Gestión de la Información Espacial relativa a la Alimentación y la Agricultura Página inicial de la FAO

Objetivos
Actividades
Productos espaciales básicos
Pasarela SIG
Noticias y manifestaciones
Enlaces
Contactos

Contactos en la FAO Inicio

EPAI Sistemas de gestión de las bases de datos espaciales y de apoyo a las decisiones
Presidente Dietrich Leihner (SDRD) dietrich.leihner@fao.org
Secretario Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Bases de datos, mapas y sistemas de información espaciales
Agroclima
Agroclima Rene Gommes (SDRN) rene.gommes@fao.org
Medio ambiente
TEMS Jeff Tschirley (SDRN) jeff.tschirley@fao.org
Sistemas de explotación agrícola
Sistemas de explotación agrícola John Dixon (AGSF) john.dixon@fao.org
Pesca
Estadísticas de pesca
Especies acuáticas
Base de datos del litoral
Fabio Carocci (FIRM) fabio.carocci@fao.org
Gestión espacial de la pesca
Base de datos sobre poblaciones de peces
Marc Taconet (FIDI) marc.taconet@fao.org
Masas de agua superficial José Aguilar (FIRI) jose.aguilarManjarrez@fao.org
Seguridad alimentaria
SMIA Michael Cherlet (ESCG) michael.cherlet@fao.org
Forestry
Evaluación de los recursos forestales Peter Holmgren (FORM) peter.holmgren@fao.org
Sistemas de información geográfica y tecnología
Dependencia del SIG Ergin Atarman (SDRN) ergin.ataman@fao.org
KIMS/KIDS Karl Morteo (AFIS/T)
Sistemas de cartografia y visualización
karl.morteo@fao.org
  Kurt Vertucci (AFIS/T)
Grupo de desarrollo de sistemas de información técnica
kurt.vertucci@fao.org
GeoNetwork
GeoNetwork Jelle Hielkema (SDRN)
John Latham (SDRN)
Jeroen Ticheler (SDRN)
GeoNetwork@fao.org
Degradación de la tierra
WOCAT Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Recursos de tierras
Zonas agroecológicas mundiales Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Cubierta vegetal John Latham (SDRN) john.latham@fao.org
Utilización de la tierra
AGRI-MAPS Hubert George (AGLL) hubert.george@fao.org
Ganadería
Base de datos de distribución del ganado Tim Robinson (AGAL) tim.robinson@fao.org
Div. animales domésticos SI Beate Scherf (AGAP) beate.scherf@fao.org
EMPRES Juan Lubroth (AGAH) juan.lubroth@fao.org
  Vincent Martin (AGAH) vincent.martin@fao.org
Atlas mundial de producción Pius Chilonda (AGAL) pius.chilonda@fao.org
y sanidad pecuarias Joachim Otte (AGAL) joachim.otte@fao.org
Base de datos sobre la fiebre aftosa Keith Sumption (AGAH) keith.sumption@fao.org
Servicio de ganadería pro pobre SI Tim Robinson (AGAL) tim.robinson@fao.org
Ganadería y deforestación SI y Ganadería y medio ambiente Pierre Gerber (AGAL) pierre.gerber@fao.org
  Mauricio Rosales (AGAL) mauricio.rosales@fao.org
Imágenes obtenidas por satélite
ARTEMIS Jelle Hielkema (SDRN)
Jeroen Ticheler (SDRN)
ARTEMIS@fao.org
Recursos de suelos
SOTER Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Mapa digital de suelos del mundo Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Recursos hídricos
AQUASTAT Karen Frenken (AGLW) aquastat@fao.org
PERFILES POR PAÍSES
Perfiles por países de la FAO fao-country-profiles@fao.org
FAOSTAT Edward Gillin (ESSB) edward.gillin@fao.org
  Robert Mayo (ESSB) robert.mayo@fao.org
  Dominic Ballayan (ESSA) dominic.ballayan@fao.org
  Pratap Narain (ESSA) pratap.narain@fao.org
Pasarela de información sobre tierras y aguas Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
TERRASTAT Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
INSTRUMENTOS DE LA FAO DE APOYO A LAS DECISIONES
Zonas agroecológicas Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Cropwat Giovanni Munoz (AGLW) giovanni.munoz@fao.org
SICIAV Hartwig De Haen (ESD) FIVIMS-Secretariat@fao.org



El Marco Estratégico de la FAO para
2000-2015
Plan a Plazo Medio
2002-2007