Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité de Problemas de Productos Básicos

Presidentes y Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

Comités de Redacción del Comité de Problemas de Productos Básicos

Sesión

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano Oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

71a
2016

Guinea Ecuatorial, Zimbabwe

China, Indonesia, Philippine

Romania, Eslovaquia

Argentina, Mexico

Afghanistan, Jordan

Canadá

Nueva Zelanda

70a
2014

Chad, Marruecos, Zambia

Malasia, Pakistán

Estonia,
Uniòn Europea

Argentina, Haití

Líbia, Qatar

Estados Unidos de América

Nueva Zelandia

69a
2012

Democratic Rep. of Congo, Ghana

China, Indonesia

Armenia, Dinamarca, Portugal, Federación de Rusia

Dominican Rep., México

República Islámica del Irán

Canadá

Nueva Zelandia

68a
2010

Uganda

China, Japón, Filipinas

Estonia, Uniòn Europea, Francia, Federación de Rusia, Suecia

Argentina,
Brasil

Afghanistán,
Omán

Estados Unidos de América

Australia

Nota: El País que asumió la Presidencia aparece en negrita

Sesión

Presidente

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano Oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

67a
2009

Sr. I. Abu Atileh, Jordania
(Cercano Oriente)

Burkina Faso,
Mozambique

China,
Japón

República Checa, Estonia, Países Bajos, Suecia

Brasil,
Ecuador

Afghanistán,
Jordania

Canadá

Australia

66a
2007

Sr. Z. Malek, Armenia
(Asia)

Gabón, Sudan

China,
Japón, Malasia

Alemania, Eslovaquia, Suecia

Argentina, Ecuador

Omán

Estados Unidos de América

Australia

65a
2005

Sr. N. de Luna, Filipinas
(Asia)

Guinea, Nigeria

Armenia,
Indonesia, Japón

Bélgica, Grecia

Paraguay

Kuwait, Sudan

Estados Unidos de América

Australia

64a
2003

 

Sra. N. Feistritzer, Austria
(Europa)

 

Mauritania, Sudáfrica

Indonesia,
Malasia, República de Corea

Francia, Rumania

Guatemala

Omán, Qatar

Canadá

Nueva Zelandia

63a
2001

Sr. A. Gangotena, Ecuador
(América Latina y el Caribe)

Kenya,
Sudáfrica

Japón,
Sri Lanka,
Tailandia

Bélgica, Suecia

Chile, Ecuador

Afghanistán, Jordania

Estados Unidos de América

Australia

62a
1999

 

Sr. H. Streichert, Alemania
(Europa)

Kenya, Madagascar, Nigeria

India, Indonesia, Japón,
República de Corea

Bélgica, Alemania

Costa Rica, México

 

Canadá

Nueva Zelandia

61a
1997

Sr. J. Thomas (Rapporteur)
Sudáfrica (África)

Ningún Comités de Redacción

60a
1995

Sra. R. M. Kava, Australia
(Pacífico Sudoccidental)

Camerún, Lesotho, Marruecos

Malasia, Tailandia

Austria, Bélgica, Finlandia

Costa Rica, Panamá

Yemen

Canadá

 

59a
1993

Sra. A. Boudjelti (Rapporteur)
Argelia (África)

Ningún Comités de Redacción

58a
1991

Sra. C.M. Ramirez de Lopez, Honduras
(América Latina y el Caribe)

Kenya,
Marruecos

Malasia,
Pakistán,
Filipinas

Bélgica, Países Bajos

Honduras, Panamá

República Islámica del Irán

Estados Unidos de América

Australia

57a
1989

Sr. B. Munip, Malasia
(Asia)

Kenya, Senegal, Túnez

Bangladesh, Malasia

Bélgica, Suecia, Reino Unido

Argentina, Panamá

 

Estados Unidos de América

Australia

56a
1987

Sr. Paul Baigent, Nueva Zelandia
(Pacífico Sudoccidental)

Senegal, Zambia

Filipinas, Tailandia

Francia, Spain

Panamá

 

Estados Unidos de América

Nueva Zelandia

55a
1985

Sr. Bryan E. Samuel, Estados Unidos de América
(América del Norte)

Camerún, Marruecos, Nigeria

Japón, Filipinas

Bélgica, Francia, Yugoslavia

Argentina, Panamá

 

Estados Unidos de América

Australia

Nota: El País que asumió la Presidencia aparece en negrita