Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité de Seguridad Alimentaria Mundial

Presidentes y Mesa

Comités de Redacción

 

MESA (Presidente y 12 Miembros) del Comité de Seguridad Alimentaria Mundial

Sesión

Presidente

12 Miembros

44th - 2017
43rd - 2016

Sra. Amira Daoud Hassan Gornass
Sudan

Afghanistán, Argentina, Bangladesh, China, Côte d'Ivoire, Ecuador, Egipto, Iceland, Italia, Marruecos, Nueva Zelandia, Estados Unidos de América

42nd - 2015
41st - 2014

Sra. Gerda Verburg
Países Bajos

Afghanistán, Argentina, Australia, Brasil, Congo, Francia, Pakistán, Filipinas, Sudan, Suiza, Uganda, Estados Unidos de América

40th - 2013
39th - 2012

Sr. Yaya Adisa Olaitan Olaniran -  Nigeria

Angola, Argentina, Australia, Brasil, China, Egipto, Francia, Indonesia, Jordania, Suiza, Estados Unidos de América, Zimbabwe

38th - May 2012

Sr. Yaya Adisa Olaitan Olaniran - Nigeria

Angola, Australia, Brasil, China, Egipto, Francia, Guatemala, Indonesia, Jordania, Suiza, Estados Unidos de América, Zimbabwe


37th - 2011
36th - 2010

Sr. Noel De Luna
Filipinas

Argelia, Australia, Bélgica, Brasil, Egipto, Guinea Ecuatorial, Guatemala, Japón, Jordania, Malasia, Federación de Rusia, Estados Unidos de América

Session

Chairperson

First Vice

Other Vice Chairpersons

35th - 2009

Sra. Maria del Carmen Squeff
Argentina

Sr. Hugo Verbist
Bélgica

Sr. I. Abu Atileh (Jordania), Sr. J.P. Rafazy-Andriamihaingo (Madagascar), Sr. V. Kuznetsov (Federación de Rusia)

34th - 2008

Sr. Michel Thibier
Francia

Sra. Caterina Pajume
Mozambique

Sr. Abdul Aziz (Bangladesh), Sr. Anders Klum (Suecia), Sr. Fazil Dücünceli (Turquía)

33rd - 2007

Sr. Michel Thibier
Francia

Sr. Carlos de Sousa
Mozambique

Sr. M. Abdul Aziz (Bangladesh), Sr. Christer Wretborn (Suecia), Sr. Yüksel Yücekal (Turquía)

32nd - 2006

Sr. Michel Thibier
Francia

Tomas F. Mandlate
Mozambique

Sr. Kazi Abul Kashem (Bangladesh), Sr. Christer Wretborn (Suecia), Sr. Yüksel Yücekal (Turquía)

31st - 2005

Sr. S. Diallo
Burkina Faso

Sr. S. Skafte
Dinamarca

Sr. Y. Al Araimy (Omán), Sr. A. Kohler (Suiza)

30th - 2004

Sr. S. Diallo
Burkina Faso

Sr. S. Skafte
Dinamarca

Sr. A. Aguilar Prado (Guatemala), Sr. Y. Al Araimy (Omán), Sr. A. Kohler (Suiza)  

29th - 2003
28th - 2002

Sr. Adisak Sreesunpagit
Thailand

Sr. Nehad Abdel Latif
Egipto

Sr. Michel Thibier (Francia), Sr. Kyeong Kyu Kim (República de Corea), Sr. Masiphula Mbongwa (Sudáfrica)

27th - 2001

Sr. Aidan O’Driscoll
Ireland

Sr. P. Ross
Australia

Sr. B.J. Allawi (Iraq), Sr. M. Barreto (Perú), Sra. C. Heileman (Estados Unidos de América)

26th - 2000

Sr. Aidan O’Driscoll
Ireland

Sra. A.M. Deustua Caravedo
Perú 

Sr. P. Ross (Australia), Sr. B.J. Allawi (Iraq), Sra. P. Garamendi (Estados Unidos de América)

25th - 1999
24th - 1998

Sr. M.S. Nouri-Naeeni
República Islámica del Irán

Sr. Albano L.T. Asmani
República Unida de Tanzanía

Sr. R. Rose (Canadà), Sr. E. Kitahara (Japón), Sr. K. Md. Tahir (Malasia)

23rd - 1997
22nd - 1996
21st - 1996

Sr. P.A. Medrano Rojas
Chile

Sr. D. Sands Smith
Reino Unido

Sr. A. Pearson (Australia), Sr. S. Rashid (Pakistán), Sr. M. Balla Sy (Senegal)

20th - 1995

Sr. J. Laureau
Francia

Sr. J. Nuiry Sánchez
Cuba

Sr. T. Yanga (Camerún), Sra. M. Gálvölgy (Hungría)

19th - 1994

Sr. J. Laureau
Francia

Sr. P. Karbasi
República Islámica del Irán

Sr. T. Yanga (Camerún), Sr. J. Nuiry Sánchez (Cuba), Sra. M. Gálvölgy (Hungría)

18th - 1993

Sr. Y.A. Hamdi
Egipto

Sr. J. Nuiry Sánchez
Cuba 

Sr. T. Khanna (India)

17th - 1992

Sr. Y.A. Hamdi
Egipto

Sr. A. Barbero Martín
España

Sr. J. Nuiry Sánchez (Cuba), Sr. S.K. Dapaah
(Ghana), Sr. V. Bhagwan (India)

16th - 1991
15th - 1990

Sr. T. Kemonne
Camerún

Sr. R. de Pourtalès
Suiza

Sr. A.KM. Fazley Rabbi (Bangladesh), Sr. J. Nuiry Sánchez (Cuba), Sr. Y.A. Hamdi (Egipto)

14th - 1989
13th - 1988

Sr. P.A.L. de Rijk
Países Bajos

Sr. D. Dang Mekoula
Camerún

Sr. L. Zhenhuan (China), Sr. L. Ariza-Hidalgo (Cuba), Sr. F.G. Poulides (Cyprus)

12th - 1987

Sr. G.E. González
Argentina

Sr. W. Rahman
Bangladesh

Sr. D. Dang Mekoula (Camerún), Sr. F.G. Poulides (Cyprus), Sr. T. Díaz Yubero (España)

11th - 1986

Sr. G.E. González
Argentina

Sr. W. Rahman
Bangladesh 

Sr. S. Nfor Gwei (Camerún), Sr. F.G. Poulides (Cyprus), Sr. T. Díaz Yubero (España)

10th - 1985

Sr. T. Ahmed
Pakistán

Sr. G.E. González
Argentina

 

9th - 1984

Sr. T. Ahmed
Pakistán

Sr. G.E. González
Argentina 

Sr. N. Namanga (Camerún), Sr. L. Hertog (Países Bajos), Sr. V. Isarankura (Thailand)

8th - 1983
7th - 1982

Sr. E.W. Muir
Australia

Sr. P. Elmanowsky
Francia

Sr. H. Carrión (Nicaragua), Sr. H. Carandang (Filipinas), Sr. T.EC. Palmer (Sierra Leone)

6th - 1981
5th - 1980

Sr. H. Mends
Ghana

Sr. J.C. Sainsbury
Australia

Sr. A. Sonnenhozner (Ecuador), Sr. P. Vándor (Hungría), Sr. M. Hamdoun (Iraq)

4th - 1979

Sr. B.S. Raghavan
India

Sr. G. de Bakker
Países Bajos

Sr. K.R. Higham (Canadà), Sr. H. Cueva (Ecuador), Sr. F. Reda (Egipto)

3rd - 1978

Sr. B.S. Raghavan
India

Sr. G. de Bakker
Países Bajos 

Sr. F. Shefrin (Canadà), Sr. P. Moncayo (Ecuador), Sr. F. Reda (Egipto)

2nd - 1977

Sr. E. Mortensen
Dinamarca

Sr. J. Faldini
Argentina

Sr. B. Abdelaziz (Argelia), Sr. G.C.L. Joneja (India), Sr. W.F. Doering (Estados Unidos de América)

1st - 1976

Sr. E. Mortensen
Dinamarca

Sr. Y. Stambouli
Argelia

Sr. J. Faldini (Argentina), Sr. A. Hakim (India), Sr. G. Fraser (Estados Unidos de América)