Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Почему устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства столь важно?

В соответствии с концепцией работы ФАО в области устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства каждому человеку должен быть гарантирован доступ к питательной пище, а управление природными ресурсами должно обеспечивать сохранение экосистемных функций, необходимых для удовлетворения как текущих, так и будущих потребностей человека.

Согласно данной концепции мнения фермеров животноводов, рыбаков, лесоводов и других сельских жителей должны учитываться, они должны получать связанные с экономическим развитием выгоды и быть обеспечены достойной работой. Сельские жители, как мужчины, так и женщины, должны проживать в безопасных условиях, контролировать источники средств к существованию, иметь равноправный доступ к ресурсам и эффективно распоряжаться ими.

Подробнее см.: Формирование общей концепции устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Принципы и подходы (на англ. яз.)

Изменив действующие методы хозяйствования, можно существенным образом повысить продуктивность многих агропродовольственных систем. Этот принцип ставит во главу угла механизм трансформации. Дальнейший рост продуктивности сельского хозяйства по-прежнему будет необходим в целях обеспечения достаточных объемов продовольствия и другой сельскохозяйственной продукции в условиях сокращения сельскохозяйственной экспансии и связанного с этим уменьшения посягательств на природные экосистемы. Но если раньше эффективность выражалась преимущественно в терминах урожайности (столько-то кг продукции с гектара), то в будущем, говоря о повышении продуктивности, необходимо будет учитывать и другие измерения. Все большее значение будут приобретать производственные системы, в которых учитываются факторы потребления воды и энергии, поскольку дефицит воды растет, и сельскому хозяйству придется изыскивать пути сокращения выбросов парниковых газов. Это скажется на использовании удобрений и других сельскохозяйственных ресурсов.

Производство продовольственных продуктов и продукции сельского хозяйства зависит от природных ресурсов, поэтому устойчивость производства зависит от устойчивости самих этих ресурсов. Для сокращения масштабов негативного воздействия и улучшения состояния природных ресурсов можно сделать очень многое. Несмотря на то, что интенсификация оказывает положительное влияние на окружающую среду, поскольку предполагает сокращение сельскохозяйственной экспансии и связанное с этим уменьшение посягательств на природные экосистемы, есть у нее и потенциально негативные последствия. Наиболее распространенные модели интенсификации сельского хозяйства предусматривают интенсивное использование сельскохозяйственных ресурсов, в том числе воды, удобрений и пестицидов. То же касается животноводства и аквакультуры, где результатом этого является загрязнение воды, уничтожение пресноводных водоемов и ухудшение свойств почвы. Кроме того, интенсификация привела к резкому сокращению биоразнообразия сельскохозяйственных культур и животных. Такие тенденции интенсификации сельскохозяйственного производства несовместимы с устойчивым ведением сельского хозяйства и представляют угрозу для будущего производства.

Обеспечение производителям надлежащего доступа к производственным ресурсам и контроля за ними, а также устранение гендерного разрыва может в значительной мере способствовать сокращению масштабов нищеты и решению проблемы отсутствия продовольственной безопасности в сельских районах. Сельское хозяйство - наиболее трудоемкий из всех видов экономической деятельности. Прямо или косвенно оно является источником средств к существованию примерно для 2,5 млрд сельских жителей. Тем не менее бедность в огромной степени ассоциируется именно с сельским хозяйством, и сельское хозяйство относится к числу наиболее рискованных видов бизнеса. Сельское хозяйство может стать устойчивым только в том случае, если оно обеспечивает тем, кто им занимается, достойные условия труда в экономически и физически безопасной и здоровой окружающей среде.

Экстремальные погодные явления, волатильность рынка и гражданские волнения нарушают стабильность сельского хозяйства. Устойчивости могли бы способствовать такие технологии, практики и меры политики, которые формируют устойчивость сельхозпроизводителей к внешним угрозам. Некоторые события недавнего прошлого продемонстрировали, с какими рисками в случае потрясений могут столкнуться сельское, лесное и рыбное хозяйства. Рост изменчивости климата, вне зависимости от того, связан ли он с изменениями климата, сказывается на положении фермеров и на их продукции. С другой стороны, возросшая волатильность цен на продовольствие оказывает влияние и на производителей, и на потребителей, у которых не всегда есть возможность с этим справиться. И вместо того, чтобы как-то сократить масштаб этих потрясений, растущая глобализация, вероятно, даже способствовала их быстрому распространению по всему миру, причем последствия этого для производственных систем становятся все более непредсказуемыми. В этой связи устойчивость к внешним воздействиям становится важнейшим фактором перехода к устойчивому ведению сельского хозяйства, и здесь следует предусмотреть как природное, так и человеческое измерения этой проблемы.

Переход к устойчивым моделям производства возможен только при соблюдении правильного баланса реализации инициатив частного и государственного секторов, а также при условии обеспечения подотчетности, равенства, прозрачности и верховенства права. Включение устойчивости в концепцию агропродовольственных систем подразумевает добавление в экономику такого измерения, как общественное благо. Сельское хозяйство было и остается тем видом экономической деятельности, движущей силой которой является потребность тех, кто им занимается, получить прибыль и обеспечить себе достойные условия жизни. Фермерам, рыбакам и лесоводам необходимы надлежащие стимулы для применения надлежащих методов хозяйствования на местах. Устойчивости можно добиться только при наличии эффективного и справедливого управления, включающего в себя грамотную политику стимулирования и создание такой институционально-правовой среды, которая обеспечит правильный баланс инициатив частного и государственного секторов, а также подотчетность, равенство, прозрачность и верховенство права.

Двадцать рекомендуемых директивным органам мер

Для перехода к УПСХ необходимы немедленные действия. Произвести необходимые изменения страны и заинтересованные стороны могут различными способами. Информация о ряде основанных на фактических данных и ориентированных на достижение конкретных результатов инициатив приведена в публикации ФАО о двадцати рекомендуемых директивным органам мерах.

Более подробную информацию о предлагаемых ФАО двадцати мерах см. в публикации: Преобразование агропродовольственного сектора в поддержку достижения ЦУР: 20 взаимосвязанных мер, рекомендуемых директивным органам (на англ. яз.).

Меры

Облегчить доступ к производственным ресурсам, а также финансовым и прочим услугам
Помочь мелким фермерам выйти на рынки сбыта
Содействовать диверсификации товарного производства и доходов
Помочь производителям приобрести необходимые знания и развить свой потенциал

Меры

Улучшать здоровье почв и восстанавливать земельные ресурсы
Обеспечить охрану водных ресурсов и регулировать водопользование в условиях нехватки воды
Всесторонне учитывать вопросы сохранения биоразнообразия и обеспечить сохранение экосистемных функций
Сократить потери, содействовать повторному использованию и переработке и стимулировать устойчивое потребление

Меры

Расширять права и возможности и бороться с неравенством
Содействовать обеспечению прав владения и пользования
Применять инструменты социальной защиты для повышения продуктивности и доходов
Повысить качество питания и содействовать сбалансированному рациону

Меры

Предотвращать потрясения и защищать от их воздействия: повысить устойчивость к внешним воздействиям
Обеспечить готовность к потрясениям и реагирование на них
Решать проблемы, связанные с изменением климата, и обеспечить адаптацию к нему
Повысить устойчивость экосистем

Меры

Содействовать расширению политического диалога и координации действий
Укреплять инновационные системы
Адаптировать инвестиции и финансирование к имеющимся потребностям и повысить их эффективность
Содействовать созданию благоприятных условий и реформированию институциональных основ

Вклад в достижение целей в области устойчивого развития

Вклад в достижение целей в области устойчивого развития

Вклад в достижение целей в области устойчивого развития

Вклад в достижение целей в области устойчивого развития

Вклад в достижение целей в области устойчивого развития

Поделитесь ссылкой на эту страницу