página inicial        Arabic  Chinese  Français  English  
 
 
 

| Introducción | Procedimiento de nominación | Laureados |

Año Nombre Actividades Lugar
2009 Gallagher Establecimiento de un excelente programa nacional de la FAO Sierra Leone
2009 Damiani Apoyo a la rehabilitación y revitalización del sector agrícola mediante respuestas immediatas a las crisis y objetivos de recuperación a más largo plazo Ribera Occidental y la Franja de Gaza
2008 Escobedo Labor de emergencia y rehabilitación de la FAO en la que introdujo el nuevo enfoque de respuesta, preparación y transición al desarrollo Haiti
2007 Imai Un enfoque de desarrollo rural en la seguridad alimentaria, la reducción de la pobreza y la mejora de los medios de vida Bangladesh, Indonesia, República Democrática Popular Lao, Sri Lanka
2006 Dugdill Introducción de un sistema completo de cadena alimentaria de productos lácteos desde la granja hasta el consumidor Mongolia
2005 Evans Promoción de la ordenación comunitaria de los recursos naturales en el Gran lago de Tonle Sap Camboya
2004 Bammann Diseño de proyectos para promover la agricultura como actividad económica entre los pequeños agricultores Islas del Pacífico
2003 Everts Establecimiento de un Centro de Ecotoxicología para el Sahel Senegal
2002 Tunwar Reconstrucción del sistema nacional de producción de semillas Afghanistan
2001 Lourie Reforma agraria sostenible de las comunidades Filipinas
2000 Koyo Restauración y ordenación del medio ambiente Burundi
1999 Zaid Programa de apoyo a la producción de utiles Namibia
1998 Seminario Ordenación de cuencas hidrográficas y política y planificación ambientales Burundi
1997 Clark Política y planificación pesqueras Namibia
1996 Tang Programa de desarrollo de las silvicultura en el Pacífico Sur Fiji
1995 Samanez Mercado Tratado de Cooperación Amazónica Ecuador y Perú
1994 Etoh Desarrollo pesquero Eritrea
1993 Villareal Población y desarrollo rural integrado China
1992 Choi Ordenación integrada de cuencas hidrográficas Myanmar
1991 Kenmore Manejo integrado de plagas Asia (regional)
1990 Gbeblewoo Estadistica agraria Zaire
1989 Funes Comunicación en apoyo al desarrollo México
1988 Stennett Ordenación de cuencas hidrográficas Nepal
1987 Carucci Desarrollo rural integrado Níger
1986 Scheffers Desarrollo de pesquerías en pequeña escala Rwanda
1985 Danso Sociología rural aplicada a los asentamientos en zonas forestales Tailandia
1984 Scherer Refuerzo de la estructura orgánica y la capacidad de gestión de una institución Nepal
1983 Calvelo Rios Capacitación en medios audiovisuales con fines educativos para el desarrollo rural Perú
1982 Lim Poh Loh Investigación y desarrollo del caucho Tailandia
1981 Brammer Estudios sobre suelos y capacidad y aprovechamiento de las tierras; variedades de alto rendimiento Bangladesh
1980 Muñoz Alaba Ordenación, producción y desarrollo de los bosques y las industrias forestales Honduras
1979 Berg Organización de programas especializados de protección vegetal América Latina
1978 Perten/Abert Desarrollo de los productos derivados del mijo y el sorgo para su aplicación industrial Sudán
1977 Ritchie Programas sobre nutrición, población y familias rurales África
1976 Eren Prácticas de utilización de la tierra y desarrollo forestal Tailandia
1975 Carvalho Santiago Producción de trigo Brasil
1974 Sargent Recursos forestales Malasia
1973 Hafiz Mejora del trigo y la cebada Pakistán
1972 Aimé
Daniel
Juventud rural
Informacíon y desarrollo rural
Benin
1971 Barraclough Reforma agraria América Latina
1970 Lusyne Pesca de altura Corea
1969 Scott Cría de ovejas y clasificación de lana India
1968 Pan Producción de trigo y arroz Egipto, Iraq, Túnez, Corea

Si desea más información, sírvase comunicarse con

Ms M. Dowlatchahi
Jefe, TCDM
Secretario del premio B.R.Sen
Tél. +39 06 57052976
Correo Electrónico: TC-BR-SEN-AWARD@fao.org
Photo

más información...

Introducción
Procedimiento de nominación
Formulario de
nominación
 
 
 
 

 ¿Comentarios? escriba al administrador del sitio © FAO 2010