Инвестиционный центр ФАО

Социологический анализ для повышения эффективности инвестиций в аграрный сектор и развитие села

Для проектов развития чрезвычайно важно отталкиваться от интересов людей. ФАО опубликовала три руководства, призванные повысить результативность инвестиций в сельское хозяйство и развитие села путем вовлечения населения и обеспечения равенства полов. Этот полный инструментарий содержит три руководства: для руководителей, для специалистов и для работников на местах. В них подчеркивается важность учета полной картины социума при разработке и реализации инвестиционных программ и проектов.

Руководство для руководителей призвано информировать руководителей проектов и глав проектных команд о роли социологического анализа сельского хозяйства и развития села. Также приводятся рекомендации по встраиванию социологического анализа в различные этапы подготовки и реализации проектов.

Руководство для специалистов предлагает концептуальную структуру для учета динамики сельской бедности и уровня жизни на селе. Приводятся рекомендации по проведению социологического анализа и разработке проектных мероприятий в соответствии с результатами такого анализа.

Руководство для сотрудников, работающих на местах охватывает практические аспекты интеграции социологического анализа в работу сотрудников, работающих на местах. Предлагаются рекомендации и инструментарий для вовлечения жителей в подготовительную работу в зоне предполагаемого проекта.

Ссылка на электронный учебный центр