Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité de Seguridad Alimentaria Mundial

Presidentes y Mesa

Comités de Redacción

 

MESA (Presidente y 12 Miembros) del Comité de Seguridad Alimentaria Mundial

Sesión

Presidente

12 Miembros

45a - 2018
46a - 2019

Sr. Mario Arvelo Caamaño
República Dominicana

Brasil, China, Costa Rica, Egipto, Estados Unidos de América, Etiopia, Indonesia, Italia, Nueva Zelandia, Sudàfrica, Sudan, Suiza.

44a - 2017
43a - 2016

Sra. Amira Daoud Hassan Gornass
Sudan

Afghanistán, Argentina, Bangladesh, China, Côte d'Ivoire, Ecuador, Egipto, Estados Unidos de América, Iceland, Italia, Marruecos, Nueva Zelandia

42a - 2015
41a - 2014

Sra. Gerda Verburg
Países Bajos

Afghanistán, Argentina, Australia, Brasil, Congo, Francia, Estados Unidos de América, Filipinas, Pakistán, Sudan, Suiza, Uganda,

40a - 2013
39a - 2012

Sr. Yaya Adisa Olaitan Olaniran -  Nigeria

Angola, Argentina, Australia, Brasil, China, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Indonesia, Jordania, Suiza, Zimbabwe

38a - 2012

Sr. Yaya Adisa Olaitan Olaniran - Nigeria

Angola, Australia, Brasil, China, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Guatemala, Indonesia, Jordania, Suiza, Zimbabwe


37a - 2011
36a - 2010

Sr. Noel De Luna
Filipinas

Argelia, Australia, Bélgica, Brasil, Egipto, Estados Unidos de América, Federación de Rusia,Guinea Ecuatorial, Guatemala, Japón, Jordania, Malasia

Sesión

Presidente

Primero Vicepresidentes

Otros Vicepresidentes

35a - 2009

Sra. Maria del Carmen Squeff
Argentina

Sr. Hugo Verbist
Bélgica

Sr. I. Abu Atileh (Jordania), Sr. J.P. Rafazy-Andriamihaingo (Madagascar), Sr. V. Kuznetsov (Federación de Rusia)

34a - 2008

Sr. Michel Thibier
Francia

Sra. Caterina Pajume
Mozambique

Sr. Abdul Aziz (Bangladesh), Sr. Anders Klum (Suecia), Sr. Fazil Dücünceli (Turquía)

33a - 2007

Sr. Michel Thibier
Francia

Sr. Carlos de Sousa
Mozambique

Sr. M. Abdul Aziz (Bangladesh), Sr. Christer Wretborn (Suecia), Sr. Yüksel Yücekal (Turquía)

32a - 2006

Sr. Michel Thibier
Francia

Sr. Tomas F. Mandlate
Mozambique

Sr. Kazi Abul Kashem (Bangladesh), Sr. Christer Wretborn (Suecia), Sr. Yüksel Yücekal (Turquía)

31a - 2005

Sr. S. Diallo
Burkina Faso

Sr. S. Skafte
Dinamarca

Sr. Y. Al Araimy (Omán), Sr. A. Kohler (Suiza)

30a - 2004

Sr. S. Diallo
Burkina Faso

Sr. S. Skafte
Dinamarca

Sr. A. Aguilar Prado (Guatemala), Sr. Y. Al Araimy (Omán), Sr. A. Kohler (Suiza)  

29a - 2003
28a - 2002

Sr. Adisak Sreesunpagit
Tailandia

Sr. Nehad Abdel Latif
Egipto

Sr. Michel Thibier (Francia), Sr. Kyeong Kyu Kim (República de Corea), Sr. Masiphula Mbongwa (Sudáfrica)

27a - 2001

Sr. Aidan O’Driscoll
Irlanda

Sr. P. Ross
Australia

Sr. B.J. Allawi (Iraq), Sr. M. Barreto (Perú), Sra. C. Heileman (Estados Unidos de América)

26a - 2000

Sr. Aidan O’Driscoll
Irlanda

Sra. A.M. Deustua Caravedo
Perú 

Sr. P. Ross (Australia), Sr. B.J. Allawi (Iraq), Sra. P. Garamendi (Estados Unidos de América)

25a - 1999
24a - 1998

Sr. M.S. Nouri-Naeeni
República Islámica del Irán

Sr. Albano L.T. Asmani
República Unida de Tanzanía

Sr. R. Rose (Canadà), Sr. E. Kitahara (Japón), Sr. K. Md. Tahir (Malasia)

23a - 1997
22a - 1996
21a - 1996

Sr. P.A. Medrano Rojas
Chile

Sr. D. Sands Smith
Reino Unido

Sr. A. Pearson (Australia), Sr. S. Rashid (Pakistán), Sr. M. Balla Sy (Senegal)

20a - 1995

Sr. J. Laureau
Francia

Sr. J. Nuiry Sánchez
Cuba

Sr. T. Yanga (Camerún), Sra. M. Gálvölgy (Hungría)

19a - 1994

Sr. J. Laureau
Francia

Sr. P. Karbasi
República Islámica del Irán

Sr. T. Yanga (Camerún), Sr. J. Nuiry Sánchez (Cuba), Sra. M. Gálvölgy (Hungría)

18a - 1993

Sr. Y.A. Hamdi
Egipto

Sr. J. Nuiry Sánchez
Cuba 

Sr. T. Khanna (India)

17a - 1992

Sr. Y.A. Hamdi
Egipto

Sr. A. Barbero Martín
España

Sr. J. Nuiry Sánchez (Cuba), Sr. S.K. Dapaah
(Ghana), Sr. V. Bhagwan (India)

16a - 1991
15a - 1990

Sr. T. Kemonne
Camerún

Sr. R. de Pourtalès
Suiza

Sr. A.KM. Fazley Rabbi (Bangladesh), Sr. J. Nuiry Sánchez (Cuba), Sr. Y.A. Hamdi (Egipto)

14a - 1989
13a - 1988

Sr. P.A.L. de Rijk
Países Bajos

Sr. D. Dang Mekoula
Camerún

Sr. L. Zhenhuan (China), Sr. L. Ariza-Hidalgo (Cuba), Sr. F.G. Poulides (Cyprus)

12a - 1987

Sr. G.E. González
Argentina

Sr. W. Rahman
Bangladesh

Sr. D. Dang Mekoula (Camerún), Sr. F.G. Poulides (Cyprus), Sr. T. Díaz Yubero (España)

11a - 1986

Sr. G.E. González
Argentina

Sr. W. Rahman
Bangladesh 

Sr. S. Nfor Gwei (Camerún), Sr. F.G. Poulides (Cyprus), Sr. T. Díaz Yubero (España)

10a - 1985

Sr. T. Ahmed
Pakistán

Sr. G.E. González
Argentina

 

9a - 1984

Sr. T. Ahmed
Pakistán

Sr. G.E. González
Argentina 

Sr. N. Namanga (Camerún), Sr. L. Hertog (Países Bajos), Sr. V. Isarankura (Thailand)

8a - 1983
7a - 1982

Sr. E.W. Muir
Australia

Sr. P. Elmanowsky
Francia

Sr. H. Carrión (Nicaragua), Sr. H. Carandang (Filipinas), Sr. T.EC. Palmer (Sierra Leone)

6a - 1981
5a - 1980

Sr. H. Mends
Ghana

Sr. J.C. Sainsbury
Australia

Sr. A. Sonnenhozner (Ecuador), Sr. P. Vándor (Hungría), Sr. M. Hamdoun (Iraq)

4a - 1979

Sr. B.S. Raghavan
India

Sr. G. de Bakker
Países Bajos

Sr. K.R. Higham (Canadà), Sr. H. Cueva (Ecuador), Sr. F. Reda (Egipto)

3a - 1978

Sr. B.S. Raghavan
India

Sr. G. de Bakker
Países Bajos 

Sr. F. Shefrin (Canadà), Sr. P. Moncayo (Ecuador), Sr. F. Reda (Egipto)

2a - 1977

Sr. E. Mortensen
Dinamarca

Sr. J. Faldini
Argentina

Sr. B. Abdelaziz (Argelia), Sr. G.C.L. Joneja (India), Sr. W.F. Doering (Estados Unidos de América)

1a - 1976

Sr. E. Mortensen
Dinamarca

Sr. Y. Stambouli
Argelia

Sr. J. Faldini (Argentina), Sr. A. Hakim (India), Sr. G. Fraser (Estados Unidos de América)