Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité de Problemas de Productos Básicos

Presidentes y Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

Presidentes y Vicepresidentes del Comité de Problemas de Productos Básicos

Sesión

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano Oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

71a
2016

Gabón

Malasia

Estonia

Sra. M.L. da Rocha
Brasil

Jordania

Estados Unidos de América

Australia

70a
2014

Sra. M.S. Mubi
Zimbabwe

Sr. L. Lazaro jr.
Filipinas

M. L.H. Pessoa de Amorim Durão
Portugal

Sra. A. Guerra
Chile

Sr. S.A. Taghavi Motlagh
(República Islámica del Irán)

Sr. E. Robinson
Canadá

Sr. M. Worrell
Australia

69a
2012

 

Sra. G. Indikadahena
Sri Lanka

Sr. E. Guía López
Spain

Sr. Gustavo Infante
Argentina

 

 

 

68a
2010

 

Sr. N. de Luna
Filipinas

Sr. F. Düsünceli
Turquía

 

 

 

Sr. N. Fraser
New Zealand

67a
2009

 

Sr. N. de Luna
Filipinas

Sr. F. Düsünceli
Turquía

 

 

 

Sr. N. Fraser
Nueva Zelandia

66a
2007

Sr. J. Mburu
Kenya

Sr. N. de Luna
Filipinas

Sr. J. Ollila
Finlandia

 

 

 

 

65a
2005

Sr. A. Paraina
Madagascar

 

Sr. H. Thofern
Alemania

 

Sr. N. Rimouche
Argelia

 

 

64a
2003

 

 

Sr. A. Frijlink
Países Bajos

Sr. C. Pozzo
República Bolivariana de Venezuela

Sr. E.M. Abdel El Menam
Egipto

 

 

63a
2001

Sr. M. Bocar Ly
Senegal

 

Sr. K. Kostov
Bulgaria

 

Sr. B.J. Allawi
Iraq

 

 

62a
1999

 

Sra. N. Gangadharan
India

Sra. H. Wögerbauer
Austria

Sr. J.R. Alegrett
República Bolivariana de Venezuela

 

 

 

61a
1997

 

 

Sr. H.R. Streichert
Alemania

Sr. F.J. Marroni de Abreu
Brasil

 

Sr. B. Huff
Canadá

 

60a
1995

Sr. H. Comberbach
Zimbabwe

Sr. A. Szabó
República Checa

 

Sr. S. Hamdi
Túnez

 

 

59a
1993

 

 

Sr. F. Walter
Francia

Sr. R. Velásquez Huerta
México

Sr. A. Boudjelti
Argelia

 

 

58a
1991

Sr. S. Aidara
Senegal

 

Sr. S. Streichert
Alemania

 

Sr. W. A. Elkhereiji
Arabia Saudita

 

57a
1989

Sr. D.J. Bisika
Malawi

Sr. H. Carandang
Filipinas

Sr. P. Baron
Alemania

 

 

 

 

56a
1987

 

Sr. M. Bin Jusoh
Malasia

 

Sr. H. Carrión
Nicaragua

 

Sr. A.D. Weygandt
Estados Unidos de América

 

55a
1985

Sr. P. Khojane
Lesotho

Sr. J. Musharraf
Pakistán

 

 

 

Sr. B.E. Samuel
Estados Unidos de América

 

54a
1983

 

Sr. H. Carandang
Filipinas

Sra. M.C. Wenner
Reino Unido

 

Sr. M. Hamdoon
Iraq

 

 

53a
1981

 

Sr. H. Carandang
Filipinas

 

Sr. A.F.M. de Freitas
Brasil

 

Sr. W.F. Doering
Estados Unidos de América

 

52a
1979

Sr. M. Nga-Ma
República Democrática
del Congo

 

Sr. D. Mork Ulnes
Noruega

Sr. A.F.M. de Freitas
Brasil

 

 

 

51a
1977

Sr. G. Magobe
República Unida de Tanzanía

Sr. S.S. Mahdi
India

Sr. A. Régnier
Bélgica

 

 

 

 

50a
1975

Sr. D. Diallo
Senegal

Sr. S. Ahmed
Bangladesh

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

49a
1974

Sr. D. Diallo
Senegal

Sr. S. Ahmed
Bangladesh

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

48a
1973

 

Sr. Phang Bin Suang
Malasia

Sr. A.V. Vickery
Reino Unido

Sr. J.C. Vignaud
Argentina

 

 

 

47a
1972

 

Sr. Phang Bin Suang
Malasia

Sr. A.V. Vickery
Reino Unido

Sr. J.C. Vignaud
Argentina

 

 

 

46a
1971

Sr. J. Eweka
Nigeria

Sr. S. Amat
Indonesia

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

45a
1970

Sr. J. Eweka
Nigeria

Sr. S. Amat
Indonesia

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

 

 

44a
1969

 

Sr. A. Fatah bin Zakaria
Malasia

Sr. G.U. Papi
Italia

 

 

 

Sr. M.W. Oakley
Australia

43a
1968

 

Sr. A. Fatah bin Zakaria
Malasia

Sr. G.U. Papi
Italia

 

 

 

Sr. M.W. Oakley
Australia

42a
1967

 

Sr. Ram Saran
India

Sra. I. Haas (acting)
Alemania

 

 

 

 

41a
1967

 

Sr. Y. Duraiswamy
Sri Lanka

Sra. I. Haas
Alemania

Sr. L.A.P. Souto Maior
Brasil

 

 

 

40a
1966

 

Sr. Y. Duraiswamy
Sri Lanka

Sra. I. Haas
Alemania

Sr. L.A.P. Souto Maior
Brasil

 

 

 

39a
1965

 

 

 

 

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

38a
1965

 

Sr. M.L. Rahman
Pakistán

 

Sr. G. Bula Hoyos
Colombia

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

37a
1964

 

Sr. M.L. Rahman
Pakistán

 

Sr. G. Bula Hoyos
Colombia

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

36a
1963

 

Sr. P.K. Mukherjee
India

Sr. H.J. Kristensen Dinamarca

 

 

 

Sr. D.W. Woodward
Nueva Zelandia

35a
1962

Sr. C. Anet Bilé
Côte d'Ivoire

 

Sr. V. Anderson
Dinamarca

Sr. O.A. Dias Carneiro
Brasil

 

 

 

34a
1961

 

Sr. L. Sriprija
Tailandia

Sr. V. Anderson
Dinamarca

Sr. C.M. Correja Avila
Argentina

 

 

 

33a
1960

 

Sr. L. Sriprija
Tailandia

Sr. V. Anderson
Dinamarca

Sr. C.M. Correja Avila
Argentina

 

 

 

32a
1959

 

 

Sr. J. Rohrbach
Alemania

Sr. A. de Viana
Brasil

 

Sr. C.F. Wilson
Canadá

 

31a
1959

 

 

Sr. J. Rohrbach
Alemania

Sr. A. de Viana
Brasil

 

Sr. C.F. Wilson
Canadá

 

30a
1958

 

 

Sr. J. Rohrbach Alemania

Sr. A. de Viana
Brasil

 

Sr. C.F. Wilson
Canadá

 

29a
1957

 

 

 

Sr. J.F. Yriart
Uruguay

 

 

 

28a
1957

 

Sr. U Thet Su
Myanmar

 

Sr. J.F. Yriart
Uruguay

 

 

 

27a
1956

 

Sr. S.R. Sen
India

Sr. V. Andersen
Dinamarca

 

 

 

 

26a y 25a
1955

 

 

Sr. J. Alba
Spain

 

 

 

Sr. A.L.Senger
Australia

24a y 23a
1954

 

 

 

Sr. C.J. Morales
Argentina

Sr. A. Niazi
Egipto

 

 

22a y 21st
1953

 

 

Sr. G.H. Janton
Francia

 

 

Sr. S.C. Hudson
Canadá

 

20a y 19a
1952

 

 

Sr. S. Krasovec (acting)
Yugoslavia

 

 

 

 

18a
1952

 

Sr. S. Krasovec
Yugoslavia

Sr. J. Wall
Reino Unido

 

 

 

 

17a
1951

 

 

Sr. U. Papi
Italia

 

 

 

 

16a
1951

 

 

 

Sr. H. Broadley (acting)
DDG

 

 

 

15a
1951

 

 

Sr. P.N. Rogers
Italia

Sr. J.F. Yriart
Uruguay

 

 

 

14a, 13a  y 12a
1950

 

Sr. E. Demont
Francia

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

11a
1950

 

 

 

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

10a, 9a  y 8a
1950

 

Sr. E. Demont
Francia

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

7a
1950

 

 

 

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

 

6a, 5a, 4a, 3a, 2a y 1a
1950

Sr. N.G. Abhyankar
India

 

 

 

Sr. G.S. Barton
Canadá

Nota: El País que asumió la Presidencia aparece en negrita

To top