Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureaux des sessions du Comité de la sécurité alimentaire mondiale

Présidents et Bureau

Comités de rédaction

 

BUREAU (Présidents et 12 membres) du Comité de la Sécurité alimentaire mondiale

Session

Président

12 membres

45ème - 2018
46ème - 2019

M. Mario Arvelo Caamaño
République dominicaine

Afrique du Sud, Brésil, Chine, Costa Rica, Egypte, Etats Unis d'Amérique, Ethiopie, Indonesie, Italie, Nouvelle Zélande, Soudan, Suisse.

44ème - 2017
43ème- 2016

Mme. Amira Daoud Hassan Gornass
Soudan

Afghanistan, Argentine, Bangladesh, Chine, Côte d'Ivoire, Egypte, Équateur, États Unis d'Amérique, Islande, Italie, Maroc, Nouvelle-Zélande.

42ème- 2015
41ème- 2014

Mme. Gerda Verburg
Pays Bas

Afghanistan, Argentine, Australie, Brésil, Congo, États Unis d'Amérique, France, Ouganda, Pakistan, Philippines, Soudan, Suisse.

40ème - 2013
39ème - 2012

M. Yaya Adisa Olaitan Olaniran -  Nigeria

Angola, Argentine, Australie, Brésil, Chine, Egypte, États Unis d'Amérique, France, Indonésie, Jordanie, Suisse , Zimbabwe.

38ème - May 2012

M. Yaya Adisa Olaitan Olaniran - Nigeria

Angola, Australie, Brésil, Chine, Egypte, États Unis d'Amérique, France, Guatemala, Indonésie, Jordanie, Suisse, Zimbabwe.

37ème - 2011
36ème - 2010

M. Noel De Luna
Philippines

Algérie, Australie, Belgique, Brésil, Egypte, États Unis d'Amérique, Fédération Russe, Guatemala, Guinée Equatoriale, Japon, Jordanie, Malaisie.

Session

Président

Premier Vice Président

Autres Vice Présidents

35ème - 2009

Mme. Maria del Carmen Squeff
Argentine

M. Hugo Verbist
Belgique

M. V. Kuznetsov (Fédération Russe), M. I. Abu Atileh (Jordanie), M. J.P. Rafazy-Andriamihaingo (Madagascar)

34ème - 2008

M. Michel Thibier
France

Mme. Caterina Pajume
Mozambique

M. Abdul Aziz (Bangladesh), M. Anders Klum (Suède), M.Fazil Dücünceli (Turquie)

33ème- 2007

M. Michel Thibier
France

M. Carlos de Sousa
Mozambique

M. M. Abdul Aziz (Bangladesh), M. Christer Wretborn (Suède), M. Yüksel Yücekal (Turquie)

32ème- 2006

M. Michel Thibier
France

M. Tomas F. Mandlate
Mozambique

M. Kazi Abul Kashem (Bangladesh), M. Christer Wretborn (Suède), M. Yüksel Yücekal (Turquie)

31ème- 2005

M. S. Diallo
Burkina Faso

M. S. Skafte
Danemark

M. Y. Al Araimy (Oman), M. A. Kohler (Suisse)

30ème - 2004

M. S. Diallo
Burkina Faso

M. S. Skafte
Danemark

M. A. Aguilar Prado (Guatemala), M. Y. Al Araimy (Oman), M. A. Kohler (Suisse)  

29ème - 2003
28ème - 2002

M. Adisak Sreesunpagit
Thailande

M. Nehad Abdel Latif
Egypte

M. Michel Thibier (France), M. Kyeong Kyu Kim (Republique de Korée), M. Masiphula Mbongwa (Afrique du Sud)

27ème - 2001

M. Aidan O’Driscoll
Irlande

M. P. Ross
Australie

M. B.J. Allawi (Iraq), Mme. C. Heileman (États Unis d'Amérique), M. M. Barreto (Pérou)

26ème - 2000

M. Aidan O’Driscoll
Irlande

Mme. A.M. Deustua Caravedo
Pérou 

M. P. Ross (Australie), Mme. P. Garamendi (États Unis d'Amérique), Mr B.J. Allawi (Irak)

25ème - 1999
24ème - 1998

M. M.S. Nouri-Naeeni
République islamique d'Iran

M. Albano L.T. Asmani
Tanzanie

M. R. Rose (Canada), Mr E. Kitahara (Japon), Mr K. Md. Tahir (Malaisie)

23ème- 1997
22ème- 1996
21ème- 1996

M. P.A. Medrano Rojas
Chile

M. D. Sands Smith
Royaume-Uni

M. A. Pearson (Australie), Mr S. Rashid (Pakistan), Mr M. Balla Sy (Sénégal)

20ème - 1995

M. J. Laureau
France

M. J. Nuiry Sánchez
Cuba

M. T. Yanga (Cameroun), Ms M. Gálvölgy (Hongrie)

19ème - 1994

M. J. Laureau
France

M. P. Karbasi
République islamique d'Iran

M. T. Yanga (Cameroun), Mr J. Nuiry Sánchez (Cuba), Ms M. Gálvölgy (Hongrie)

18ème - 1993

M. Y.A. Hamdi
Egypte

M. J. Nuiry Sánchez
Cuba 

M. T. Khanna (Inde)

17ème - 1992

M. Y.A. Hamdi
Egypte

M. A. Barbero Martín
Espagne

M. J. Nuiry Sánchez (Cuba), Mr S.K. Dapaah (Ghana), Mr V. Bhagwan (Inde)

16ème - 1991
15ème - 1990

M. T. Kemonne
Cameroun

M. R. de Pourtalès
Suisse

M. A.K.M. Fazley Rabbi (Bangladesh), Mr J. Nuiry Sánchez (Cuba), Mr Y.A. Hamdi (Egypte)

14ème - 1989
13ème - 1988

M. P.A.L. de Rijk
Pays Bas

M. D. Dang Mekoula
Cameroun

M. L. Zhenhuan (Chine), M. F.G. Poulides (Chipre) M. L. Ariza-Hidalgo (Cuba)

12ème - 1987

M. G.E. González
Argentine

M. W. Rahman
Bangladesh

M. D. Dang Mekoula (Cameroun), M. F.G. Poulides (Chipre), M. T. Díaz Yubero (Espagne)

11ème - 1986

M. G.E. González
Argentine

M. W. Rahman
Bangladesh 

M. S. Nfor Gwei (Cameroun), M. F.G. Poulides (Chipre), M. T. Díaz Yubero (Espagne)

10ème - 1985

M. T. Ahmed
Pakistan

M. G.E. González
Argentine

 

9ème - 1984

M. T. Ahmed
Pakistan

M. G.E. González
Argentine 

M. N. Namanga (Cameroun), M. L. Hertog (Netherlands), M. V. Isarankura (Thaïlande)

8ème - 1983
7ème - 1982

M. E.W. Muir
Australie

M. P. Elmanowsky
France

M. H. Carrión (Nicaragua), M. H. Carandang (Philippines), M. T.EC. Palmer (Sierra Leone)

6ème - 1981
5ème - 1980

M. H. Mends
Ghana

M. J.C. Sainsbury
Australie

M. A. Sonnenhozner (Équateur), M. P. Vándor (Hungary), M. M. Hamdoun (Iraq)

4ème - 1979

M. B.S. Raghavan
Inde

M. G. de Bakker
Pay-Bas

M. K.R. Higham (Canada), M. F. Reda (Egypte), M. H. Cueva (Équateur)

3ème- 1978

M. B.S. Raghavan
Inde

M. G. de Bakker
Pay-Bas

M. F. Shefrin (Canada), M. F. Reda (Egypte), M. P. Moncayo (Équateur)

2nde - 1977

M. E. Mortensen
Danemark

M. J. Faldini
Argentine

M. B. Abdelaziz (Algérie), M. W.F. Doering (États Unis d'Amérique), M. G.C.L. Joneja (Inde)

1ère - 1976

M. E. Mortensen
Danemark

M. Y. Stambouli
Algérie

M. J. Faldini (Argentine), M. G. Fraser (États Unis d'Amérique), M. A. Hakim (Inde)