Традиционные сельскохозяйственные культуры

Кактусовая груша

Opuntia ficus-indica (опунция индийская, смоковница, туна и др.)

 

 

Описание

Кактусовая груша – кустарник или дерево-суккулент, высотой до 1,5-3 метров. Стебли (кладодии) плоские, серо-зеленого цвета. Цветы желтые, цвет плодов варьируется от желтого до красного или фиолетового, плоды содержат мелкие семена, которые употребляются в пищу вместе с мякотью. Растение размножается как с помощью семян, так и вегетативно, путем деления стебля.

Кактусовая груша – важная продовольственная сельскохозяйственная культура в засушливых районах. Плоды обычно употребляют в пищу в сыром виде, также из них готовят сиропы и варенья, а очищенные пластинки стеблей употребляются в вареном виде или используются для приготовления салатов. Стебли также идут на корм скоту как в свежем виде, так и в виде силоса.

Кроме того, учитывая устойчивость растения к засухе, его высаживают для создания ветрозащитных полос и живых изгородей. 

Где его можно найти

Центр происхождения и одомашнивания – Мексика, однако в наши дни опунция встречается в диком виде и в других странах, в том числе в Соединенных Штатах, средиземноморских странах, Анголе, Австралии, Кении и Южной Африке.

Как употреблять

Нопалитос с томатами и луком

300 граммам нопалитос (очищенные от колючек и кожуры и порубленные стебли кактусовой груши); 1 столовая ложка оливкового масла; 2 мелко порубленные крупные дольки чеснока; половина крупно порубленной луковицы красного репчатого лука; 1 стручок жгучего перца с удаленной плодоножкой и семенами; 1 крупно порубленный средний томат; четверть чайной ложки молотого тмина (или по вкусу); соль и перец по вкусу.

Поставить большую глубокую сковороду на средний огонь и вылить в нее столовую ложку оливкового масла (масло должно покрыть все дно сковороды). После того как масло нагреется добавить красный лук, чеснок и жгучий перец. Обжарить их в течение минуты, периодически помешивая, затем добавить нопалитос и продолжать готовить еще в течение 15 минут. Потом добавить порубленные томаты и тмин и оставить овощи тушиться до полной готовности. Готовое блюдо посолить и поперчить и подавать горячим вместе с кукурузными лепешками тортильяс. Рецепт рассчитан на четыре порции.

Поделитесь ссылкой на эту страницу