Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Сенегалу помогают перейти к устойчивым методам хозяйствования

Междисциплинарный фонд ФАО оказывает содействие Сенегалу в переходе к агроэкологическому способу производства и реализации определяемого на национальном уровне вклада
15 July 2020

Устранение угрозы изменения климата и его изменчивости

Сельскохозяйственный сектор Сенегала, в котором занято 60% сельского населения страны, находится под угрозой: изменение климата и его изменчивость приводят к повышению температур, изменению количества и частоты осадков, усилению засух, засолению пахотных земель и пресной воды. Сильнее всего от этого страдают уязвимые сельские жители: последствия этих явлений угрожают их безопасности и устойчивости к внешним факторам. 

В целях устранения последствий изменения климата и его изменчивости Сенегал взял на себя обязательство реализовать свой определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ). Эта деятельность осуществляется в рамках открытого процесса с участием многих заинтересованных сторон и включает такие важные элементы, как измерение, уведомление и проверка, сбор данных и укрепление институционального и технического потенциала, необходимого для реализации ОНУВ. 

Что такое ОНУВ?

ОНУВ представляют собой обязательства по сокращению выбросов и адаптации к последствиям изменения климата, которые соответствующее государство обязуется выполнить. Парижское соглашение требует, чтобы страны готовили, оглашали и обновляли свои ОНУВ.

Поддержка перемен к лучшему

Опираясь на результаты двух международных симпозиумов по агроэкологии, организованных при участии ФАО в 2015 и 2018 годах (первый состоялся в Дакаре, второй – в Риме), Сенегал при поддержке ФАО и других партнеров приступил к осуществлению ряда инициатив, направленных на содействие внедрению на всей территории страны подходов, обеспечивающих устойчивость к изменению климата.

В рамках этих инициатив проводятся Дни развития агроэкологии в Западной Африке, организуемые многосторонней целевой группой по развитию агроэкологии в Сенегале (TaFAé); была подписана хартия "зеленых" городов и поселков, согласно которой более 50 местных органов власти обязуются содействовать развитию агроэкологии; кроме того, совместно с партнерскими организациями гражданского общества и другими структурами проводятся региональные и национальные семинары по этой тематике.

Повсеместное внедрение устойчивых методов хозяйствования

В целях ускорения процесса и содействия внедрению агроэкологических подходов в масштабе всей страны в интересах повышения устойчивости к изменению климата и его последствиям была создана национальная платформа по развитию агроэкологии: "Динамика перехода к агроэкологическому способу производства в Сенегале" (DyTAES), которая организует конструктивный диалог и обмен знаниями между всеми ключевыми заинтересованными сторонами и обеспечивает освещение результатов и последствий применения агроэкологических методов с точки зрения борьбы с изменением климата и повышения устойчивости к внешним факторам. 

Приобретение необходимых знаний и повышение устойчивости к внешним факторам

При поддержке МДФ в шести "агроэкологических зонах" на всей территории страны были проведены семинары по агроэкологии, в которых приняли участие представители фермерских общин, местных и национальных органов власти, НПО, организаций производителей, научных кругов и других заинтересованных сторон.

В ходе этих семинаров были организованы выезды на места для оценки масштабов применения агроэкологических принципов; кроме того, были устроены собрания местных общин для проведения коллективных диагностических обследований и количественных опросов с целью подготовки рекомендаций и "дорожной карты" по осуществлению перехода к агроэкологическому способу производства на соответствующих территориях. 

Расширение прав и возможностей общин

В целях создания основы для взаимодействия разных категорий заинтересованных сторон и обеспечения синергии были организованы многосторонние консультации, по итогам которых был подготовлен документ "Вклад в национальную политику перехода к агроэкологическому способу производства в Сенегале", который послужит подспорьем для разработки национальной политики в области агроэкологии. В процессе консультаций были учтены региональная специфика, а также опыт, проблемы и вклад всех категорий участников.

После консультаций их участники начали обмениваться опытом и учредили многостороннюю и многоуровневую систему гражданского диалога с целью удовлетворения потребностей всех сторон, вовлеченных в процесс перехода к агроэкологическим методам хозяйствования.

Движущие силы прогресса

Если говорить о других инициативах МДФ, то работа, проведенная в Сенегале, позволила объединить опыт ФАО и ее местных партнеров в целях расширения возможностей учреждений и общин.

Поделитесь ссылкой на эту страницу