Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Новости

Роль механизации в обеспечении устойчивого ведения сельского хозяйства

15 December 2016

Обеспечение устойчивого ведения сельского хозяйства и производства продовольствия лежит в основе работы ФАО. В связи с чем устойчивая механизация играет все более важную роль. Устойчивая механизация - это внедрение использования соответствующего оборудования для фермеров для того, чтобы гарантировать, что производство сельскохозяйственной продукции является не только более экологичным, но и более эффективным. 

Устойчивая механизация охватывает все уровни сельского хозяйства и технологии переработки и включает как простые ручные инструменты, так и более сложное механизированное оборудование. Она не только фокусируется на технических аспектах сельского хозяйства, но и принимает во внимание эффект, оказываемый на получаемые фермером выгоды - от выращивания сельскохозяйственных культур в рамках цепочки создания стоимости до товарной продукции, - и, в свою очередь, на получаемые фермером доходы.

Совместно с партнерами ФАО применила практический подход для обеспечения устойчивой механизации путем обучения фермеров использованию соответствующих инструментов и оборудования, а также экологически безопасным методам ведения сельского хозяйства. ФАО также обеспечивает контроль качества предоставленных фермерам инструментов для того, чтобы удостовериться, что они являются надлежащими, безопасными и долговечными.

Кроме того, ФАО сотрудничает с правительствами, поставщиками услуг и фермерскими организациями в целях разработки стратегий для поддержки внедрения устойчивой механизации. В декабре 2016 года ФАО встретилась с местными и международными организациями-партнерами в целях содействия созданию Рамочной программы по устойчивой механизации в Африке. Представленные в данной рамочной программе передовые практики и возможные стратегии, которые могут быть адаптированы к местным условиям, являются важнейшим элементом, определяющим ее успех.

Обеспечение фермеров доступом к соответствующему оборудованию и инструментам для сельскохозяйственной деятельности, а также знаниями о них, имеет решающее значение для устойчивого ведения сельского хозяйства. ФАО сотрудничает с партнерами из частного сектора, правительствами и фермерами для создания и продвижения возможностей устойчивой механизации. Вы можете прочитать больше о работе ФАО по устойчивой механизации сельского хозяйства в Африке к югу от Сахары в данной публикации.

Для получения дополнительной информации о работе ФАО по устойчивой механизации, вы можете прочитать полную английскую версию этой статьи или посетить наш веб-сайт, посвященный работе по устойчивой механизации.

Поделитесь ссылкой на эту страницу