Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau des sessions du Comité des produits

Présidents et Vice-Présidents

Comités de rédaction

 

Comités de rédaction du Comité des produits

Session

Afrique

Asie

Europe

Amérique latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique Sud-Ouest

71e
2016

Guinée Equatoriale , Zimbabwe

Chine, Indonésie, Philippines

Roumanie, Slovaquie

Argentine, Méxique

Afghanistan, Jordanie

Canada

Nouvelle Zéelande

70e
2014

Tchad, Maroc, Zambie

Malaisie, Pakistan

Estonie,
Union Européenne

Argentine, Haïti

Libye, Qatar

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

69e
2012

République démocratique du Congo, Ghana

Chine, Indonésie

Arménie, Danemark, Portugal, Fédération de Russie

République dominicaine, Mexique

République islamique d'Iran

Canada

Nouvelle-Zélande

68e
2010

Ouganda

Chine, Japon, Philippines

Estonie, Union Européenne, France, Fédération de Russie, Suède

Argentine,
Brésil

Afghanistan,
Oman

États-Unis d'Amérique

Australie

Note: Les pays en gras ont assumé la présidence

Session

Président

Afrique

Asie

Europe

Amérique latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique Sud-Ouest

67e
2009

M I. Abu Atileh, Jordanie
(Proche-Orient)

Burkina Faso,
Mozambique

Chine,
Japon

République tchèque, Estonie, Pays-Bas, Suède

Brésil,
Équateur

Afghanistan,
Jordanie

Canada

Australie

66e
2007

M Z. Malek, Arménie
(Asie)

Gabon, Soudan

Chine,
Japon, Malaisie

Allemagne, Slovaquie, Suède

Argentine, Équateur

Oman

États-Unis d'Amérique

Australie

65e
2005

M N. de Luna, Philippines
(Asie)

Guinée, Nigéria

Arménie,
Indonésie, Japon

Belgique, Grèce

Paraguay

Koweït, Soudan

États-Unis d'Amérique

Australie

64e
2003

 

Mme. N. Feistritzer, Autriche
(Europe)

 

Mauritanie, Afrique du Sud

Indonésie,
Malaisie, République de Corée

France, Roumanie

Guatemala

Oman, Qatar

Canada

Nouvelle-Zélande

63e
2001

M A. Gangotena, Équateur
(Amérique latine et Caraïbes)

Kenya,
Afrique du Sud

Japon,
Sri Lanka,
Thaïlande

Belgique, Suède

Chili, Équateur

Afghanistan, Jordanie

États-Unis d'Amérique

Australie

62e
1999

 

M H. Streichert, Allemagne
(Europe)

Kenya, Madagascar, Nigéria

Inde, Indonésie, Japon,
République de Corée

Belgique, Allemagne

Costa Rica, Mexique

 

Canada

Nouvelle-Zélande

61e
1997

M J. Thomas (Rapporteur)
Afrique du Sud (Afrique)

Pas de comité de rédaction

60e
1995

Mme. R. M. Kava, Australie
(Pacifique Sud-Ouest)

Cameroun, Lesotho, Maroc

Malaisie, Thaïlande

Autriche, Belgique, Finlande

Costa Rica, Panama

Yémen

Canada

 

59e
1993

Mme. A. Boudjelti (Rapporteur)
Algérie (Afrique)

Pas de comité de rédaction

58e
1991

Mme. C.M. Ramirez de Lopez, Honduras
(Amérique latine et Caraïbes)

Kenya,
Maroc

Malaisie,
Pakistan,
Philippines

Belgique, Pays-Bas

Honduras, Panama

République islamique d'Iran

États-Unis d'Amérique

Australie

57e
1989

M B. Munip, Malaisie
(Asie)

Kenya, Sénégal, Tunisie

Bangladesh, Malaisie

Belgique, Suède, Royaume-Uni

Argentine, Panama

 

États-Unis d'Amérique

Australie

56e
1987

M Paul Baigent, Nouvelle-Zélande
(Pacifique Sud-Ouest)

Sénégal, Zambie

Philippines, Thaïlande

France, Espagne

Panama

 

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

55e
1985

M Bryan E. Samuel, États-Unis d'Amérique
(Amérique du Nord)

Cameroun, Maroc, Nigéria

Japon, Philippines

Belgique, France, Yugoslavie

Argentine, Panama

 

États-Unis d'Amérique

Australie

Note: Les pays en caractère gras ont assumé la présidence