Инвестиционный центр ФАО

Мукомольная отрасль Украины – мировому рынку

Инвестиции в высококачественные украинские продукты из пшеницы

"К сожалению, на мировых продовольственных рынках об Украине знают очень мало, говорит Генеральный директор Сквирского комбината хлебопродуктов Виктор Дорошенко. И в Европе, и в Азии к украинской продукции и перерабатывающим предприятиям покупатели зачастую относятся настороженно".

Виктор Дорошенко и другие представители мукомольной отрасли Украины очень стараются изменить эту ситуацию.

©ФАО/Геня Савилов

Виктор Дорошенко, Генеральный директор Сквирского комбината хлебопродуктов, осматривает каркас нового хранилища на своем предприятии. Сквира, Украина Фото: ©ФАО/Геня Савилов

Все внимание – экспорту

В 2017 году Украина произвела 64 млн тонн зерна, в том числе 26 млн тонн пшеницы1. Более 60 процентов этого зерна в 2017–2018 маркетинговом году будет экспортировано в регионы Европы, Азии и Северной Африки, а также в другие страны мира. Но пшеничная мука составляет лишь небольшой процент этого объема. Это обусловлено рядом факторов, в том числе ограниченным доступом на рынки продукции переработки зерна и недостаточными инвестициями в новые технологии.

"Сегодня наша задача экспортировать не зерно, а продукты его переработки, т.е. дорогостоящие продукты - говорит Виктор Дорошенко. - У нас огромный потенциал для переработки и экспорта пшеничной муки".

©ФАО/Геня Савилов
©ФАО/Геня Савилов

Слева: Сквирский комбинат хлебопродуктов, Сквира, Украина. Справа: Виктор Дорошенко в своем кабинете. Фото: ©ФАО/Геня Савилов

Из украинской гречихи, овса, кукурузы, пшеницы, ржи, ячменя и проса на Сквирском комбинате хлебопродуктов производят сухие завтраки, детское питание, муку и другие продукты. Фабрика была основана в 1931 году. В советское время предприятие в основном занималось сушкой, очисткой и первичной переработкой зерна для местных рынков, а сейчас производит постоянно расширяющийся ассортимент зерновых продуктов, включая безглютеновые и органические. В связи с сокращением численности населения Украины и изменением потребительских предпочтений внутренний спрос на муку уже более десяти лет неуклонно снижается. Поэтому мукомолам приходится диверсифицировать производство и искать новые возможности для экспорта.

©ФАО/Давид Мансель-Мулен

Процесс приготовления выпечки из украинской пшеничной муки в киевской пекарне, Украина. ©ФАО/Давид Мансель-Мулен

Начиная с 2010–2011 годов украинский экспорт муки растет: на экспорт сейчас идет свыше 40 процентов продукции Сквирского комбината. Инвестиции используются для расширения объема производства, организации сбыта и повышения качества продукции в соответствии с европейскими и международными стандартами.

"Зарубежные рынки можно завоевать только качеством, - убежденно говорит Виктор Дорошенко. Стремясь расширить продажи, он теперь много ездит на международные торговые ярмарки. – Сейчас есть всего несколько компаний, которые инвестируют в технологии, позволяющие пробиться на мировой рынок с высококачественной продукцией".

Чтобы добиться этого технологического преимущества, его предприятие сотрудничает с мировыми лидерами в области перерабатывающих технологий. В 2012 году Сквирский комбинат инвестировал в новую линию по переработке кукурузы, а в 2015 году ввел в эксплуатацию дополнительные линии по переработке овса и модернизировал линии по переработке гречихи, пшеницы, ржи, ячменя и проса.

©ФАО/Геня Савилов
©ФАО/Геня Савилов

Слева: Контроль качества зерна в лаборатории Сквирского комбината – приоритетная задача. Справа: Современные технологии упаковки для сухих завтраков. Фото: ©ФАО/Геня Савилов

Инвестиции ради удовлетворения глобального спроса

"Сейчас мы экспортируем в Европейский союз, в Китай и другие страны Азии, а также в страны Африки", - говорит Виктор Дорошенко.

Экспорт поможет поддержать экономику Украины и обеспечить доступной и питательной пищей растущее население этих регионов.

"В целях реализации потенциала зернового сектора страны ФАО с 2010 года сотрудничает с правительством Украины, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и частным сектором", - говорит Дмитрий Приходько, экономист Инвестиционного центра ФАО и руководитель совместного проекта ФАО и ЕБРР "Диалог по вопросам зерновой политики".

Результаты этого диалога и сотрудничества впечатляют.

"ЕБРР и его клиенты инвестировали в производство, хранение, транспортировку и экспорт зерна свыше миллиарда долларов США", - добавляет Дмитрий.

Начиная с 2015 года Инвестиционный центр ФАО также оказывает поддержку союзу "Мукомолы Украины". Этот союз объединяет мукомольные компании страны и формирует единую позицию отрасли по вопросам государственной политики, технологий, регулирования и стандартов. Кроме того, он занимается продвижением украинской зерновой продукции за рубежом.

"Благодаря сотрудничеству союза "Мукомолы Украины" с ФАО нам удалось выйти на экспортные рынки Азии", - отмечает Виктор.

В 2016 и 2017 годах были организованы торговые миссии в Гонконге, Дубае, Танзании и Индонезии, а украинская продукция теперь широко представлена на международных продовольственных выставках.

©ФАО/Геня Савилов
©ФАО/Геня Савилов

Слева: сухие завтраки производства Сквирского комбината на полках украинских супермаркетов. Справа: зерновые продукты на национальном стенде Украины на продовольственной ярмарке в Гонконге. Фото: ©ФАО/Геня Савилов

Через союз "Мукомолы Украины" ФАО снабдила украинские мукомольные предприятия руководством по обеспечению качества в целях соответствия европейским и международным стандартам. Виктор считает, что эта работа приносит свои плоды:

"Сегодня мы переходим к вопросу о разработке единых стандартов качества как для муки, так и для зерновых продуктов”.

ФАО и союз "Мукомолы Украины" организуют учебные мероприятия и конференции в целях углубления понимания рыночных возможностей, санитарных и фитосанитарных стандартов, а также вопросов качества и технологических инноваций в мукомольной отрасли. На вопрос о перспективах Виктор отвечает так:

"Я искренне надеюсь, что украинская перерабатывающая отрасль займет лидирующие позиции в мире и от экспорта зерна мы перейдем к экспорту качественной продукции его переработки".

Похоже, что это будущее все ближе.



Инвестиции в сельское хозяйство могут изменить жизнь людей, сократить масштабы голода и неполноценного питания и ликвидировать нищету. Работая с международными партнерами, ФАО вносит свой вклад в реализацию более чем двух тысяч стратегий, мер политики и программ, связанных с инвестированием в развитие сельского хозяйства и сельских районов, более чем в 170 странах. Большую часть этой работы осуществляет Инвестиционный центр ФАО.