Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Новости

Содействие распространению приемов устойчивого ведения сельского хозяйства в Прикарибской низменности Колумбии

19 March 2020

Природные ресурсы под угрозой

Колумбия входит в число 17 стран мира с наиболее богатым биоразнообразием; на ее территории находится примерно 15 процентов всех эндемических видов планеты. Природные ресурсы Прикарибской низменности Колумбии все более активно эксплуатируются начиная с XVI века. Они являются одним из факторов, обеспечивающих экономический рост, однако их эксплуатация также является причиной значительного ухудшения состояния окружающей среды и фрагментации важнейших экосистем и охраняемых районов.

Применение не обеспечивающих устойчивость приемов ведения сельского хозяйства на протяжении длительного времени создает неуклонно нарастающую угрозу для богатого биоразнообразия этого региона, снижает устойчивость сельских общин к факторам изменения климата, а также подрывает их продовольственную безопасность. Для решения этих проблем потребовалось применение нового подхода.

Обеспечение устойчивого развития

В 2016 году правительство Колумбии и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выбрали ФАО для осуществления Стратегии по соединению экосистем "БиоКарибе" (Conexión BioCaribe), направленной на уменьшение деградации и фрагментации стратегически важных экосистем в Прикарибской низменности Колумбии, занимающей 10 процентов общей площади страны, где проживает порядка 9,7 миллионов человек.

Цель этого проекта – способствовать формированию социально-экосистемных взаимосвязей (СЭВ), включая межучрежденческое взаимодействие, территориальное планирование, участие общества, а также продвижение устойчивых моделей производства. Чрезвычайно важно, что в рамках этого проекта упор делается на традиционные и местные знания и приемы, которые уже подтвердили свою эффективность в деле сохранения экосистем.

Во взаимодействии с Министерством окружающей среды и устойчивого развития, Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов, национальными природными парками, региональными правительствами Колумбии, ГЭФ и другими партнерами, ФАО стремится реализовать концепцию Стратегии по соединению экосистем "БиоКарибе" в рамках практических мероприятий по трем ключевым направлениям:

  • укрепление координации между учреждениями и всесторонний учет социально-экосистемного подхода при планировании землепользования;
  • создание новых охраняемых районов и совершенствование управления существующими охраняемыми районами в регионе;
  • внедрение альтернативных моделей устойчивого производства и стратегий, направленных на обеспечение предоставления местных экосистемных услуг.

Работа, направленная на содействие применению комплексных мер по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию на ландшафтном уровне ведется параллельно с развитием диалога между общинами региона, принимая во внимание традиционные местные знания и приемы. Свой вклад в осуществление Стратегии по соединению экосистем "БиоКарибе" внесли общины коренных народов, потомков выходцев из стран Африки, метисов[1], а также НПО, школы, университеты и организации частного сектора.



[1] Колумбийцы-метисы – потомки смешанных браков испанцев и коренного населения Америки.

Итоги осуществления проекта

Сейчас проект оказывает положительное влияние как на морские, так и наземные экосистемы Прикарибской низменности Колумбии, поскольку по всему региону были созданы широкие соединительные коридоры, увеличено число охраняемых районов и выросли масштабы реализации планов устойчивого производства и сохранения [биоразнообразия].

Социально-экосистемный подход способствует укреплению взаимосвязей между богатым разнообразием эндемических видов и средой их обитания, содействует диалогу и обменам между техническими, унаследованными от предков и традиционными формами знаний. Пропагандируются и сохраняются сложившиеся ценности и социально-культурные традиции этнических общин. В полевых фермерских школах местные общины, семьи и фермеры ознакомились с концепцией СЭВ и используют ее.

Содействие вовлечению

Этот проект также открывает новые возможности для вовлечения и взаимодействия, особенно в отношении молодежи региона. Молодые члены участвующих в проекте общин теперь используют социальные сети и цифровые средства для обмена опытом, информацией о проблемах, мероприятиях и успешной работы в связи с участием в реализации Стратегии по соединению экосистем "БиоКарибе".

Эти сети коллективных связей, поощряемые и поддерживаемые в рамках "БиоКарибе", способствуют расширению круга участников и мобилизации общин, став тем инструментом, который наделяет всех их участников необходимыми возможностями и правами и обеспечивает сохранение культурных традиций. Благодаря этой быстро развивающейся сети молодежь знакомиться с концепцией сохранения и взаимосвязанности, расширяя сферу ее применения и активно участвуя в ее реализации.

Поделитесь ссылкой на эту страницу