Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureaux des sessions du Comité des produits

Présidents et Vice-Présidents

Comités de rédaction

 

PRÉSIDENTS ET VICE-PRÉSIDENT DU COMITÉ DES PRODUITS

Session

Afrique

Asie

Europe

Amérique Latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique Sud-Ouest

71ème
2016

Gabon

Malaisie

Estonie

Mme M.L. da Rocha
Brésil

Jordanie

États-Unis d'Amérique

Australie

70ème
2014

Mme M.S. Mubi
Zimbabwe

M. L. Lazaro jr.
Philippines

M. L.H. Pessoa de Amorim Durão
Portugal

Mme A. Guerra
Chili

M. S.A. Taghavi Motlagh
Iran (Rép. islamique d')

M. E. Robinson
Canada

M. M. Worrell
Australie

69ème
2012

Mme G. Indikadahena
Sri Lanka

M. E. Guía López
Espagne

M. Gustavo Infante
Argentine

68ème
2010

M. N. de Luna
Philippines

M. F. Düsünceli
Turquie

M. N. Fraser
Nouvelle-Zélande

67ème
2009

M. N. de Luna
Philippines

M. F. Düsünceli
Turquie

M. N. Fraser
Nouvelle-Zélande

66ème
2007

M. J. Mburu
Kenya

M. N. de Luna
Philippines

M. J. Ollila
Finlande

65ème
2005

M. A. Paraina
Madagascar

M. H. Thofern
Allemagne

M. N. Rimouche
Algérie

64ème
2003

M. A. Frijlink
Pays-Bas

M. C. Pozzo
Venezuela (Rép. bolivarienne du)

M. E.M. Abdel El Menam
Égypte

63ème
2001

M. M. Bocar Ly
Sénégal

M. K. Kostov
Bulgarie

M. B.J. Allawi
Iraq

62ème
1999

Mme N. Gangadharan
Inde

Mme H. Wögerbauer
Autriche

M. J.R. Alegrett
Venezuela (Rép. bolivarienne du)

61ème
1997

M. H.R. Streichert
Allemagne

M. F.J. Marroni de Abreu
Brésil

M. B. Huff
Canada

60ème
1995

M. H. Comberbach
Zimbabwe

M. A. Szabó
République tchèque

M. S. Hamdi
Tunisie

59ème
1993

M. F. Walter
France

M. R. Velásquez Huerta
Mexique

M. A. Boudjelti
Algérie

58ème
1991

M. S. Aidara
Sénégal

M. S. Streichert
Allemagne

M. W. A. Elkhereiji
Arabie saoudite

57ème
1989

M. D.J. Bisika
Malawi

M. H. Carandang
Philippines

M. P. Baron
Allemagne

56ème
1987

M. M. Bin Jusoh
Malaisie

M. H. Carrión
Nicaragua

M. A.D. Weygandt
États-Unis d'Amérique

55ème
1985

M. P. Khojane
Lesotho

M. J. Musharraf
Pakistan

M. B.E. Samuel
États-Unis d'Amérique

54ème
1983

M. H. Carandang
Philippines

Mme M.C. Wenner
Royaume-Uni

M. M. Hamdoon
Iraq

53ème
1981

M. H. Carandang
Philippines

M. A.F.M. de Freitas
Brésil

M. W.F. Doering
États-Unis d'Amérique

52ème
1979

M. M. Nga-Ma
Rép. démocratique du Congo

M. D. Mork Ulnes
Norvège

M. A.F.M. de Freitas
Brésil

51ème
1977

M. G. Magobe
République-Unie de Tanzanie

M. S.S. Mahdi
Inde

M. A. Régnier
Belgique

50ème
1975

M. D. Diallo
Sénégal

M. S. Ahmed
Bangladesh

M. G.H. Janton
France

49ème
1974

M. D. Diallo
Sénégal

M. S. Ahmed
Bangladesh

M. G.H. Janton
France

48ème
1973

M. Phang Bin Suang
Malaisie

M. A.V. Vickery
Royaume-Uni

M. J.C. Vignaud
Argentine

47ème
1972

M. Phang Bin Suang
Malaisie

M. A.V. Vickery
Royaume-Uni

M. J.C. Vignaud
Argentine

46ème
1971

M. J. Eweka
Nigéria

M. S. Amat
Indonésie

M. G.H. Janton
France

45ème
1970

M. J. Eweka
Nigéria

M. S. Amat
Indonésie

M. G.H. Janton
France

44ème
1969

M. A. Fatah bin Zakaria
Malaisie

M. G.U. Papi
Italie

M. M.W. Oakley
Australie

43ème
1968

M. A. Fatah bin Zakaria
Malaisie

M. G.U. Papi
Italie

M. M.W. Oakley
Australie

42ème
1967

M. Ram Saran
Inde

Mme I. Haas (acting)
Allemagne

41ème
1967

M. Y. Duraiswamy
Sri Lanka

Mme I. Haas
Allemagne

M. L.A.P. Souto Maior
Brésil

40ème
1966

M. Y. Duraiswamy
Sri Lanka

Mme I. Haas
Allemagne

M. L.A.P. Souto Maior
Brésil

39ème
1965

M. D.W. Woodward
Nouvelle-Zélande

38ème
1965

M. M.L. Rahman
Pakistan

M. G. Bula Hoyos
Colombie

M. D.W. Woodward
Nouvelle-Zélande

37ème
1964

M. M.L. Rahman
Pakistan

M. G. Bula Hoyos
Colombie

M. D.W. Woodward
Nouvelle-Zélande

36ème
1963

M. P.K. Mukherjee
Inde

M. H.J. Kristensen Danemark

M. D.W. Woodward
Nouvelle-Zélande

35ème
1962

M. C. Anet Bilé
Côte d'Ivoire

M. V. Anderson
Danemark

M. O.A. Dias Carneiro
Brésil

34ème
1961

M. L. Sriprija
Thaïlande

M. V. Anderson
Danemark

M. C.M. Correja Avila
Argentine

33ème
1960

M. L. Sriprija
Thaïlande

M. V. Anderson
Danemark

M. C.M. Correja Avila
Argentina

32ème
1959

M. J. Rohrbach
Allemagne

M. A. de Viana
Brésil

M. C.F. Wilson
Canada

31ème
1959

M. J. Rohrbach
Allemagne

M. A. de Viana
Brésil

M. C.F. Wilson
Canada

30ème
1958

M. J. Rohrbach Allemagne

M. A. de Viana
Brésil

M. C.F. Wilson
Canada

29ème
1957

M. J.F. Yriart
Uruguay

28ème
1957

M. U Thet Su
Myanmar

M. J.F. Yriart
Uruguay

27ème
1956

M. S.R. Sen
Inde

M. V. Andersen
Danemark

26ème et 25ème
1955

M. J. Alba
Espagne

M. A.L.Senger
Australie

24ème et 23ème
1954

M. C.J. Morales
Argentine

M. A. Niazi
Égypte

22ème et 21ème
1953

M. G.H. Janton
France

M. S.C. Hudson
Canada

20ème et 19ème
1952

M. S. Krasovec (acting)
Yugoslavie

18ème
1952

M. S. Krasovec
Yugoslavie

M. J. Wall
Royaume-Uni

17ème
1951

M. U. Papi
Italie

16ème
1951

M. H. Broadley (acting)
DDG

15ème
1951

M. P.N. Rogers
Italie

M. J.F. Yriart
Uruguay

14ème, 13ème et 12ème
1950

M. E. Demont
France

M. G.S. Barton
Canada

11ème
1950

M. G.S. Barton (acting)
Canada

10ème, 9ème et 8ème
1950

M. E. Demont
France

M. G.S. Barton (acting)
Canada

7ème
1950

M. G.S. Barton (acting)
Canada

6ème, 5ème, 4ème,
3ème, 2ème et 1ère
1950

M. N.G. Abhyankar
Inde

M. G.S. Barton
Canada

Note: Chair countries are in bold

Vers le haut