Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Никарагуа, страна с прочными традициями агроэкологии, обновляет свою политику развития агроэкологического производства

ФАО использует Мeждисциплинарный фонд (МДФ) для содействия инициативам, направленным на поддержку развития агроэкологического производства и органического земледелия в Никарагуа
11 June 2020

Институционализация агроэкологии

В Никарагуа, как и в других латиноамериканских странах, агроэкологические технологии распространены среди фермеров в течение нескольких веков. Но концепции агроэкологии и органического земледелия начали институционализироваться только с 2007 года с появлением многостороннего процесса, разработанного неправительственными организациями (НПО) и ассоциациями агроэкологии, что позволило на общенациональном уровне признать и поддержать эти концепции в семейных фермерских хозяйствах в качестве альтернативного инструмента стимулирования устойчивой интенсификации в сельского хозяйства.

В 2009 году по итогам "Органического круглого стола" было создано Национальное движение агроэкологии и производителей органической продукции (MAONIC), основная задача которого – разработка национальных предложений по развитию агроэкологического и органического производства. Национальный союз земледельцев и животноводов Никарагуа (UNAG) – профсоюзная организация, насчитывающая более 70 тысяч членов – также приступил в последнее десятилетие к осуществлению проектов и программ по развитию агроэкологии, что дало весьма ощутимые результаты как по объемам, так и по масштабам производства.

В 2011 году был принят закон № 765 "О развитии агроэкологического или органического производства", а в 2012 году был издан указ о его введении в действие. Впоследствии был утвержден Никарагуанский обязательный технический стандарт (NTON) 11 037-12, который был принят в 2013 году для характеризации, регулирования и сертификации агроэкологических производственных единиц.

Закон № 765, его введение в действие и NTON были обсуждены и согласованы с учетом обязанностей, прав и устремлений женщин и мужчин, которые перешли на прогрессивные агроэкологические и органические технологии на своих фермах, что в значительной степени способствовало укреплению здоровья членов семей, повысило уровень их самостоятельности и продовольственной безопасности, способствовало переходу на здоровую полезную пищу, расширило их возможности по освоению организационных и технических инноваций в целях устранения рисков, связанных с нарастающим изменением климата.

ФАО в действии

Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства 

В настоящее время, как никогда ранее, следует срочно перейти на устойчивые эффективные агропродовольственные системы, опирающиеся на климатически оптимизированное сельское хозяйство и здоровое питание, с тем чтобы решить проблему обеспечения продовольствием растущего населения мира, которому требуется все больше качественных пищевых продуктов, энергоресурсов, рабочих мест и сельскохозяйственной продукции. Такое наращивание производства ни в коем случае не может происходить в ущерб нашей планете.

В этой связи ФАО неустанно работает над тем, чтобы поддержать преобразование агропродовольственных систем, а в Никарагуа заложен фундамент для развития потенциала агроэкологии. ФАО способствовала продвижению политики развития агроэкологического и органического сельскохозяйственного производства, основная цель которой – содействовать формированию устойчивых, инклюзивных, интегрированных агропродовольственных систем, устойчивых к изменению климата и опирающихся на агроэкологические принципы, в целях улучшения условий жизни производителей и потребителей, обеспечивая при этом здоровые продукты для общества и создавая условия для восстановления и улучшения экосистемных услуг.

Продвижение этой политики имеет ключевое значение для Никарагуа, где агроэкология является одним из направлений развития семейных фермерских хозяйств. Этот традиционный вид сельского хозяйства позволяет ежедневно обеспечивать продуктами питания около 80 процентов населения, при том что для этого используется менее 40 процентов аграрных земель.

Семейные фермерские хозяйства производят основные продукты для повседневного рациона питания никарагуанского населения: более 60 процентов производства бобов, более 50 процентов кукурузы, более 40 процентов свинины и не менее 30 процентов национального производства мяса и молока, корнеплодов и клубней, овощей и какао.

Агроэкологическое производство предполагает рациональное использование природных ресурсов и формирование экосистемных услуг на основе внедрения в производственные процессы устойчивых природосберегающих технологий, использования традиционных знаний, культурных особенностей агроэкологической направленности, а также современных технических достижений с учетом местных условий и возможностей участвующих в этой работе партнеров. Таким образом агроэкологическое производство способствует сокращению масштабов нищеты и обеспечению продовольственной и пищевой безопасности, а также смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Достижения в развитии потенциала агроэкологии в Никарагуа

В 2018 году правительство Никарагуа обратилось к ФАО с просьбой оказать техническую помощь в пересмотре и обновлении политики стимулирования агроэкологического производства в Никарагуа, проводимой под руководством Министерства сельского хозяйства (МСХ).

Это положило начало процессу обновления политики, в котором приняли участие различные ключевые партнеры по развитию агроэкологии и органического сельского хозяйства, в том числе: Министерство сельского хозяйства (МСХ), Министерство семейной, общественной, кооперативной экономики и экономики ассоциаций (MEFCCA), Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов (MARENA), государственные органы, такие как, в частности, Никарагуанский институт сельскохозяйственных технологий (INTA) и Институт охраны здоровья сельскохозяйственных растений и животных (IPSA); а также университеты и научно-исследовательские учреждения (Национальный автономный университет Никарагуа - UNAN-León, Национальный автономный университет Никарагуа - UNAN, Ассоциация работников сельского хозяйства - АТС), общественные движения, в том числе: MAONIC, UNAG, Национальный союз ассоциаций сельскохозяйственных производителей (UNAPA) и предприятия частного сектора, реализующие органическую никарагуанскую продукцию на внутреннем и международном рынке (главным образом кофе и какао, а также тропические фрукты).

Национальная политика развития агроэкологического и органического сельскохозяйственного производства была пересмотрена, обновлена и сформулирована в ходе примерно годичного процесса рабочих совещаний и контактов с национальными и международными экспертами.

Для реализации этой политики был также подготовлен план действий, в котором определены первоочередные стратегические и технические меры.

Наконец, с участием всех заинтересованных сторон были проведены региональные консультации, позволившие свести воедино элементы, необходимые для разработки инвестиционного проекта "Агроэкологические семейные фермерские хозяйства" в качестве агропродовольственной стратегии Никарагуа на период после COVID-19, которая поможет ускорить осуществление мероприятий, признанных приоритетными в Плане реализации политики.

Путь вперед

Опираясь на результаты уже проделанной работы, в 2020 году при поддержке ФАО в Никарагуа начато осуществление двух ключевых мероприятий агроэкологической направленности, которые должны быть разработаны при содействии стратегических партнеров в рамках сотрудничества. К ним относятся:

Инициатива "Здоровое, устойчивое, инклюзивное Никарагуа", направленная на организацию контактов, мобилизацию и повышение заинтересованности потребителей, граждан, производителей, правительств, организаций и частного сектора в интересах перехода на здоровое устойчивое питание путем увеличения потребления и повышения доступности продовольствия, препаратов и пищевых продуктов, обладающих этими характеристиками. Данная инициатива нацелена на расширение ассортимента пищевых продуктов, в первую очередь за счет продуктов, полученных с помощью агроэкологических и органических технологий, а также в семейных и традиционных хозяйствах.

Она представляет собой комплексный ответ на две цели Политики: 1) облегчение доступа к здоровым, питательным и безопасным пищевым продуктам и увеличение их потребления с целью формирования здоровой окружающей среды и пропаганды здорового образа жизни; и 2) развитие внутренних и внешних рынков для различных агроэкологических продуктов и устойчивых цепочек по производству и сбыту агропродовольственной продукции в целях повышения уровня жизни никарагуанских семей.

Вторая инициатива, начатая в 2020 году, имеет целью валидацию разработанного ФАО инструмента "Глобальный аналитический механизм для многофакторной оценки агроэкологии" (TAPE) и осуществляется при содействии таких организаций, как MAONIC, UNAG, SWISSAID и, по поручению правительства, Никарагуанского института сельскохозяйственных технологий (INTA). Благодаря этому Никарагуа стала первой страной в Латинской Америке и Карибском бассейне, которая провела валидацию этого важнейшего инструмента.

Можно надеяться, что в ближайшие годы к этим инициативам будут привлечены национальные и международные партнеры по сотрудничеству, с тем чтобы расширить финансирование программ и проектов, направленных на развитие агроэкологии как одной их наиболее действенных стратегий в Никарагуа.

Поделитесь ссылкой на эту страницу