Итоги Международного года почв: теперь мы будем относиться к почвам более ответственно

Чему вас научил этот год?

Трудно поверить, но Международный год почв подходит к концу.  Это был замечательный год, насыщенный многочисленными мероприятиями, которые проводились по всему миру и были посвящены почвам. А начался он со сложной задачи.  Как сказал год назад Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на церемонии открытия, «почвы играют важнейшую роль в мировом производстве продовольствия, однако мы не уделяем этому молчаливому союзнику достаточного внимания». Назвав почвы «практически забытым ресурсом», Грациану да Силва призвал увеличить инвестиции в рациональное использование почвенных ресурсов и в мероприятия по повышению информированности людей. Одна из главных целей всемирной информационной кампании МГП состояла в том, чтобы голос этого нашего молчаливого союзника был услышан.

Три итога Международного года почв 2015 для каждого из нас

1. Новое и глубокое понимание ценности почв

Было ли вам до 2015 года известно, что 95% того, что мы едим, прямо или косвенно производится на почвах? Знали ли вы о том, что почвы являются средой обитания более четверти всех биологических видов нашей планеты и что всего в одном грамме здоровой почвы обитают миллионы организмов? А о том, что почвы помогают бороться с изменением климата и адаптироваться к его последствиям, играя ключевую роль в круговороте углерода? Наверняка большинство людей и понятия об этом не имели! За последние 12 месяцев важнейшая роль почв в формировании нашего устойчивого будущего стала очевидна. Почвы имеют отношение практически ко всему, из чего состоит наша жизнь: к пище, которую мы едим, к растительности, которая у нас под ногами, к лекарствам, которые мы принимаем, к зданиям, в которых мы живем, к одежде, которую носим, к воде, которую пьем,  - и даже к погоде! Почвы действительно делают возможной жизнь на Земле, и им принадлежит центральное место в достижении целей устойчивого развития.

2. Большое количество информационных материалов

На протяжении этого года было подготовлено множество информационных материалов на разных языках.  Благодаря им тема почв стала общедоступной. Эти материалы включают в себя информационные бюллетени, инфографику, образовательные буклеты, видео, плакаты, интервью и другие документы.  Кроме того, в этом году ФАО выпустила ряд важнейших публикаций о почвах, включая Пересмотреную Всемирную хартию почв, Компостирование: руководство для фермеров и Что такое горные почвы: Международный год почв 2015 и роль горных районов.

Для тех, кого эта тема в большей степени интересует с научной точки зрения, 4 декабря вышел долгожданный доклад Состояние почвенных ресурсов в мире. Цель этой знаковой публикации — провести первую в истории глобальную оценку почвенных ресурсов и изменения их состояния.

3. Дружба, партнерства и связи

Еще один важный итог этого года - это сила партнерства и сотрудничества. Логотип МГП, переведенный на 35 языков, сотни мероприятий по всему свету - это был поистине международный год. Если и есть какой-то урок, который мы можем извлечь, то он состоит в том, что свою роль может сыграть каждый: и фермер, и ученый, и политик, и обычный человек. Сейчас, накануне Международного года зернобобовых 2016, наша задача -  укрепить эти взаимоотношения и воспользоваться тем, чему мы научились за это время. Связи почв с зернобобовыми культурами очевидны так же, как были очевидны связи семейных фермерских хозяйств с почвами. Изучением этих связей мы займемся и в 2016 году, и в последующем периоде; это необходимо для обеспечения продуктивности продовольственной системы, улучшения условий жизни в сельских районах и формирования здоровой окружающей среды для грядущих поколений - все это цели, составляющие основу мандата ФАО.

Дальнейшие шаги

Теперь, когда МГП подходит к концу, перед нами стоит еще одна проблема: как перевести итоги прошедшего года в практическую плоскость. Глобальное почвенное партнерство ФАО (ГПП) уже проводит во всех регионах мероприятия по содействию рациональному использованию почвенных ресурсов мира. Эта деятельность будет продолжена и после 2015 года!  В этом году были завершены такие проекты, как создание Македонской информационной системы по почвам и Турецкой информационной системы по запасам почвенного углерода и плодородию почв. Помимо множества других инициатив, в ближайшие месяцы начнется разработка информационных систем по почвенным ресурсам в Камбодже и Афганистане, а также оценка эрозии почв в Малави. Продолжатся и мероприятия по повышению осведомленности - в частности, ежегодно 5 декабря будет отмечаться Всемирный день почв, а под эгидой ГПП должна быть учреждена Всемирная премия почв. Почвы впервые явным образом упомянуты в описании Целей в области устойчивого развития (ЦУР), и это дает серьезные основания для дальнейших действий. Эту динамику необходимо сохранить: хоть 2015 год и заканчивается, но наши почвы по-прежнему нуждаются в нашей помощи в той же мере, в какой мы нуждаемся в них.

Послесловие

И напоследок. Буквально на днях член Руководящего комитета МГП рассказал коллегам, что недавно он узнал о почвенной бактерии под названием mycobacterium vaccae, также известной как золотистая палочка. Ученые обнаружили, что это вещество, попадая в организм при вдыхании или заглатывании, уменьшает тревожность и повышает уровень серотонина в головном мозге, благодаря чему человек чувствует себя счастливее.  Широко известно также, что серотонин оказывает влияние на клетки, отвечающие за способность к обучению. Ученые провели эксперимент на мышах, которых кормили этой бактерией. Было замечено, что, попав в лабиринт, эти мыши передвигались по нему вдвое быстрее и  демонстрировали меньший уровень тревожности, чем мыши из контрольной группы, которые эту бактерию не получали.* Таким образом, в дополнение ко всем остальным своим функциям, почвы могут сделать нас счастливее  и умнее.

Когда речь идет о почвах, всегда есть что-то новенькое, о чем мы раньше не и подозревали. Вам кто-то сказал, что почвы - это скучно? Как он ошибался!

 

*По материалам исследования, представленного на 110-м Общем собрании Американского общества микробиологов в Сан-Диего

07/12/2015

Поделитесь ссылкой на эту страницу