Традиционные сельскохозяйственные культуры

Ока

Ока (Oxalis tuberosa Molina) или кислица клубневая; на языках кечуа и аймара, используемых коренными народами Анд, известна соответственно как ука (ок'а) и апилла. В Перу и Эквадоре данная культура носит название оса; в Колумбии – ока, ибиа, хуасисаи или иби; в Венесуэле – руба, тимбо, киба, макачин или микичи; в Мексике – папа роха, папа колорада или папа эстранхера.

Описание

O. tuberosa представляет собой многолетнее травянистое растение; прямостоячее на ранних этапах роста и стелящееся на этапе созревания. Культивируется ради съедобного хрустящего корнеплода, в котором растение запасает крахмал на время зимы или холодного периода, когда оно прекращает свой рост. Размножается вегетативно с помощью побегов или клубней. Цвет клубней, имеющих эллиптическую или цилиндрическую форму, варьируется от белого до желтого, красного или фиолетового. Длина клубней составляет 5-7,5 см, диаметр – 2,5-3,75 см.

Ока относится к числу традиционных корнеплодных культур Андского региона и наряду с улюкко (Ullucus tuberosus), капуцином (Tropaeolum tuberosum) и местными сортами картофеля (Solanum spp.) является важным источником энергии в рационе питания жителей этого региона. Ока хорошо акклиматизирована к условиям высокогорья и имеет продолжительный вегетационный период; клубни начинают завязываться осенью, когда продолжительность светового дня сокращается. В районах с суровыми зимними условиями, где холода наступают рано, растение может погибнуть до того, как сформируются клубни.

Как и другие корнеплоды, произрастающие в этом регионе, ока употребляется в пищу в вареном, печеном или жареном виде. В Андах ее используют при приготовлении как рагу и супов, так и десертов. В Мексике оку едят в сыром виде с солью, лимоном и перцем. Кроме того, клубни могут высушиваться на солнце, что делает их более сладкими, а затем они готовятся на пару или жарятся или перемалываются в муку, которая используется для приготовления каш и десертов.

Где его можно найти

Наиболее вероятным центром происхождения этой культуры являются высокогорные регионы Анд на всем их протяжении от Колумбии до Аргентины, но наибольшее разнообразие культурных сортов оки отмечается в Перу и Боливии. В данном регионе также встречаются и дикие родичи этой культуры. Помимо Южной Америки и Мексики, ока также широко культивируется в Новой Зеландии, где она известна как новозеландский ямс.

Как употреблять

Жареная острая ока с картофелем (4 порции)

Ингредиенты: 500 г оки; 500 г мелкого картофеля (разрезать на половинки или четвертинки); 2 луковицы красного репчатого лука (нарезать соломкой); 2 дольки чеснока (раздавить); 2 сладких красных перца (нарезать крупной соломкой); свежие листья кориандра; лимонная цедра (натереть); хлопья сушёного перца чили; зерна розового перца (размолоть); растительное масло для жарки.

Клубни оки тщательно промыть и высушить. Затем клубни оки целиком опустить в кипящую воду и бланшировать несколько минут; это также поможет снять горечь. Не оставляйте клубни кипеть слишком долго, поскольку из-за высокого содержания крахмала они могут превратиться в пюре. Откиньте клубни оки на дуршлаг и дайте воде стечь, затем выложите их на противень. Вымойте картофель, разрежьте и также выложите на противень. Крупно нарежьте красный перец (если перец нарезать слишком мелко, он может потерять форму в процессе приготовления) и также выложите на противень. Добавьте растительного масла, затем посыпьте овощи свежемолотым розовым перцем и поставьте на 20 минут в духовку, предварительно разогретую до 180 ºC. Незадолго до готовности оки обжарьте на небольшом огне лук, дав ему карамелизоваться. После того как ока запеклась, выложите ее в сервировочную миску и добавьте цедру лимона, обжаренный красный лук, свежий кориандр и хлопья сушеного чили по вкусу.

Поделитесь ссылкой на эту страницу