Gestion des Informations Géographiques pour l'Alimentation et l'Agriculture Page d'accueil FAO

Objectifs
Activités
Produits géographiques de base
Portail SIG
Actualités et Événements
Liens
Contacts

Contacts à la FAO Accueil

DPAI Gestion de l'information spatiale et outils pour la prise de décisions
Président Dietrich Leihner (SDRD) dietrich.leihner@fao.org
Secrétaire Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Bases de données spatiales, cartes et systèmes d'information
Données agroclimatiques
Données agroclimatiques Rene Gommes (SDRN) rene.gommes@fao.org
Environnement
TEMS Jeff Tschirley (SDRN) jeff.tschirley@fao.org
Systèmes de production agricole
Systèmes de production agricole John Dixon (AGSF) john.dixon@fao.org
Pêches
Statistiques des pêches
Espèces aquatiques
Base de données des littoraux
Fabio Carocci (FIRM) fabio.carocci@fao.org
Gestion spatiale des pêches
Base de données des stocks halieutiques
Marc Taconet (FIDI) marc.taconet@fao.org
Plans d'eau de surface José Aguilar (FIRI) jose.aguilarManjarrez@fao.org
Sécurité alimentaire
SMIAR Michael Cherlet (ESCG) michael.cherlet@fao.org
Forêts
Évaluation des ressources forestières Peter Holmgren (FORM) peter.holmgren@fao.org
Systèmes et technologie d'information géographique
Unité du SIG Ergin Atarman (SDRN) ergin.ataman@fao.org
SCPI/KIDS Karl Morteo (AFIS/T)
Systèmes de cartographie et de visualisation
karl.morteo@fao.org
  Kurt Vertucci (AFIS/T)
Groupe de développement des systèmes d'information techniques
kurt.vertucci@fao.org
GeoNetwork
GeoNetwork Jelle Hielkema (SDRN)
John Latham (SDRN)
Jeroen Ticheler (SDRN)
GeoNetwork@fao.org
Dégradation des sols
WOCAT Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Ressources en terre
Zones agroécologiques mondiales Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Couvert végétal John Latham (SDRN) john.latham@fao.org
Utilisation des sols
AGRI-MAPS Hubert George (AGLL) hubert.george@fao.org
Élevage
Base de données de la répartition du bétail Tim Robinson (AGAL) tim.robinson@fao.org
Système d'information sur la diversité des animaux domestiques Beate Scherf (AGAP) beate.scherf@fao.org
EMPRES Juan Lubroth (AGAH) juan.lubroth@fao.org
  Vincent Martin (AGAH) vincent.martin@fao.org
Production animale mondiale Pius Chilonda (AGAL) pius.chilonda@fao.org
Atlas sanitaire Joachim Otte (AGAL) joachim.otte@fao.org
Base de données sur la fièvre aphteuse Keith Sumption (AGAH) keith.sumption@fao.org
Système d'information de l'Initiative pour des politiques d'élevage en faveur des pauvres Tim Robinson (AGAL) tim.robinson@fao.org
Système d'information sur l'élevage et la déforestation et élevage et environnement Pierre Gerber (AGAL) pierre.gerber@fao.org
  Mauricio Rosales (AGAL) mauricio.rosales@fao.org
Images satellitaires
ARTEMIS Jelle Hielkema (SDRN)
Jeroen Ticheler (SDRN)
ARTEMIS@fao.org
Ressources en sols
SOTER Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Carte numérique des sols du monde Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Ressources en eau
AQUASTAT Karen Frenken (AGLW) aquastat@fao.org
Profils de pays
Profils de pays de la FAO fao-country-profiles@fao.org
FAOSTAT Edward Gillin (ESSB) edward.gillin@fao.org
  Robert Mayo (ESSB) robert.mayo@fao.org
  Dominic Ballayan (ESSA) dominic.ballayan@fao.org
  Pratap Narain (ESSA) pratap.narain@fao.org
Portail d'information sur les terres et l'eau Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
TERRASTAT Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
OUTILS D'AIDE À LA DÉCISION DE LA FAO
Zonage agroécologique Freddy Nachtergaele (AGLL) freddy.nachtergaele@fao.org
Cropwat Giovanni Munoz (AGLW) giovanni.munoz@fao.org
SICIAV Hartwig De Haen (ESD) FIVIMS-Secretariat@fao.org



Le Cadre Stratégique de la FAO
2000-2015
Plan à Moyen Terme
2002-2007