Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Развитие устойчивого управления земельными ресурсами в Средиземноморье

Новая программа по развитию устойчивого управления земельными ресурсами призвана содействовать профилактике деградации почв, повышению устойчивости к внешним факторам и укреплению продовольственной безопасности в Средиземноморском регионе
25 June 2020

Общая площадь земель в Средиземноморском регионе составляет 850 млн га, но лишь 14 процентов из них пригодны для ведения сельского хозяйства. Однако эта относительно небольшая территория дает средства к существованию миллионам людей: на ней выращиваются оливки, виноград, зерновые, овощные, цитрусовые и другие культуры, а также созданы взаимосвязанные агропродовольственные цепочки.

Несмотря на то, что сельское хозяйство играет важнейшую роль в экономике 22 стран региона и за его пределами, оно сталкивается с целым рядом проблем, обусловленных неустойчивым управлением земельными ресурсами, а также изменением климата и его переменчивостью. Все эти факторы ведут к ухудшению качества почв, которые зачастую изначально не отличались плодородием: 32 процента земель в Южной Европе и 68 процентов земель на Ближнем Востоке и в Северной Африке (БВСА) относятся к категории засушливых, т.е. подвержены засухе, а почвенный слой неустойчив.

Природные ресурсы под угрозой

Неустойчивое управление земельными ресурсами – основная причина деградации почв и опустынивания во всех средиземноморских странах, а засухи и изменение климата лишь еще больше усугубляют ситуацию. 

Проблема деградации почв и опустынивания особенно остро стоит в регионе БВСА: в результате эрозии почвы и опустынивания в почве катастрофически падает уровень питательных веществ и почвенного органического углерода, что ведет к сокращению продуктивности и потерям урожая, в результате чего внутренний валовый продукт стран этого региона ежегодно недосчитывается 13 млрд долл. США.

Ситуацию стабилизировать не удается, и это уже привело к тяжелым последствиям:

  • 30 процентов полузасушливых земель в Средиземноморье пострадали от опустынивания;
  • с 1961 года в результате деградации почв и урбанизации в Средиземноморье было утрачено 8,3 млн га пахотных земель; 
  • в результате ухудшения состояния окружающей среды экономические потери стран БВСА составили 2,1–7,4 процента их ВВП; и
  • в результате засухи производство зерновых в Сирии и Иордании упало на 40 процентов, а объем производства животноводческой продукции в Марокко и Тунисе сократился на 35 процентов.

Инициатива

Межрегиональная инициатива LandMedNet, реализуемая ФАО, МЦПАИС и ВОКАТ в сотрудничестве с партнерами на международном, страновом и местном уровнях, призвана содействовать борьбе с последствиями деградации почв и опустынивания путем внедрения систем устойчивого управления земельными ресурсами (УУЗР) во всех странах Средиземноморья.

Что такое УУЗР?

УУЗР представляет собой ряд методов, с помощью которых фермеры могут на устойчивой основе добиться увеличения производства и продуктивности, обеспечивая при этом сохранение природоресурсной базы, экономическую состоятельность и социальную приемлемость в различных условиях.

УУЗР – научно обоснованный подход, обеспечивающий комплексное управление земельными и водными ресурсами, биоразнообразием и окружающей средой рамках различных видов землепользования. Применение УУЗР может содействовать борьбе с деградацией почв, повышению устойчивости земель и населения к последствиям изменения климата и стихийных бедствий, а также созданию устойчивых производственных ландшафтов. 

Стимулирование положительных изменений

Цель программы – обеспечить координацию принимаемых мер и обмен знаниями на национальном и региональном уровнях, а также содействовать принятию обоснованных решений с учетом ряда предлагаемых инициатив, в том числе в следующих областях:

  • развитие регионального сотрудничества в целях создания механизмов и инструментов поддержки принимаемых решений, а также углубления регионального сотрудничества по проблематике деградации почв, опустынивания и изменения климата;
  • совершенствование устойчивого управления трансграничными водоразделами и пастбищными угодьями;
  • содействие адаптации к засухе путем повышения точности систем прогнозирования и раннего предупреждения; 
  • содействие развитию устойчивого управления природными ресурсами в целях расширения источников средств к существованию и сдерживания миграции;
  • стимулирование более широкого участия гражданского общества и частного сектора; и
  • содействие углублению сотрудничества Юг – Юг в целях обмена опытом, экспертными знаниями и данными, развития потенциала и консультативной поддержки, а также устранения проблем и угроз на основе эффективных решений.

По словам представителя Группы по устойчивому сельскому хозяйству Каколи Гхоша, "эта важная инициатива содействует достижению ЦУР 2 (ликвидация голода) и ЦУР 15 (сохранение экосистем суши), вносит вклад в развитие партнерских связей, необходимых для обмена знаниями в регионе БВСА и за его пределами, а также предлагает конкретные решения в поддержку проведения Десятилетия Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем".

Поделитесь ссылкой на эту страницу