурсы предоставил Европейский союз.

Кому адресован доклад?

Доклад занимает порядка 600 страниц и сопровождается техническим резюме. Кроме того, будет опубликовано резюме для директивных органов. Таким образом, доклад в равной степени адресован научному сообществу, широкой общественности и представителям директивных органов.

Где можно ознакомиться с докладом?

Доклад можно будет скачать непосредственно из Архива ФАО.

Что дальше?

В докладе выявлен ряд пробелов в знаниях и определены потребности в исследованиях. Авторы приходят к выводу, что большинство почвенных ресурсов мира находятся в неудовлетворительном состоянии, и в этой ситуации необходимы незамедлительные меры. Дальнейшие потери продуктивных почв нанесут серьезный ущерб производству пищевых продуктов и продовольственной безопасности и усилят волатильность цен на продовольствие. Вместе с тем в докладе приводятся данные в пользу того, что этих потерь почвенных ресурсов и функций можно избежать. Бережное использование почвенных ресурсов с применением проверенных методов и технологий может улучшить снабжение продовольствием и обеспечить полезный инструмент регулирования климата и сохранения экосистемных услуг. Для того чтобы этого добиться, необходимо неукоснительное соблюдение правительствами принятой ФАО Всемирной хартии почв.

19/11/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу