Традиционные сельскохозяйственные культуры

Амарант

Название Амарант (Amaranthus), также называемый африканским или индийским шпинатом, Амаранте (на французском), Рамдана или раджира (на хинди), бредо (на португальском), Амаранто или Мчича (на суахили), Бром-бру (местное название в Кот-д’Ивуаре). Существует и много других названий.

Описание

Амарант употребляется и как овощ, и как зерно. Свежие листья амаранта, как правило, добавляются в салат либо их, тушат, варят, жарят в масле и смешивают с мясом, рыбой, тыквенными семенами, арахисом или пальмовым маслом. Приготовленные листья можно использовать как гарнир и в качестве ингредиента для супов, соусов и детских смесей.
Зерно амаранта - популярная закуска, продается в Мексике, иногда с примесью шоколада или воздушного риса, и его популярность уже распространилась на Европу и некоторые части Северной Америки.

Где его можно найти

Это традиционная культура региона Анд Южной Америки, в том числе Аргентины, Перу и Боливии. Листья растения часто используются в странах Африки, Карибского бассейна, Индии и Китая.

Как употреблять

Амарант-Картофель-Баклажан: Листья амаранта – 150г
Ирландский картофель – 220г
Тонко порезанные помидоры – 270г
Порезанные пополам баклажаны – 150г
Порезанный тонко лук – 70г
Кокосовое молоко – 70г
Соль – 4г

Способ приготовления:
 Очистить картофель, разрезать на половинки или четвертинки в зависимости от размера. Подготовить помидоры, лук, кокосовое молоко и баклажаны. Отсортировать и вымыть листья. В кастрюле вскипятить 1 стакан воды; добавить около 2 г соли и картофель. Картофель и баклажаны отварить до полуготовности. Затем добавить лук, помидоры и кокосовое молоко. Закрыть крышкой, варить на медленном огне, пока помидоры не станут мягкими. Добавить листья и оставшуюся соль. Все хорошо перемешать. Варить на медленном огне в течение 5 минут. Разложить на 2 порции.

Советы по сохранению и повышению питательных свойств: Одна порция обеспечивает 10 процентов энергии, 65 процентов витамина А, 60 процентов железа и 40 процентов цинка. Добавить достаточное количество помидоров, чтобы обеспечить каротиноиды и повысить доступность железа. Избегайте очистку помидоров и баклажанов, так как это снижает содержание в них питательных веществ. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу