Инвестиционный центр ФАО

ЕБРР и ФАО приветствуют принятие украинского

законодательства о сельскохозяйственной кооперации
14/08/2020

Парламент Украины утвердил недавно важный закон, который проложит путь для современной сельскохозяйственной кооперации в стране.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) с радостью встретили это событие, к реализации которого они давно готовились.

Работая сообща, фермеры могут улучшить свой доступ к высококачественным ресурсам, современным технологиям, техническим консультациям, финансированию и рынкам - как внутри страны, так и за рубежом - и укрепить свои позиции на переговорах.

Группа ЕБРР/ФАО, состоящая из юридических и технических экспертов, помогла разработать закон, который позже был рассмотрен ведущими международными экспертами из Международного кооперативного альянса, Канадской кооперативной ассоциации, Рабобанка и юридического отдела ФАО.

Новый закон гармонизирует национальную правовую базу сельскохозяйственной кооперации с международными принципами экономического сотрудничества.

Сила в цифрах

Сельскохозяйственные кооперативы укрепились во многих странах мира. Италия и Франция, например, имеют давние традиции кооперации, которые внесли значительный вклад в их сельскохозяйственный рост и развитие.

Согласно статистике, опубликованной французской компанией LaCoopérationagricole, только в Европе насчитывается около 180 000 кооперативов с более чем 4,5 миллионами работников и почти одним триллионом долларов годового объема продаж.

Но в Украине развитие сельскохозяйственных кооперативов сдерживалось рядом препятствий - от слабой правовой базы и отсутствия делового мышления до недоверия и негативного восприятия кооперативов.

До принятия нового закона правовая база Украины о кооперации продвигала модернизированную «коллективизацию» вместо принципов подлинной экономической кооперации.

Сегодня менее одного процента валового внутреннего продукта сельского хозяйства Украины производится кооперативами – новое законодательство поможет изменить это.

Навстречу кооперации

За последние семь лет ЕБРР и ФАО вместе с партнерами работали над продвижением сельскохозяйственных кооперативов в Украине с помощью осуществления различных инициатив, ведения многостороннего политического диалога, организации круглых столов и семинаров и публикации статей в СМИ.

Например, проект ЕБРР/ФАО 2013 года помог убедить украинских молочных фермеров объединить усилия для повышения добавленной стоимости молока путем переработки – повышая его качество и стандарты безопасности – чтобы выйти на новые рынки. Благодаря проекту кооперативная переработка стала реальностью.

Эта инициатива привела к другому проекту ЕБРР/ФАО, являющемуся соглашением о партнерстве между правительством Украины и частным сектором, -   гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского Союза. Частью его стала разработка новой правовой основы для сельскохозяйственной кооперации.

В 2016 году ЕБРР и ФАО начали поддерживать различные кооперативные инициативы путем повышения осведомленности, предоставления консультативной поддержки и наращивания потенциала.

Годом позже более 70 фермеров, занимающихся производством зерна и имеющих общую площадь земельных угодий около 200 000 га, создали кооператив. К 2019 году он успешно торговал зерном по более высокой цене благодаря увеличению объемов производства. Кооператив смог также сэкономить для своих членов миллионы долларов, импортировав удобрения по гораздо более низкой цене, чем раньше.

Путь вперед

Хотя это новое законодательство стало значимым прорывом, необходимо проделать еще много работы.

Требуются дополнительные изменения в законодательстве. Например, необходимо будет изменить налоговый кодекс, чтобы разрешить распределение прибыли между членами пропорционально их вкладам в кооперативы в течение финансового года и осуществление налогообложения на уровне фермы. Ассоциации, которые ранее получали техническую поддержку ЕБРР/ФАО, теперь берут на себя ответственность за эти вопросы и руководят процессом.

Для перехода к современной сельскохозяйственной кооперации важно продолжать укреплять существующие кооперативы, чтобы они могли расти и развиваться устойчиво. Также важно повышать осведомленность мелких и средних фермеров и других участников цепочки создания стоимости о преимуществах и возможностях, которые могут предложить кооперативы.

ЕБРР и ФАО готовы поддержать развитие сельскохозяйственных кооперативов в Украине для создания более инклюзивного, устойчивого и прибыльного сельскохозяйственного сектора.

Photo credit Yanosh Nemesh / Dreamstime.com